О главных событиях, прошедших в мире формулы-1 14 апреля

Новости формулы-1 за 14 апреля

0РИА Новости

Ермилин: действия наказавших Квята были предвзятыми и не профессиональными

Действия стюардов "Формулы-1", наказавших российского пилота "Торо Россо" Даниила Квята во время Гран-при Китая, были предвзяты и не профессиональны, заявил РИА Новости специалист по автоспорту Игорь Ермилин.

На первом круге россиянин столкнулся с двумя пилотами "Макларена", за что в дальнейшем получил штраф в виде проезда по пит-лейну. После гонки Квят заявил, что "категорически не согласен со штрафом".

"Решение о штрафе приняли функционеры федерации, люди, которые не несут никакой ответственности за свои действия. Спустя какое-то время им было неудобно отступать и демонстрировать свою некомпетентность. Действия стюардов были предвзяты и не профессиональны, и не потому, что это Квят, а к самой ситуации", — сказал Ермилин по телефону.

"Эпизод с Квятом — стопроцентный гоночный инцидент: первый круг, холодные шины, много машин, едущих в одном повороте, борьба за позиции, мощные автомобили, холодный асфальт и прочее, которые приводят к таким ситуациям. Такое бывает, это гонка. Даже пилоты "Макларена", оказавшиеся пострадавшей стороной с технической точки зрения, сказали, что это гоночный инцидент", — добавил эксперт.

Квят, в квалификации показавший 11-й результат, сошел с гонки на 43-м круге. Победу в Гран-при Китая одержал британский пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон.

"У Даниила был хороший темп, вполне приличный, входящий в десятку. Думаю, он мог бы оказаться в очковой зоне. Но зависит не только от гонщика. Например, была подстава в отношении к Шарлю Леклеру из "Феррари", тот обмен практически ничего не дал, разве что обе машины потеряли на этой процедуре около полутора секунд. А пит-стопы для Леклера это что-то", — отметил собеседник агентства.


Боттас заявил, что проиграл гонку Гран-при Китая из-за неудачного старта

Пилот "Мерседеса" Вальттери Боттас заявил, что лишился шансов на победу на третьем этапе чемпионата "Формулы-1" — Гран-при Китая — на старте гонки. Финн, стартовавший с поул-позишн, занял второе место, уступив партнеру по команде британцу Льюису Хэмилтону. "Думаю, я проиграл гонку на старте. Мне помешала небольшая пробуксовка. Досадно, но такие мелочи имеют важное значение, – цитирует Боттаса autosport.com. – В дальнейшем у нас с Льюисом был примерно одинаковый темп, но в грязном воздухе я не мог держаться за ним. Однако это лишь начало сезона, и я горжусь выступлением нашей команды". Гонка Гран-при Китая была 1000-й в истории "Ф-1". "Мы приехали сюда, не зная, как будем выглядеть на фоне "Феррари" — они были быстры в последней гонке. Вальттери показывал высокий темп на протяжении всего уикенда. Занять два первых места в 1000-м Гран-при особенно приятно. Между нами была упорная борьба, я не знаю, как сложится следующая гонка", — приводит слова Хэмилтона Би-би-си.


"Торо Россо" сняла болид Квята с Гран-при Китая для экономии ресурса мотора

Руководство "Торо Россо" приняло решение досрочно отправить в боксы машину российского пилота Даниила Квята в гонке Гран-при Китая "Формулы-1", чтобы сэкономить ресурс двигателя, заявил руководитель команды Франц Тост. На старте гонки Квят столкнулся с двумя болидами "Макларена" и получил за это штраф от стюардов — проезд по пит-лейну. Россиянин не смог завершить гонку, он сошел на 43-м круге. "Когда Даниил заехал на пит-стоп, мы выявили повреждение носового обтекателя, возможно, вызванное этим инцидентом. Он сделал еще одну остановку, чтобы заменить переднее антикрыло, мы решили снять машину с гонки, чтобы сэкономить пробег двигателя. Очень жаль, потому что Даниил показывал хорошее время; я уверен, он смог бы набрать очки сегодня", — приводит слова Тоста пресс-служба команды. Сам пилот посетовал на неудачу, отметив, что гонка была "в значительно степени" окончена после первого круга. "Темп, который я показал на поврежденной машине, было высоким, поэтому очень обидно, что мы не смогли трансформировать его в хороший результат", — отметил Квят.


Квят не согласен со штрафом на Гран-при Китая

Российский пилот "Торо Россо" Даниил Квят выразил несогласие с решением стюардов Гран-при Китая "Формулы-1", которые наказали его штрафом во время гонки. На первом круге россиянин столкнулся с двумя пилотами "Макларена", за что в дальнейшем получил штраф в виде проезда по пит-лейну. "Стюарды рассмотрели видеозапись и пришли к выводу, что гонщик на машине #26 (Квят) потерял контроль над машиной при выходе из шестого поворота и врезался в две машины, ехавшие слева от него, – говорится в заявлении стюардов, которое цитирует autosport.com. – Он врезался сам, и стюарды постановили, что он полностью виноват в этом столкновении". "Я категорически не согласен со штрафом. Я не считаю, что этот инцидент заслуживал такого наказания. Мы попали в "бутерброд", я вместе со стюардами посмотрю, что произошло", — приводит слова Квята Би-би-си. Квят не смог завершить гонку, сойдя с трассы на 43-м круге.


Хэмилтон обошел Боттаса и возглавил зачет пилотов "Формулы-1"

Пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон вышел в лидеры зачета пилотов "Формулы-1" после победы на третьем этапе чемпионата — Гран-при Китая. Британец выиграл проходившую в Шанхае воскресную гонку, его партнер по команде финн Вальттери Боттас занял второе место. После китайского этапа Хэмилтон (68 очков) опередил Боттаса (62). Третью строчку сохранил за собой голландец Макс Ферстаппен ("Ред Булл", 39 очков). Также в десятку зачета пилотов входят: 4. Себастьян Феттель, "Феррари" — 37 очков; 5. Шарль Леклер, "Феррари" — 36; 6. Пьер Гасли, "Ред Булл" — 13, 7. Кими Райкконен "Альфа Ромео" — 12; 8. Ландо Норрис, "Макларен" — 8; 9. Кевин Магнуссен, "Хаас" — 8; 10. Нико Хюлькенберг, "Рено" — 6. Российский пилот "Торо Россо" Даниил Квят с одним очком занимает 15-е место, его напарник тайско-британский гонщик Александр Албон (3 балла) располагается двумя строчками выше. "Мерседес" упрочил лидерство в Кубке Конструкторов: в активе немецкой команды 130 очков. Второе место занимает "Феррари" (73), замыкает тройку лучших "Ред Булл" (52). Далее расположились "Рено" (12), "Альфа Ромео" (12), "Хаас" (8), "Макларен" (8), "Рейсинг Пойнт" (7), "Торо Россо" (4) и "Уильямс" (0).


Квят сошел с дистанции на Гран-при Китая и не смог завершить гонку

Российский пилот команды "Торо Россо" Даниил Квят не смог финишировать в гонке третьего этапа чемпионата "Формулы-1" — Гран-при Китая. Квят, в квалификации показавший 11-й результат, сошел с проходящей в Шанхае гонки на 43-м круге. Причина схода россиянина, который не входил в очковую зону, не называется.


Главные новости формулы-1 в России и мире сегодня, 14 апреля: Хэмилтон выиграл юбилейную гонку "Формулы-1", победив на Гран-при Китая

Британский пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон стал победителем 1000-й гонки, входящей в зачет "Формулы-1" — Гран-при Китая, третьего этапа чемпионата 2019 года. Вторым финишировал его товарищ по команде финн Вальттери Боттас, замкнул тройку лучших немец Себастьян Феттель из "Феррари". Российский пилот "Торо Россо" Даниил Квят сошел с гонки на 43-м круге.

Это все главные новости российского и мирового формулы-1 за 14 апреля.

    Комментарии

    Формула-1. Новости

    Фото от болельщиков · 4587

    Формула-1 Даниил Квят добавил новое фото в Инстаграм
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в Инстаграм
    Формула-1 Даниил Квят сделал новую запись в своем Инстаграме
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в Instagram
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в своем Инстаграме
    Формула-1 Даниил Квят добавил новое фото в Инстаграм