регистрация или вход

Парашютный спорт

Парашютный спорт

Одним из необыкновенных и экстремальных видов спорта является парашютизм. Этот экстремальный вид спорта задействует не только тело человека, но и его эмоции. Кто-то благодаря этому спорту старается найти себя, другие пытаются самоутвердиться, для третьих это увлекательный вид отдыха и отличное время провождение.

В парашютный спорт идут люди самого разного возраста, с абсолютно непохожими убеждениями и жизненными целями. Их объединяет любовь к прыжкам, к ощущению абсолютной свободы в воздухе. Те, кто хоть один раз попробовал прыгнуть с парашютом, непременно возвращаются и прыгают еще раз. Желанием каждого из них является вновь испытать чувство полёта.

Многие люди, не представляющие жизнь без риска, останавливают свой выбор именно на парашютном спорте, поскольку он более безопасен, чем стритрейсинг, бэйсджампинг или, например, альпинизм.

Во время прыжка с парашютом у любого человека усиленно вырабатывается адреналин, который буквально выбрасывается в кровь. С целью постоянного увеличения этого выброса, парашютисты в полной мере наслаждаются этим спортом, осуществляя прыжки не только с малых и больших высот, но и, вертолётов, исполняют в воздухе сложнейшие акробатические элементы.

Заниматься парашютным спортом можно, начиная с 15 лет (в редких случаях с 14 лет). Самые распространённые виды парашютного спорта — прыжки на точность приземления и воздушная акробатика. Прыжки на проработку точности приземления осуществляются с высоты 1200м. Воздушная акробатика требует большей высоты отделения спортсмена от самолета. Обычно это 2500 метров. Полёт спортсмена с нераскрытым парашютом длится 35 секунд. В течение 15 секунд спортсмену необходимо набрать максимальную скорость и исполнить шесть акробатических фигур.

Одной из самых популярных дисциплин парашютного спорта на сегодняшний день является групповая воздушная аэробика. Суть ее заключается в том, что группа спортсменов во время свободного полета должна построить в воздухе различные фигуры. Спортсмены должны приблизиться в полете друг к другу и соединиться, ухватившись за специальные петли на костюмах. На заре воздушной акробатики фигуры были максимально простые, но последние технические достижения делают их все сложнее и сложнее. Постепенно увеличивается высота прыжка и время свободного падения.

Именно по этой дисциплине были созданы соревновательные программы и стали проводить национальные соревнования, международные и мировые чемпионаты.

В парашютном спорте можно добиться большого мастерства. Каждая ступень отмечается определенным спортивным разрядом. Первая ступенька в воздушной иерархии — это разряд. Его можно получить, если занять первое-третье на многоборье городского или областного уровня. Еще один путь — выполнить спортивный норматив для 1, 2 или 3 разряда.

Следующий этап — кандидат в мастера спорта (КМС). Им становятся победители и призеры чемпионата России среди молодежи или победители региональных, кубковых соревнований или чемпионатов военных округов.

Мастерами спорта автоматически становятся все спортсмены, сумевшие занять 1, 2 и 3 место в первенстве России, первенстве Вооруженных сил или Кубке СНГ (парашютное многоборье).

Высшая квалификация в российском парашютном спорте — мастер спорта международного класса. Чтобы добиться этого статуса, спортсмен должен быть как минимум призером Кубка мира или соревнований международного уровня.

Впрочем, многим парашютистам хочется именно прыгать, и совсем не обязательно добиваться званий и наград, хотя это и крайне приятно. Такие энтузиасты парашютного спорта без устали выдумывают новые формы и разновидности любимого занятия. Например, совсем недавно нашлись те, кто совместил страйкбол с парашютизмом. 2 октября 2010 года во время большой страйкбольной игры на подмосковном полигоне у села Улитино впервые в истории экстремального спорта состоялся воздушный десант страйкболистов. Группа энтузиастов совершила воздушный прыжок со страйкбольным оружием и спецснаряжением. Их пример еще раз подчеркивает, что для увлеченных и активных людей, искреннее влюбленных в спорт, нет препятствий.


    Комментарии читателей 10
    Влад,

    и автору блога заодно расскажите, пожалуйста, как правильно называется «групповая воздушная аэробика»:))
    8ap8apa

    В армии всё не как у людей! :-))
    Вот и инструктор (сзади) называется «выпускающий».

    8ар8ара:
    Мои ощущения описывать не буду, потому как они не соответствуют рекламе и пропаганде гражданского парашютного спорта, а вот Вы, если посмотрите ещё пару фильмов про парашютистов, то сможете не только их реплики цитировать, но уже и советы давать ! :))
    Джокер,

    в школе я колов не ставлю совсем, да и здесь исключительно редко:))
    Как говорил известный киноперсонаж : «прыгает кобель на сучку, в армии совершают прыжки.» Или Вам это неизвестно?;-) Помнится, Вас поздравляли с днём ВДВ, вот и описывайте Ваши ощущения от инструктора сзади:-Р
    8ар8ара:
    Не будьте слишком строги ! Вы не в школе, в конце концов ! А то сразу «кол !» Вас наверное, вся школа боится !
    Вы то прыгали с парашютом ? Что это такое ? понятно... Или всё же... с инструктором, может ? Вы спереди, он сзади... Так опишите свои ощущения ! Ждём чего-нить вроде «Вся правда от Варвары, покорительницы неба !» :))
    ...приблизиться, соединиться, специальные петли на костюмах — это о чём вообще?:-О И зачем параплан на фото?:-О
    Кол блогу:(( Жаль, что в моём распоряжении только один:/
    В парашютном спорте существуют разновидности:
    — групповая акробатика
    — купольная акробатика
    — прыжки на точность приземления
    — фристайл
    — скайсерфинг
    и, конечно же, многоборие.
    За всю историю парашютного спорта звания ЗМС удостоены всего 87 спортсменов.
    Я вообще человек не рисковый, но это была навязчивая идея... И даже возможность представилась! Муж не пустил...:(
    Интересно, кто это считает, что парашютный спорт безопаснее, чем альпинизм? И почему?

    Всё равно поставила 5. А если появится и воздушный спринт вместо разбежки — ещё одну влеплю:-Р
    Пусть парашютисты сами разбираются. Нам, альпинистам, всё едино:))
    групповая воздушная аэробика?:-О
    Copyright © rusbiathlon.ru (русбиатлон), 2003-24
    РБ – популярный спортивный онлайн сайт, только самые интересные новости спорта в России и мире на сегодня!
    Копирование материалов без ссылки на данный портал запрещено! Сайт для людей старше 16+ лет
    Политика конфиденциальности