О главных событиях, прошедших в мире формулы-1 6 апреля

Новости формулы-1 за 6 апреля

0РИА Новости

"Уильямс" снизил зарплату пилотам и отправил ряд сотрудников в отпуск

Команда "Формулы-1" "Уильямс" на своем сайте сообщила, что отправила ряд сотрудников в отпуск без сохранения зарплаты в целях снижения затрат из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Отмечается, что период отпусков продлится до конца мая. Также команда сообщила, что зарплаты высшего руководства и гонщиков с 20 апреля будет уменьшены на 20%. "Эти решения дались нелегко, однако наша цель — защитить рабочие места наших сотрудников и гарантировать им возвращение к работе на полный рабочий день, когда ситуация позволит это сделать", — говорится в сообщении. Новый сезон "Формулы-1" приостановлен, в чемпионате пока не проведено ни одной гонки.


Косаченко: сейчас ни у кого не должна болеть голова о будущем "Ф-1"

В ситуации с распространением коронавируса надо не расписывать сюжеты о будущем чемпионата "Формулы-1", а соблюдать меры самоизоляции, считает бывший коммерческий директор команды "Катерхэм", экс-менеджер российского гонщика Виталия Петрова Оксана Косаченко.

Чемпионат "Формулы-1" 2020 года на данный момент не стартовал из-за пандемии коронавируса. Исполнительный директор "Макларена" Зак Браун ранее предположил, что четыре команды могут покинуть "Формулу-1" из-за кризиса, связанного с коронавирусом.

"Сейчас нужно сидеть дома как в России, так и в Европе, где ситуация, как вы знаете, хуже, чем у нас в стране, потому что они просто не успели подготовиться. Дальше, я думаю, Liberty Media (компания, владеющая правами на "Формулу-1" — ред.) и Международная автомобильная федерация решат, что делать — отменять чемпионат полностью или все-таки ограничиться каким-то небольшим количеством гонок в конце сезона. В любом случае, это сильно зависит от того, как будет развиваться ситуация. Больше ни о чем ни у кого не должна болеть голова", — сказала Косаченко по телефону.

"Я точно не гадалка, не знаю, что будет. Знаю одно — если мы не будем сидеть дома, то этот процесс будет длиться бесконечно долго. Дайте врачам делать их работу, не занимайте койки, дайте возможность ученым найти какое-то антивирусное средство. Чем меньше социальных контактов будет, тем быстрее пойдет этот процесс. Поэтому больше сейчас ни о чем никому, и Заку Брауну в том числе, не надо думать", — добавила она.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 1,13 миллиона случаев заражения, почти 63 тысячи человек скончались.


Эксперт: "Формула-1" из-за коронавируса уже не будет такой, как раньше

Чемпионат "Формулы-1" после возможного ухода ряда команд по экономическим причинам уже не будет таким популярным, привлекательным и зрелищным, как до пандемии коронавируса, заявил РИА Новости специалист по автоспорту Игорь Ермилин.

Исполнительный директор "Макларена" Зак Браун ранее сказал, что четыре команды могут покинуть "Формулу-1" из-за кризиса, связанного с коронавирусом. Чемпионат "Формулы-1" на данный момент не стартовал. Исполнительный директор чемпионата Чейз Кэри заявил, что календарь сезона-2020 будет сокращен до 15-18 этапов.

"Мы должны быть реалистами, и нельзя исключать того, что останется мало команд и гонки будут проходить в усеченном варианте, к примеру, с участием четырех или шести, — сказал по телефону Ермилин. — Но то, что "Формула-1" уже не будет такой, как прежде, до ситуации с коронавирусом — это стопроцентно. Потому что всем будет сложно оправиться после этого кризиса. Ведь сейчас мы даже не представляем, когда он может закончиться. Если сезон не состоится, то доходов, связанных со спонсорами и участием в соревнованиях, у команд не будет".

"Соответственно, у них не будет бюджета одного года, — добавил эксперт. — А издержки за этот год будут. И если уйдут несколько команд, то что такое, например, шесть команд? Двенадцать машин на старте — это ни о чем, это никому не интересно. Может уйти, к примеру, "Рено", которое по основному бизнесу, производство автомобилей, имеет существенные потери и издержки. Понятно, что из прибыли, связанной с основным бизнесом, "Рено" инвестировал в свою команду. Как и "Феррари", и "Мерседес".

Собеседник агентства считает, что некоторые концерны могут временно приостановить свое участие в "Формуле-1".

"Если крупные компании будут терять в главном бизнесе, то такая, скажем так, отчасти "игрушка", хотя это отчасти связано и с развитием новых технологий, станет довольно серьезным финансовым вливанием, — продолжил Ермилин. — Которое в ограниченном варианте, после ухода ряда команд, будет уже не столь эффективным. И руководители могут сказать — давайте пока подождем с гонками, посмотрим, как будет развиваться ситуация".


Ермилин допустил банкротство команд и "Формулы-1" из-за коронавируса

Некоторые команды и чемпионат "Формулы-1" в целом могут обанкротиться из-за серьезных экономических проблем, связанных с пандемией коронавируса, считает специалист по автоспорту Игорь Ермилин. Исполнительный директор "Макларена" Зак Браун ранее предположил, что четыре команды могут покинуть "Формулу-1" из-за кризиса, связанного с коронавирусом. Чемпионат "Формулы-1" 2020 года на данный момент не стартовал из-за пандемии. "Весь мир столкнулся с серьезной проблемой из-за коронавируса и экономический кризис — не шутка, — сказал Ермилин РИА Новости по телефону. — И "Формула-1" в данном случае — один из видов деятельности, который может просто умереть. Это следствие общей экономической ситуации в мире, и в этом нет ничего экстраординарного. Просто к гонкам наше внимание привлечено больше, чем к гостиничному или туристическому бизнесу. Это то, что нам интересно, потому что это публично. Это критический случай для "Формулы-1", как и для других видов бизнеса". "Если нет доходов из-за того, что ничего не происходит, а есть издержки, которые связаны с содержанием персонала, арендой, выплатой зарплат и налогов, то вероятность банкротства становится достаточно высокой, — отметил эксперт. — Ведь команды, как правило, живут на доходы, которые генерируются их деятельностью или за счет спонсоров. И если нет доходов и "подушки безопасности", то они вынуждены прекращать свою деятельность".


Главные новости формулы-1 в России и мире сегодня, 6 апреля: Глава "Макларен": четыре команды могут покинуть "Ф-1" из-за кризиса

Четыре команды могут покинуть "Формулу-1" из-за кризиса, связанного с коронавирусом, считает исполнительный директор "Макларен" Зак Браун. Чемпионат "Формулы-1" в 2020 году на данный момент не стартовал из-за пандемии коронавируса. Исполнительный директор чемпионата Чейз Кэри заявил, что календарь сезона-2020 "Формулы-1" из-за ситуации с коронавирусом будет сокращен до 15-18 этапов. "Для команд могут быть разрушительные последствия. Могу ли я предположить, что с нынешней ситуацией в мире и без очень агрессивного решения ситуации с нашей стороны, две команды исчезнут? Да. Я предполагаю исчезновение четырех команд, если все будет сделано не должным образом", — цитирует Брауна Би-би-си. "Учитывая, сколько времени надо на создание команды "Формулы-1", кризисы в экономике и здравоохранении, думать, что люди будут, как раньше, выстраиваться в очередь, чтобы завладеть этими командами... Думаю, что нет хуже времени для этого. Поэтому я думаю, что "Формула-1" находится в очень хрупком состоянии", — сказал Браун.

Это все главные новости российского и мирового формулы-1 за 6 апреля.

    Комментарии

    Формула-1. Новости

    Фото от болельщиков · 4587

    Формула-1 Даниил Квят добавил новое фото в Инстаграм
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в Инстаграм
    Формула-1 Даниил Квят сделал новую запись в своем Инстаграме
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в Instagram
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в своем Инстаграме
    Формула-1 Даниил Квят добавил новое фото в Инстаграм