регистрация или вход
О главных событиях, прошедших в мире экстремального спорт 4 февраля

Новости экстремального спорт за 4 февраля

  • 4 февраля 2014 (14:30, вторник)
  • 1
  • РИА Новости
Майкл Кингсбери: я настраиваюсь выполнить лучшую попытку в моей жизни

Майкл Кингсбери: я настраиваюсь выполнить лучшую попытку в моей жизни

Сегодня, 4 февраля, в олимпийском «Экстрим-парке» продолжаются тренировки могулистов. Основными претендентами на золотую олимпийскую медаль в этом виде программы являются канадцы Алекс Билодо и Майкл Кингсбери. Чемпион мира Майкл Кингсбери рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Николаю Пастухову, что в Сочи он намерен исполнить две свои олимпийские мечты. — В Сочи хорошая трасса, которая не отличается от тех, что обычно бывают на этапах Кубка мира, — сказал Майкл Кингсбери. — Трамплины здесь чуть меньше, чем обычно — это будет плюсом для спортсменов с хорошими прыжками. Я умею прыгать, поэтому для меня это не проблема. — Вы рассматриваете для себя какой-то результат, кроме победы? — Естественно, я хотел бы выиграть — это моя мечта, но я настраиваюсь не на победу, а на хороший, чистый проезд без ошибок. Я настраиваюсь выполнить лучшую попытку в моей жизни, и, если это получится, результат точно будет хорошим. — На церемонию открытия Олимпийских игр вы собираетесь? — Да, конечно. Это еще одна моя олимпийская мечта. Я обязательно буду там. — Вы уже почувствовали олимпийскую атмосферу? — Я ощущаю ее везде: в олимпийской деревне, на стадионе. Это мои первые Олимпийские игры, поэтому впечатления очень яркие. — Вы знакомы со старшим тренером сборной России по могулу Стивом Фирингом? — Да, мы знакомы. Он же тоже канадец. Мы общались не так давно. Он хочет, чтобы выиграл кто-то из сборной России, а у меня другое мнение (смеется). Это абсолютно нормально — это часть Игр.

Алекс Билодо: здесь много хороших спортсменов, и Александр Смышляев — один из них

Сегодня, 4 февраля, в олимпийском «Экстрим-парке» продолжаются тренировки могулистов. Основными претендентами на золотую олимпийскую медаль в этом виде программы являются канадцы Алекс Билодо и Майкл Кингсбери. Лидер могульного зачета Кубка мира Алекс Билодо рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Николаю Пастухову, что считает Александра Смышляева одним из претендентов на победу. — В целом, и трасса, и снег хорошие, но я заметил, что здесь небольшие трамплины и короткая зона для приземления, — сказал Алекс Билодо. — Выполнить свою программу без единой помарки будет тяжелее. Но у нас техничная команда, и, возможно, это даже плюс для нас. — Как вы себя чувствуете физически и психологически? — И физически, и психологически я готов очень хорошо. Русские проделали большую работу, чтобы создать в олимпийской деревне все необходимые условия. Я продолжу двигаться тем же курсом, чтобы сохранить хорошую форму, и на соревнованиях выложусь на сто процентов. — В олимпийской деревне все было готово к вашему приезду? — Возможно, сейчас организаторы еще устраняют последние недоделки, но для спортсменов все было давно готово. Нам все нравится. Спасибо организаторам Игр. — Вы согласны с утверждением, что выиграете либо вы, либо Майкл Кингсбери? — Я на это надеюсь (смеется), но я думаю, что это не так. Многие могут выиграть, еще больше людей может попасть на подиум. Не важно, сколько стартов ты выиграл в сезоне. Нужно быть лучшим в один отдельно взятый день. Сегодня это могу быть я, а завтра — кто-то другой. Здесь много хороших спортсменов, и Александр Смышляев — один из них. 10 февраля мы узнаем, кто станет олимпийским чемпионом. Надеюсь, что это буду я.

Андрей Волков: колено иногда ещё болит, но врачи делают всё, чтобы я мог нормально кататься

В олимпийском «Экстрим-парке» в Красной поляне сборная России по фристайлу продолжает подготовку к Олимпийским играм. Сегодня, 4 февраля, очередную тренировку на олимпийской трассе провела команда по могулу. Андрей Волков рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Николаю Пастухову, что его всё ещё беспокоит травмированное колено. — В этом году в Сочи совсем другой снег, — сказал Андрей Волков. — Год назад была просто каша под ногами, а сейчас всё хорошо. День ото дня трасса нравится мне все больше. Сегодня она уже не такая жесткая, как вчера. — Канадец Алекс Билодо говорил, что зона для приземления слишком короткая. Вы это заметили? — В первый день так казалось, но потом её удлинили. Сейчас она соответствует стандартам FIS — 15 метров. — Колено беспокоит? — Да, иногда ещё болит в момент прыжка или когда на трассе попадается лед, но врачи делают все, чтобы я мог нормально кататься. — Почему могулистам запретили общаться с прессой? Настраиваетесь на соревнования? — Не знаю. Видимо, потому, что это кого-то отвлекает от тренировок и подготовки к соревнованиям. Лично мне журналисты не мешают. Может быть, потому что об интервью нас просят очень редко (улыбается). — Команда по могулу собираются на церемонию открытия Олимпийских игр? — Вряд ли, потому что придется много времени провести, во-первых, внизу, во-вторых, на ногах. Думаю, ставший тренер Стив Фиринг это не одобрит. — Вы уже успели почувствовать олимпийскую атмосферу? — Хотя мы никуда не отлучаемся из олимпийской деревни, мы, конечно, чувствуем приближение Игр. Куда ни посмотри — везде олимпийская символика.

Татьяна Бородулина: первый раз удастся посетить церемонию открытия — и не думать, что тебе скоро бежать

Сегодня, 3 февраля, в Сочи на ледовом тренировочном центре прошла вторая тренировка сборной России по шорт-треку. Первыми впечатлениями от олимпийского Сочи со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Инной Кузнецовой поделилась Татьяна Бородулина. — Сегодня мы тренировались не в олимпийском дворце «Айсберг», а на тренировочной арене, — сказала Татьяна Бородулина. — Конечно, здесь другая атмосфера, но лёд всё равно отличный, он подходит для тренировки. Сегодня был непростой тренировочный день, даже тяжелый. Первый старт у нас 10 февраля, и с завтрашнего дня будем к нему подводиться. — Над чем работали сегодня? — Сначала мы работали над спринтом, а уже затем, на усталости — над эстафетой. Нужно было проехать на максимальных скоростях. — Вчера вы тренировались в «Айсберге». Оценили обстановку? — Да, там всё отлично — раздевалки, места для разминки, сам лёд. В прошлом году у нас были претензии ко льду, а сейчас все замечания учтены, никаких проблем не осталось. По крайней мере, вчера он нам понравился. Конечно, всё будет зависеть ещё и от того, как его будут менять — ведь мы делим лёд с фигуристами. — К чемпионату Европы вы подходили под нагрузкой. Какое состояние сейчас? — После чемпионата Европы такую тяжелую нагрузку тренеры нам не давали, но мы всё равно работали. Сейчас шлифуем все свои наработки и надеемся, что у нас всё получится. — Уже обжились в Олимпийской деревне? — Да, конечно. Удивило, что всё так быстро привели в порядок. Отличные комнаты, отличное питание. Мы вообще ребята не привередливые, поэтому для нас это «пять звёзд» (смеётся). Все очень дружелюбные. Нас очень хорошо встретили волонтеры, помогли с сумками. — Собираетесь посетить церемонию открытия Олимпийских игр? — Да. Я уже на третьих Олимпийских играх, и обычно у нас старт проходит через день после открытия, поэтому на церемонию я не ходила. Мне первый раз удастся посетить церемонию открытия — и не думать, что тебе скоро бежать. Даже тренер сказал, что это особый шанс — принять участие в церемонии открытия домашних Игр, и он только «за». Тем не менее, выбор оставил за нами. А завтра мы пойдем на церемонию поднятия флага в Олимпийской деревне — зарядимся положительными эмоциями.

Павел Корпачев: нашу трассу продолжают немного корректировать — со вчерашнего дня она немного поменялась

В олимпийском «Экстрим-парке» в Красной поляне сборная России по фристайлу продолжает подготовку к Олимпийским играм. Команда по слоуп-стайлу провела сегодня свою вторую тренировку на олимпийской трассе. Единственный представитель России в мужском слоуп-стайле на Играх Павел Корпачев рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Николаю Пастухову, как он освоился на олимпийской трассе. — Видите — все счастливые, погода классная, снег для Сочи на удивление твердый, — сказал Павел Корпачев. — Правда, пока нашу трассу продолжают немного корректировать. Со вчерашнего дня она немного поменялась, возможно, и сегодня продолжат что-то исправлять. В целом, я уже привык трассе, к скоростям, к полетам. На следующей тренировке буду делать свои самые сложные трюки. — То есть, сегодня вы ничего сложного не исполняли? — Сегодня я катал простую программу, которую, впрочем, использую на соревнованиях. — Вчера некоторые спортсмены и тренеры говорили, что трамплины опасные. Сегодня их уменьшили? — Не уменьшили, а перестроили конфигурацию. Их делают безопаснее — приземляться будет легче. — Правда, что по местному искусственному снегу кататься тяжелее, чем по натуральному. — Наоборот, горнолыжники предпочитают жесткий снег, а искусственный снег всегда жестче натурального. Следовательно, трасса медленнее разбивается. — Вы попали в число участников соревнований по квоте для страны, принимающей Олимпийские игры — то есть, все ваши соперники стоят выше в мировом рейтинге. Можно с ними бороться на равных? — Проехать на их уровне я могу, но на предыдущих стартах мне не хватало стабильности. — На Олимпиаде вы в первой попытке будете выполнять программу попроще, чтобы заработать «железные» зачетные баллы, а во второй будете рисковать? — Мы всегда поступаем по-разному. Это зависит от трассы, от погоды, от того, как выступают соперники. Чаще всего я оба раза пытаюсь выполнить свою сильнейшую программу. Но и за две попытки это бывает непросто.

Даниил Калачев: все открывающие живут в Адлере — каждое утро в «Экстрим-парк» добираюсь полтора часа с двумя пересадками

В олимпийском «Экстрим-парке» в Красной поляне сборная России по фристайлу продолжает подготовку к Олимпийским играм. Команда по слоуп-стайлу провела сегодня свою вторую тренировку на олимпийской трассе. Открывающий олимпийские соревнования по слоуп-стайлу Даниил Калачев рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Николаю Пастухову об особенностях трассы. — Трасса получилась большая, по-настоящему олимпийская, — сказал Даниил Калачев. — Особенность этой трассы состоит в том, что несколько больших трамплинов стоят подряд. Сложнее заходить на каждый следующий прыжок — меньше времени, чтобы подготовиться. Но ничего, я уже прикатался. — Вы живете вместе с командой в олимпийской деревне? — В том то и дело, что нет. Открывающие — все российские ребята — живут в Адлере, в санатории «СССР», но мы практически не видимся. Каждое утро я полтора часа с двумя пересадками добираюсь в «Экстрим-парк». Немного обидно. Я ведь тоже участник, пусть не соревнований, но Олимпийских игр и тоже член команды.

Новости Олимпиады в России сегодня, 4 февраля: НОК Эстонии запустил русскоязычную версию официального вебсайта

Национальный олимпийский комитет Эстонии (НОК) во вторник запустил в работу русскоязычную версию своего официального вебсайта, сообщили эстонские СМИ. На сайте доступна подробная и постоянно обновляемая информация об эстонском олимпийском движении, включая новости, историю, статистику, биографии героев спорта и контактные данные федераций спорта Эстонии. По словам президента ЭОК Нейнара Сели, до сих пор в Эстонии в открытом доступе не было исчерпывающей исторической информации об эстонских олимпийских чемпионах и спортивных героях на русском языке, и новый сайт помогает восполнить этот пробел. "Посетители сайта могут подробно ознакомиться с достижениями эстонских олимпийцев прошлого и настоящего, узнать новости олимпийского движения Эстонии и получить исчерпывающую информацию по многим связанным с ЭОК вопросам — и все это на русском языке",-отметил Сели. Президент ЭОК уверен, что запуск русскоязычной версии сайта поможет федерациям спорта Эстонии стать более заметными для организаторов международных соревнований и зарубежных партнерских организаций. Сели также отметил, что русский сайт НОК станет хорошим подспорьем как для русскоязычных тренеров и спортсменов Эстонии, так и для всех любителей спорта, которые хотят получать информацию об эстонском олимпийском движении на русском языке. Создание русскоязычного сайта НОК профинансировало министерство культуры Эстонии.

Это все главные новости российского и мирового экстремального спорт за 4 февраля.


    Copyright © rusbiathlon.ru (русбиатлон), 2003-24
    РБ – популярный спортивный онлайн сайт, только самые интересные новости спорта в России и мире на сегодня!
    Копирование материалов без ссылки на данный портал запрещено! Сайт для людей старше 16+ лет
    Политика конфиденциальности