О главных событиях, прошедших в мире формулы-1 4 ноября

Новости формулы-1 за 4 ноября

0РИА Новости

Квят: ощущение, что стюарды штрафуют меня чаще других

Российский пилот команды "Формулы-1" "Торо Россо" Даниил Квят заявил, что у него есть ощущение, что стюарды штрафуют его чаще остальных участников гонок. В воскресенье на Гран-при США в Остине Квят финишировал 10-м, но лишился места в очковой зоне из-за штрафа, выписанного ему судьями за столкновение с пилотом "Рэйсинг Пойнт" Серхио Пересом на последнем круге в борьбе за позицию. К итоговому результату Квята прибавили пять секунд, он опустился на 12-ю строчку в итоговом протоколе. "Я завоевал очко на трассе, но мое поведение посчитали слишком агрессивным. Если честно, я видел более жесткие эпизоды, и я разочарован моим штрафом. Есть такое ощущение, что стюарды штрафуют меня чаще остальных. Инцидент между Ферстаппеном и Леклером в Австрии — никакого штрафа. Я с Пересом здесь — штраф. Что я могу поделать?", — цитирует Квята сайт "Формулы-1". Квят второй раз подряд получает штраф за инцидент на последнем круге – неделей ранее в Мексике к его результату прибавили десять секунд за столкновение с Нико Хюлькенбергом. "Я жесткий гонщик, но каждый раз, когда я пытаюсь проявить себя, меня просто штрафуют", — добавил россиянин.


Первый после бога: Хэмилтон стал шестикратным чемпионом, выше лишь Шумахер

Британский пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон финишировал на Гран-при США вторым и досрочно завоевал чемпионский титул. Для 34-летнего гонщика победа в чемпионате "Формулы-1" стала шестой в карьере.

Победу на 19-м этапе сезона одержал еще один представитель "Мерседеса" финн Вальттери Боттас, третьим к финишу приехал голландский пилот "Ред Булла" Макс Ферстаппен.

Титул без конкуренции

Хэмилтон, ставший чемпионом мира третий год подряд, превзошел по количеству титулов легендарного аргентинца Хуана Мануэля Фанхио. Теперь британец уступает лишь семикратному чемпиону немцу Михаэлю Шумахеру. Пять из шести титулов (2014, 2015, 2017, 2018 и 2019 года) Хэмилтон завоевал с "Мерседесом" в "гибридную эру". Еще один чемпионат британец выиграл будучи пилотом "Макларена" (2008).

Очередная победа Хэмилтона не стала сенсацией. В мире "Королевских гонок" на протяжении последних лет конкуренцию "Мерседесу" не удается составить ни одной "конюшне". Не стал исключением и сезон-2019.

По итогам первых двух этапов лидерство в общем зачете удерживал Боттас, опережая Хэмилтона на одно очко – 44 против 43. После Гран-при Китая британец вышел на первое место, но вновь пропустил финна вперед после этапа в Азербайджане. А затем главный фаворит чемпионата ушел в стремительный отрыв: восемь побед за 12 этапов сезона и преимущество в 62 очка над напарником по команде.

Долгожданную конкуренцию "Серебряным стрелам" "Феррари" смогла навязать в Бельгии, Италии и Сингапуре, когда дважды Шарль Леклер и один раз Себастьян Феттель принесли победу итальянской команде. Хэмилтон лишь дважды заезжал на подиум за три этих этапа, оказавшись на трассе "Марина Бей" за пределами призовой тройки. Стоит отметить, что ранее британец был пятым в Австрии и девятым – в Германии.

Контракт Хэмилтона с "Мерседесом", за который он выступает с 2013 года, прошлым летом был продлен до 2020-го. "У меня еще есть полтора года по действующему контракту, хотя такое ощущение, что я только что подписал предыдущий контракт. Но в ближайшие месяцы я буду рассматривать различные варианты", – сказал в сентябре Хэмилтон, которого цитирует motorsport.nextgen-auto.com.

150-й подиум в карьере

На Гран-при России в Сочи пилот "Мерседеса" побил рекорд Шумахера по количеству гонок "Формулы-1", где он лидировал хотя бы один круг – 142. В последующих стартах Хэмилтон довел количество таких гонок до 145.

"Хэмилтон – талантливый боец, которого разозлили успехи "Феррари", у него появилась дополнительная спортивная мотивация, несмотря на то, что он лидер чемпионата. Финишировать не на подиуме для него оскорбительно. Сочинская трасса для него особенная, все-таки бывает, что даже очень крутые ботинки тебе не очень удобны. Но в Сочи для Хэмилтона всегда всё проходит ровно и гладко, без дерганий в процессе", — сказал специалист по автомобильному спорту Игорь Ермилин РИА Новости по телефону.

Чемпионский титул Хэмилтон мог оформить неделю назад в Мексике, но пришедший к финишу третьим Боттас отложил чествование британца до старта в Остине. Для общей победы в чемпионате лидеру сезона достаточно было приехать на Гран-при США восьмым, однако и здесь Льюис проявил максимализм, до последнего сражаясь с Боттасом за победу в гонке. В итоге, Хэмилтон увидел клетчатый флаг вторым.

"Это потрясающе! Мои родители, вся моя семья здесь. Когда мне было 6-7 лет, отец говорил, что никогда нельзя сдаваться, это девиз нашей семьи. Я старался изо всех сил и надеялся выиграть, но шин не хватило. Сейчас меня переполняют эмоции. Для меня большая честь встать в один ряд с великими (гонщиками)", — сказал Хэмилтон после финиша.

"Сколько чемпионатов я еще могу выиграть? Не знаю насчет чемпионата, но как спортсмен я нахожусь в наилучшей форме. Я продолжу бороться за победу в следующих гонках", — добавил чемпион мира, отвечая на вопрос ведущего.

Подиум в Остине стал для Хэмилтона 150-м в карьере в "Формуле-1". Всего на его счету 83 победы на этапах Гран-при, в том числе 10 в нынешнем сезоне. Досрочный титул вряд ли позволит Льюису подойти к заключительным гонкам расслабленным. В Бразилии и ОАЭ британец может побить свой рекорд по количеству выигранных этапов за один чемпионат – 11, которых он добивался в 2014 и 2017 годах.

Также пилоту "Мерседеса" по силам замахнуться еще на один рекорд – по количеству очков за сезон. В 2018 году Хэмилтон набрал 408 баллов. После 19 этапов чемпионата-2019 на его счету 381 очко.

В зачете пилотов Боттас (314) обеспечил себе вторую строчку по итогам сезона. За третье место борются Леклер (249) и Феттель (230), а также гонщик "Ред Булл" Макс Ферстаппен (235).


Квят раскритиковал судей Гран-при США за штраф, лишивший его очков

Российский пилот команды "Формулы-1" "Торо Россо" Даниил Квят раскритиковал судей Гран-при США за штраф, лишивший его очков. В воскресенье в Остине Квят финишировал 10-м, но лишился места в очковой зоне из-за штрафа, выписанного ему судьями за столкновение с пилотом "Рэйсинг Пойнт" Серхио Пересом на последнем круге в борьбе за позицию. К итоговому результату Квята прибавили пять секунд, он опустился на 12-ю строчку в итоговом протоколе. "Это просто дерьмо какое-то, – сказал Квят, которого цитирует motorsport.com со ссылкой на Ziggo Sport. – Это просто невероятно. Я даже не знаю, что сказать. Судьи – это полные… Я даже не знаю. У меня нет слов. Это глупо. Очень глупо. Это просто неприемлемо. Правда". Также судьи присудили Квяту один штрафной балл в его гоночную лицензию. Квят второй раз подряд получает штраф за инцидент на последнем круге – неделей ранее в Мексике к его результату прибавили десять секунд за столкновение с Нико Хюлькенбергом.


Хэмилтон: для меня большая честь встать в один ряд с великими

Пилот команды "Мерседес" Льюис Хэмилтон, ставший в воскресенье шестикратным чемпионом мира в классе "Формулы-1", поделился эмоциями после победы в чемпионате. В воскресенье Хэмилтон на Гран-при США стал вторым и досрочно обеспечил себе победу в чемпионате-2019. Британец, завоевавший титул чемпиона мира третий год подряд, превзошел по количеству титулов легендарного аргентинца Хуана Мануэля Фанхио. Теперь он уступает лишь семикратному чемпиону немцу Михаэлю Шумахеру. "Когда мне было 6-7 лет, отец говорил, что никогда нельзя сдаваться. Это девиз нашей семьи. Я старался изо всех сил и надеялся выиграть, но шин не хватило. Не знаю, как насчет чемпионата, но как спортсмен я нахожусь в наилучшей форме. Я продолжу бороться за победу в следующих гонках, – сказал Хэмилтон, которого цитирует autosport.com.ru. – Сейчас меня переполняют эмоции. Для меня большая честь встать в один ряд с великими". Пять из шести титулов чемпиона мира (2014, 2015, 2017, 2018 и 2019 года) Хэмилтон завоевал с "Мерседесом" в "гибридную эру". Еще один чемпионат британец выиграл будучи пилотом "Макларена" (2008).


Главные новости формулы-1 в России и мире сегодня, 4 ноября: Боттас победил на Гран-при США "Формулы-1", Квят оштрафован и стал 12-м

Пилот "Мерседеса" финн Вальттери Боттас победил на Гран-при США, 19-м этапе чемпионата "Формулы-1", который прошел в Остине. Боттас на финише опередил своего партнера по команде британца Льюиса Хэмилтона, который стал вторым и завоевал 6-й в карьере титул чемпиона мира. Третьим к финишу пришел голландец Макс Ферстаппен из "Ред Булл". Лучший круг показал гонщик "Феррари" монегаск Шарль Леклер, ставший 4-м. Российский пилот "Торо Россо" Даниил Квят пришел к финишу на 10-м месте, но по итогам гонки был оштрафован на 5 секунд и откатился в итоговом протоколе на 12-ю позицию. Его партнер по команде француз Пьер Гасли – 16-й. Очки в гонке набрали: 1. Боттас; 2. Хэмилтон; 3. Ферстаппен; 4. Леклер; 5. Александр Албон, "Ред Булл"; 6. Дэниел Риккьярдо, "Рено"; 7. Ландо Норрис, "Макларен"; 8. Карлос Сайнс-младший, "Макларен"; 9. Нико Хюлькенберг, "Рено"; 10. Серхио Перес, "Рэйсинг Пойнт". Следующий этап сезона пройдет 15-17 ноября в Бразилии.

Это все главные новости российского и мирового формулы-1 за 4 ноября.

    Комментарии

    Формула-1. Новости

    Фото от болельщиков · 4587

    Формула-1 Даниил Квят добавил новое фото в Инстаграм
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в Инстаграм
    Формула-1 Даниил Квят сделал новую запись в своем Инстаграме
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в Instagram
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в своем Инстаграме
    Формула-1 Даниил Квят добавил новое фото в Инстаграм