О главных событиях, прошедших в мире формулы-1 16 января

Новости формулы-1 за 16 января

0РИА Новости

Кубица: моя конечная цель в том, чтобы снова участвовать в гонках "Формулы-1"

Польский гонщик Роберт Кубица, ставший резервным пилотом команды "Уильямс", заявил, что его конечной целью является полноценное возвращение в гонки "Формулы-1", и данный шаг в его карьере является очень важным. "Уильямс" объявил о назначении Кубицы резервным пилотом на сезон-2018 во вторник, 16 января. Призовыми пилотами команды стали россиянин Сергей Сироткин и канадец Лэнс Стролл. Польский гонщик будет участвовать в предсезонных тестах команды в Барселоне, а также в ряде тренировочных сессий во время сезона. "Я очень рад присоединиться к команде "Уильямс" в качестве резервного пилота в этом сезоне. Я чувствую себя в лучшей физической форме, в какой я когда-либо был. Но мне потребовалась большая работа, чтобы быть там, где я сейчас, поэтому я хотел бы поблагодарить "Уильямс" за предоставленные мне возможности и за их веру в меня", — приводит слова Кубицы официальный сайт "Уильямса". "Моя конечная цель состоит в том, чтобы снова участвовать в "Формуле-1", и это еще один важный шаг в этом направлении. Я не могу дождаться начала", — добавил гонщик. Кубица начал участвовать в гонках "Формулы-1" в 2006 году. В феврале 2011 года его карьера оборвалась из-за серьезной аварии, в которую он попал, участвуя в Ралли Ронди ди Андора (Италия).


Польский гонщик Кубица стал резервным пилотом команды "Формулы-1" "Уильямс"

Польский гонщик Роберт Кубица назначен резервным пилотом команды "Уильямс" в сезоне-2018 чемпионата "Формулы-1", сообщается на официальном сайте британской конюшни. Как отмечается, Кубица, который вернулся в "Королевские гонки" после 7-летнего перерыва, связанного с серьезной аварией в феврале 2011 года, будет участвовать в предсезонных тестах команды в Барселоне, а также в ряде тренировочных сессий во время сезона. "Опыт и знания Роберта окажутся неоценимыми для нашей технической группы в развитии производительности автомобилей FW41. Он сможет помочь призовым гонщикам и инженерам обеспечить лучшие квалификационные и гоночные результаты, и, конечно же, будет доступен для входа в качестве гоночного водителя, если потребуется", — говорится в релизе пресс-службы "Уильямс". Ранее боевыми пилотами "Уильямс" в сезоне-2018 были объявлены россиянин Сергей Сироткин и канадец Лэнс Стролл.


Сироткин: результат совместных усилий помог мне достичь мечты и попасть в "Ф-1"

Россиянин Сергей Сироткин, ставший пилотом "Уильямс", заявил, что результат совместных усилий его команды помог ему достичь мечты и попасть в "Формулу-1". Во вторник было объявлено, что Сироткин будет в следующем сезоне "Формулы-1" боевым пилотом "Уильямса". "Сказать, что я счастлив и горжусь тем, что присоединился к такой известной команде как "Уильямс", значит ничего не сказать. Проделана огромная работа, и я очень благодарен всем причастным к ней. Результат наших совместных усилий помог мне достичь моей мечты и заверить команду, что я сделаю все возможное", — сказал Сироткин, чьи слова приводятся на официальном сайте "Уильямс". "Для меня большая честь дебютировать в "Формуле-1" за этот легендарный коллектив. Мне уже не терпится сесть за руль (болида) FW41", — написал Сироткин на своей странице в Instagram.

Я рад сообщить, что в этом году я буду выступать за @williamsmartiniracing! Для меня большая честь дебютировать в @f1 за этот легендарный коллектив. Большое спасибо команде и @smp_racing за оказанное доверие! Мне уже не терпится сесть за руль #FW41! Увидимся в Барселоне на @circuitdebcncat! I'm happy to announce that this year I will be racing for @williamsmartiniracing! For me it's a great honor to debut in @f1 for this legendary team. Big thanks to the team and @smp_racing for the trust! Can’t wait to get behind the wheel of #FW41! See you in Barcelona on @circuitdebcncat! ____________________ #weareracing #williamslife #williams #2018 #formula1 #motorsport Публикация от Sergey Sirotkin (@sergeysirotkin_official) Янв 16, 2018 at 3:16 PST


Падди Лоу: Сироткин впечатлил "Уильямс" своей работой и талантом

Российский гонщик Сергей Сироткин впечатлил руководство команды "Формулы-1" "Уильямс" своей работой и талантом, заявил главный инженер "конюшни" Падди Лоу. Во вторник "Уильямс" на своем сайте объявила, что напарником канадца Лэнса Стролла в новом сезоне будет россиянин Сироткин. Ранее в СМИ сообщалось, что приоритетным для "Уильямса" являлся вариант с поляком Робертом Кубицей, однако после тестов в Абу-Даби команда приняла решение от него отказаться. "Мы провели тщательный и исчерпывающий процесс, оценивая пилотов. Сергей впечатлил команду своими способностями, талантом и этикой работы как на заводе, так и на трассе в Абу-Даби. Я рад, что он присоединится к команде, чтобы стать партнером Лэнса в следующем сезоне", — цитирует Лоу сайт "Уильямса". Отдельно назначение Сироткина пилотом "Уильямс" прокомментировала заместитель руководителя команды Клэр Уильямс. "Я очень рада, что наш состав пилотов на 2018 год сформирован. Мы потратили наше время, чтобы оценить все доступные варианты, и я уверена, что Лэнс и Сергей смогут предоставить лучшие результаты для команды. Философия "Уильямс" всегда заключалась в том, чтобы продвигать и развивать молодые таланты, и Сергей вписывается в эту концепцию", — сказала Уильямс. Первая гонка чемпионата "Формулы-1" 2018 года пройдет в Мельбурне 25 марта.


Косаченко: Сироткина от Петрова и Квята отличает целеустремленность

Нового пилота команды "Формулы-1" "Уильямс" Сергея Сироткина отличает от предыдущих россиян в Королевских гонках целеустремленность и глубокая вдумчивость, заявила РИА Новости экс-коммерческий директор "Катерхэма", бывший менеджер Виталия Петрова Оксана Косаченко. Во вторник "Уильямс" объявил о том, что Сироткин стал одним из двух боевых пилотов британской команды на предстоящий сезон. Партнером 22-летнего россиянина будет канадец Лэнс Стролл. Сироткин стал третьим в истории россиянином, получившим место "боевого" пилота команды "Формулы-1". Ранее в "больших призах" участвовали Виталий Петров и Даниил Квят. "Замечательная новость, все больше россиян покоряет вершины автомобильного спорта. Мне кажется, что Сергея от наших двух предыдущих участников "Формулы-1" отличает целеустремленность и глубокая вдумчивость. Он очень взвешенно подходит к любым решениям. И подтверждением тому является то, что он три года ожидал своего часа. Хочется поздравить Сергея, его отца, который очень много сделал для сына, тех людей, которые смогли найти финансирование для выступления", — сказала Косаченко по телефону. "Не думаю, что в ближайшие сезоны "Уильямс" составит конкуренцию топовым командам "Формулы-1". Но, безусловно, это будет серединка пелотона. И в таких гонках, как, например, была в Баку, где Лэнс Стролл поднялся на подиум, Сироткин будет грамотно использовать любой предоставляемый ему шанс", — добавила собеседница агентства. По словам Косаченко, новость о Сироткине ожидалась еще до Нового года. "Но в "Формуле-1" не все так просто, и требуется время, чтобы зафиксировать все нюансы контракта. Как мы видим, совсем немного времени потребовалось — три недели, из которых две пришлись на рождественские-новогодние каникулы. Это говорит о том, что даже полдня тестов, на которые Сергею предоставили машину в Абу-Даби, впечатлили команду", — отметила эксперт. Польский гонщик Роберт Кубица назначен резервным пилотом "Уильямса" в сезоне-2018. "И, наверное, это еще говорит о том, что это был последний шанс Роберта Кубицы. Значит, есть какие-то причины, которые не позволяют Роберту вернуться на равных со всеми остальными участниками "Формулы-1", — резюмировала Косаченко.


Стролл: уверен, что мы с Сироткиным быстро наладим рабочие отношения в "Уильямсе"

Канадский гонщик "Уильямса" Лэнс Стролл выразил уверенность, что они с его новым партнером по команде россиянином Сергеем Сироткиным быстро наладят тесные рабочие отношения. Во вторник было объявлено, что Сироткин будет в следующем сезоне "Формулы-1" боевым пилотом "Уильямса". "Прежде всего я хотел бы поприветствовать Сергея. Я с нетерпением жду встречи с ним, как с партнером по команде. Я знаю Сергея и уверен, что мы очень быстро наладим тесные рабочие отношения", — сказал Стролл, чьи слова приводит официальный сайт "Уильямса". "Мне очень понравился мой дебютный сезон с командой, было много незабываемых моментов, на которые я буду опираться в новом сезоне. Я с нетерпением жду (тестов) в Барселоне и первую возможность управлять новым (болидом) FW41", — добавил он. В прошедшем сезоне Сироткин был тестовым пилотом другой команды "Формулы-1" "Рено".


Автогонщик Сергей Сироткин, ставший пилотом команды "Формулы-1" "Уильямс"

Российский автогонщик Сергей Сироткин подписал контракт с командой "Уильямс" и будет выступать в предстоящем сезоне в чемпионате "Формулы-1". Ниже приводится биографическая справка. Сергей Олегович Сироткин родился 27 августа 1995 года в Москве. Начал заниматься картингом в семь лет. В 2006 году он стал чемпионом Москвы по картингу, в 2007 году победил на первенстве России по картингу. В 2008 году он стал победителем первенства России по картингу и лидером Göteborgs Stora Pris в классе KF3. В 2009 году завоевал бронзу CIK-FIA Viking Trophy в классе KF3. В 2010 году Сироткин стал серебряным призером чемпионата Европы по картингу в классе KF2 (CIK FIA European Championship). В этом же году он дебютировал в итальянской гоночной серии "Формула Абарт" (команда Jenzer Motorsport). В 2011 году выиграл титул в европейском чемпионате "Формулы Абарт", одержав победу в пяти из 14 гонок. В тот же год в итальянском чемпионате "Формулы Абарт" Сироткин завоевал серебро. В 2012 году автогонщик был принят в команду Auto GP, одновременно работая в команде Euronova Racing, куда перешел в ходе сезона 2011 года. В 2012 году он стал бронзовым призером Auto GP мировой серии и занял пятое место в итальянской "Формуле-3". В 2013 году Сироткин стал самым молодым гонщиком в чемпионате мировой серии "Рено". По итогам сезона занял девятое место. Летом 2013 года Сироткин начал сотрудничество с командой "Формулы-1" "Заубер". Россиянин выступал за команду на свободных заездах в рамках Гран-при России в 2014 году. В ноябре 2014 года "Заубер" не стал продлевать контракт с Сироткиным. В 2014 году на чемпионате мировой серии "Рено" выступал в составе команды Fortec Motorsport. По итогам чемпионата занял пятое место. В сезоне 2015 года Сироткин выступал за итальянскую Rapax в серии GP2 и занял по итогам чемпионата третье место, выиграв гонку в Великобритании и попав на подиумы в Монако, Австрии и Венгрии. В январе 2016 года было объявлено, что Сергей Сироткин в новом сезоне в серии GP2 будет выступать за французскую команду ART Grand Prix. По итогам сезона стал третьим. В апреле 2016 года Сироткин стал тестовым пилотом команды "Формулы-1" "Рено". Он садился за руль болида "Формулы-1" на пятничных свободных заездах на Гран-при России и Бразилии и принимал участие в тестах в Сильверстоуне (Великобритания). В феврале 2017 года Сергей Сироткин был объявлен резервным пилотом команды "Формулы-1" "Рено" в сезоне-2017. В прошедшем сезоне Сироткин в составе "Рено" выступал в сессии свободных заездов на Гран-при России, Испании, Австрии и Малайзии.


Российский гонщик Сироткин будет выступать в "Формуле-1" за команду "Уильямс"

Российский гонщик Сергей Сироткин будет выступать в "Формуле-1" за "Уильямс", сообщается на официальном сайте команды. Как сообщается, Сироткин стал одним из двух боевых пилотов британской команды. Партнером 22-летнего россиянина будет канадец Лэнс Стролл. В сезоне-2017 пару гонщиков "Уильямс" составляли Стролл и бразилец Фелипе Масса. По информации СМИ, на место в составе команды на следующий сезон претендовал также поляк Роберт Кубица, который намерен вернуться в "Королевские гонки" после серьезной аварии, произошедшей в феврале 2011 года. Сироткин стал третьим в истории россиянином, получившим место "боевого" пилота команды "Формулы-1". Ранее в "больших призах" участвовали Виталий Петров (2010 — 2012, "Рено", "Лотус Рено", "Катерхэм") и Даниил Квят (2014 — 2017, "Торо Россо", "Ред Булл"). Квят в следующем сезоне будет пилотом программы развития "Феррари".


Главные новости формулы-1 в России и мире сегодня, 16 января: Новый болид команды "Формулы-1" "Торо Россо" прошел краш-тесты FIA

Новый болид команды "Формулы-1" "Торо Россо" прошел краш-тесты Международной автомобильной федерации (FIA), сообщается в микроблоге конюшни в Twitter. Краш-тесты FIA являются обязательной процедурой для команд при подготовке нового болида к предстоящему сезону. "Болид прошел краш-тесты, а это значит, что мы готовы к чемпионату-2018", — говорится в сообщении "Торо Россо". Первая гонка чемпионата "Формулы-1" 2018 года пройдет в Мельбурне 25 марта.

Это все главные новости российского и мирового формулы-1 за 16 января.

    Комментарии

    Формула-1. Новости

    Фото от болельщиков · 4587

    Формула-1 Даниил Квят добавил новое фото в Инстаграм
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в Инстаграм
    Формула-1 Даниил Квят сделал новую запись в своем Инстаграме
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в Instagram
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в своем Инстаграме
    Формула-1 Даниил Квят добавил новое фото в Инстаграм