О главных событиях, прошедших в мире формулы-1 3 июня

Новости формулы-1 за 3 июня

0РИА Новости

Вольфф: Феттель — кандидат, но "Мерседес" ориентируется на своих гонщиков

Четырехкратный чемпион "Формулы-1" Себастьян Феттель является кандидатом на место в "Мерседесе", но команда прежде всего отдает предпочтения своим гонщикам, заявил глава немецкой "конюшни" Тото Вольфф. Ранее "Феррари" сообщила, что Феттель покинет команду после этого сезона. В СМИ одним из вариантов для немецкого пилота назывался "Мерседес", но также была информация, что команда хочет сделать британского гонщика Джорджа Расселла напарником Льюиса Хэмилтона в 2021 году. Пилотом "Мерседеса", кроме Хэмилтона, в этом сезоне является Вальттери Боттас. "Мы хотим начать сезон и позволить обоим пилотом гоняться без давления. Мы хотим посмотреть, как Джордж (Расселл) проявит себя. Мы хотим принять решение в течение лета. Себастьян, конечно, великая личность, у него четыре титула чемпиона мира, он один из самых выдающихся пилотов своего поколения. Он является сторонним кандидатом на место в "Мерседесе". Но прежде всего мы ориентируемся на нашу собственную команду. С точки зрения таланта и личности, я бы точно не мог сказать Себастьяну нет", — цитирует Вольффа Auto und Moto Sport. Расселл, которому в феврале исполнилось 22 года, в настоящее время является пилотом команды "Уильямс", которая сотрудничает с "Мерседесом".

Российский этап не был включен в календарь гоночной серии DTM

Российский этап не был включен в окончательную версию календаря гоночной серии DTM в сезоне 2020 года, сообщается на сайте чемпионата. Изначально сезон планировалось начать в Бельгии 24-26 апреля, однако старт был перенесен из-за распространения коронавируса. Российский этап на автодроме "Игора-драйв" под Санкт-Петербургом был запланирован в календаре вторым или седьмым и должен был пройти с 31 июля-2 августа или 2-4 октября, но в новую версию расписания гонок не попал. Всего в сезоне-2020 гоночной серии DTM будет проведено 10 стартов: он начнется в Нюрнберге на трассе "Норисринг" 10-12 июля и завершится на трассе "Хоккенхаймринг" рядом с городом Хоккенхайм (Германия) 6-8 ноября. "Мы хотим поблагодарить наших болельщиков за их терпение, и сейчас мы счастливы, что можем представить хорошо подготовленный и разнообразный календарь, который обещает множество интересных гонок. Это результат общей тяжелой работы в особых условиях. Нам удалось придумать компактный календарь", — сказал руководитель проводящей серию компании ITR Герхард Бергер.

Ралли Финляндии из-за пандемии не состоится впервые в своей истории

Этап чемпионата мира по классическому ралли (WRC) в Финляндии ("Тысяча озер") в сезоне-2020 не состоится, сообщается на официальном сайте гоночной серии. Гонка была запланирована на 6-9 августа. Она стала третьей отмененной в календаре WRC этого года, ранее были отменены гонки в Португалии и Кении. Ралли Аргентины и Ралли Сардинии пока могут пройти в другие даты. "Ралли Финляндии было отменено из-за пандемии. Организаторы исследовали возможность отложить мероприятие до конца года, но после оценки этого варианта количество неизвестных и рисков привело к такому решению", – говорится в сообщении. Ралли "Тысяча озер" проводится с 1951 года. В календаре WRC этап находится c момента основания чемпионата в 1973 году (за исключением сезона-1995).

Сайнс: я не буду в роли второго пилота в "Феррари"

Испанский гонщик "Формулы-1" Карлос Сайнс-младший, который с сезона-2021 будет выступать за "Феррари", заявил, что не будет в команде на вторых ролях и планирует побеждать. Соглашение 25-летнего испанца, в настоящее время выступающего за "Макларен", с итальянской "конюшней" рассчитано на сезоны 2021 и 2022 года. В новой команде он заменит четырехкратного чемпиона мира немца Себастьяна Феттеля. Другим гонщиком "Феррари" остается 22-летний монегаск Шарль Леклер. "Я не подписал ничего, что ставило бы меня в роли второго пилота. В моем контракте говорится, как и в тех, что я подписывал раньше, что команда выше пилота, но ничто не уходит на вторую роль и не имеет поддержку от кого-либо. Что я знаю, так это то, что я отдам все "Феррари", я отдам все, что им нужно, прежде всего, чтобы попытаться выиграть. Меня не волнует цвет машины. Я одинаково отношусь ко всем гонщикам, мы все соперники. Если будет сложная ситуация, я приму правильное решение, не волнуйтесь", — сказал Сайнс, которого цитирует Marca.

Босс "Формулы-1": коронавирус у пилота не станет поводом к отмене гонки

Исполнительный директор "Формулы-1" Чейз Кэри заявил, что наличие коронавирусной инфекции у пилота или члена какой-либо команды не станет поводом к отмене Гран-при. "Формула-1" во вторник подтвердила календарь первой части сезона-2020, который не стартовал из-за пандемии. Первый Гран-при состоится 3-5 июля в Австрии. "Если у пилота инфекция, у команд есть запасные гонщики. Команда, не способная участвовать в гонке, не отменит гонку, – сказал Кэри, которого цитирует Би-би-си. – Существует строгий набор рекомендаций — вероятно, на данный момент это 80-90 страниц. Наш спорт таков, что иногда не может быть двух метров между каждым человеком в команде. Мы должны убедиться, что у нас есть процедуры для управления всеми этими рисками как можно скорее".

СМИ: Алонсо подпишет контракт с "Рено"

Двукратный чемпион мира в классе "Формула-1" испанский гонщик Фернандо Алонсо подпишет контракт с "Рено" на сезоны 2021 и 2022 года, после чего займет место в руководстве французской команды, сообщает F1-insider. Однако, как предполагает СМИ, такому исходу событий может помешать покидающий "Феррари" четырехкратный чемпион мира немец Себастьян Феттель, которого в итальянской "конюшне" заменит испанец Карлос Сайнс-младший с сезона-2021. Ранее руководитель "Рено" Сириль Абитебуль подтвердил, что Алонсо является одним из кандидатов на место пилота, отметив, что у команды есть еще несколько хороших вариантов. Алонсо покинул "Формулу-1" после сезона-2018. В январе 38-летний гонщик, который также является двукратным победителем "24 часов Ле-Мана", дебютировал в ралли-марафоне "Дакар", заняв 13-е место в зачете внедорожников.

Это все главные новости российского и мирового формулы-1 за 3 июня.

    Комментарии

    Формула-1. Новости

    Фото от болельщиков · 4587

    Формула-1 Даниил Квят добавил новое фото в Инстаграм
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в Инстаграм
    Формула-1 Даниил Квят сделал новую запись в своем Инстаграме
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в Instagram
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в своем Инстаграме
    Формула-1 Даниил Квят добавил новое фото в Инстаграм