О главных событиях, прошедших в мире велоспорта 13 декабря

Новости велоспорта за 13 декабря

0РИА Новости

Нибали считает положительный тест Фрума плохой новостью для себя

Итальянский велогонщик Винченцо Нибали заявил, что положительный допинг-тест победителя "Вуэльты"-2017 британца Криса Фрума — плохая новость для самого итальянца и для всего велоспорта. Допинг-проба Фрума после 18-го этапа веломногодневки "Вуэльта"-2017 показала вдвое превышенную норму концентрации сальбутамола. Британец стал победителем испанского Гранд-тура, второе место в общем зачете занял Нибали, третье — российский капитан Katusha-Alpecin Ильнур Закарин. "В те дни в Испании шел дождь, поэтому тяжело страдать от астмы. У меня такая же проблема, но когда идет дождь, пыльца вас не беспокоит и вам не нужно впрыскивать вентолин (сальбутамол). Это очень плохая новость для велоспорта и для меня. Если все подтвердится, никто не вернет мне острых ощущений, которые я бы испытал, победив на "Вуэльте" и попав на верхнюю ступеньку подиума в Мадриде", — цитирует Нибали Tuttobiciweb.it. Сальбутамол разрешен Всемирным антидопинговым агентством (WADA) в определенных дозах, его применение назначается при лечении астмы и бронхита. Фрум с детства страдает астмой, у британца есть разрешение на использование препарата по терапевтическому исключению (TUE). Команда Sky, за которую выступает Фрум, объяснила превышение концентрации сальбутамола в допинг-пробе тем, что спортсмен столкнулся с острыми симптомами астмы. Международный союз велосипедистов (UCI) заявил, что речи о временном отстранении Фрума не идет. В случае если UCI инициирует дело по этой допинг-пробе, а позднее признает Фрума виновным в нарушении антидопинговых правил, Закарин может стать вторым в общем зачете "Вуэльты"-2017. В велоспорте оргкомитеты гонок выносят решение по пересмотру результатов.


UCI не будет дисквалифицировать сдавшего положительный допинг-тест Фрума

Речи о временной дисквалификации британского велогонщика Криса Фрума, чья допинг-проба после 18-го этапа веломногодневки "Вуэльта"-2017 показала вдвое превышенную норму концентрации сальбутамола, не идет, говорится в пресс-релизе Международного союза велосипедистов (UCI). "Анализ пробы B подтвердил результаты образца А, разбирательство проводится в соответствии с антидопинговыми правилами UCI. В соответствии со статьей антидопинговых правил UCI, наличие в пробе сальбутамола не приводит к наложению обязательной временной дисквалификации велогонщика. На этом этапе дела UCI больше не будет давать комментарии", — говорится в сообщении на официальном сайте UCI. Фрум впервые в карьере стал победителем "Вуэльты", опередив занявших второе и третье места итальянца Винченцо Нибали и российского капитана Katusha-Alpecin Ильнура Закарина. Сальбутамол разрешен WADA в определенных дозах, препарат назначается при лечении астмы и бронхита. Фрум с детства страдает астмой, у британца есть разрешение на использование препарата по терапевтическому исключению (TUE). Команда Sky, за которую выступает британец, объяснила превышение концентрации сальбутамола в допинг-пробе тем, что спортсмен столкнулся с острыми симптомами астмы.


Екимов: положительная допинг-проба Фрума может ударить по велоспорту

Ситуация вокруг британского велогонщика Криса Фрума, чья допинг-проба показала вдвое превышенную норму концентрации сальбутамола, может негативно сказаться на велоспорте, заявил президент Федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов. Международный союз велосипедистов (UCI) подтвердил, что Фрум сдал положительную допинг-пробу на сальбутамол 7 сентября 2017 года во время "Вуэльты", которую выиграл впервые в карьере. Допустимая концентрация сальбутамола в 1000 нанограммов на миллилитр в допинг-пробе Фрума была превышена в два раза. Ранее лидер команды Sky неоднократно объяснял, что использует ингалятор с сальбутамолом с детства для борьбы с астмой. "Безусловно, это громкий скандал. Речь ведь ни о ком-нибудь, а о Фруме, и не важно, что ситуация пока неоднозначная. Опять будет дискуссия вокруг терапевтических исключений и начнется тяжба. В последнее время всё было довольно тихо в велоспорте, а сейчас двери приоткрылись в доме, и мусор с улицы залетит. Такие люди, как Фрум, на острие, они постоянно тестируются, и такие зацепки в случае со звездами бьют в целом по велоспорту", — сказал Екимов по телефону корреспонденту агентства "Р-Спорт". "Со спонсорами в велоспорте, как вы знаете, дело обстоит не очень хорошо, и такие случаи доверия не добавляют", — добавил он. В пресс-релизе команда Sky объяснила превышение концентрации сальбутамола в допинг-пробе Фрума на "Вуэльте" тем, что спортсмен столкнулся с острыми симптомами астмы. Команда объявила, что готова сотрудничать в этом деле с UCI и предоставить всю необходимую информацию. Крис Фрум является четырехкратным победителем "Тур де Франс" (2013, 2015-2017), в 2017 году британец выиграл "Вуэльту", опередив занявших второе и третье места итальянца Винченцо Нибали и российского капитана Katusha-Alpecin Ильнура Закарина.


Главные новости велоспорта в России и мире сегодня, 13 декабря: Team Sky объяснила повышенный уровень сальбутамола у Фрума на "Вуэльте"

Велокоманда Sky объяснила превышение концентрации сальбутамола в допинг-пробе своего гонщика британца Криса Фрума на "Вуэльте"-2017 тем, что спортсмен столкнулся с острыми симптомами астмы. В среду СМИ сообщили, что после 18-го этапа веломногодневки "Вуэльта", которая проходила в августе-сентябре и победителем которой в итоге стал Фрум, в его допинг-пробе уровень сальбутамола в два раза превысил допустимую норму. Сальбутамол разрешен WADA в определенных дозах, препарат назначается при лечении астмы и бронхита. Фрум с детства страдает астмой, у британца есть разрешение на использование препарата по терапевтическому исключению (TUE). "Во время последней недели "Вуэльты" Крис испытывал острые симптомы астмы. По рекомендации врача Sky он использовал увеличенную дозировку сальбутамола (все еще в пределах допустимых доз) в преддверии допинг-теста 7 сентября. Будучи лидером гонки, Крис сдавал тесты после каждого этапа в течение этого периода и не скрывал, что использует медикаменты", — говорится в сообщении на официальном сайте команды. Отмечается, что Фрум уже ответил на запрос Международного союза велосипедистов (UCI); процесс в обычных обстоятельствах был бы конфиденциальным, однако в свете интереса со стороны СМИ команда посчитала нужным изложить факты. Крис Фрум является четырехкратным победителем "Тур де Франс" (2013, 2015-2017), также в активе британского велогонщика две бронзовые медали Олимпийских игр 2012 и 2016 годов в индивидуальной гонке.

Это все главные новости российского и мирового велоспорта за 13 декабря.

    Комментарии

    Велоспорт. Новости

    Фото от болельщиков · 691

    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-FRA-PARIS-ROUBAIX
    Велоспорт CYCLING-BEL
    Велоспорт CYCLING-GENT-WEVELGEM-PODIUM