О главных событиях, прошедших в мире формулы-1 11 июля

Новости формулы-1 за 11 июля

0РИА Новости

Российский гонщик Шварцман одержал первую победу в "Формуле-2"

Российский гонщик Роберт Шварцман из команды Prema Racing одержал первую победу в карьере в серии автогонок "Формула-2", выиграв первую гонку Гран-при Австрии. Шварцман финишировал первым по итогам гонки в субботу. Второе место занял японец Юки Цунода (Carlin) с отставанием в 1,5 секунды. Третью ступень на пьедестале занял китаец Гуанью Чжоу (UNI-Virtuosi, +18,2). Напарник Шварцмана по команде немец Мик Шумахер, сын семикратного чемпиона "Формулы-1" Михаэля Шумахера, стал четвертым (+18,3).

Квят о квалификации Гран-при Штирии: недоволен результатом

Российский гонщик "Альфа Таури" Даниил Квят заявил, что остался недоволен своим результатом в квалификации второго этапа чемпионата "Формулы-1" — Гран-при Штирии, который проходит в Австрии. Квят по итогам субботней квалификации показал 14-й результат. "Получилось не так хорошо, как могло бы. После первого сегмента всё было неплохо, но во втором я не смог сделать следующий шаг, болид много скользил. Это была первая дождевая сессия за долгое время, и, мне кажется, я неплохо пилотировал, но этого было недостаточно. Недоволен результатом, но сделал всё, что мог, — цитирует Квята сайт "Альфа Таури". "Что касается завтрашнего дня, то я не знаю, чего мне ожидать. Мне нужно провести чистую гонку, тогда, надеюсь, смогу набрать очки. Если представится возможность, сделаю всё, чтобы воспользоваться ею", — отметил российский пилот. Гонка в Штирии пройдет в воскресенье.

Хэмилтон выиграл квалификацию Гран-при Штирии, Квят стал 14-м

Британский пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон завоевал "поул-позишн" на втором этапе чемпионата "Формулы-1" — Гран-при Штирии, который проходит в Австрии. Хэмилтон в субботней квалификации показал время 1 минута 19,273 секунды. Второй результат у представителя Нидерландов Макса Ферстаппена из "Ред Булл" (+1,216). С третьей позиции гонку начнет испанский пилот "Макларена" Карлос Сайнс-младший (+ 1,398). Российский гонщик "Альфа Таури" Даниил Квят показал в квалификации 14-й результат. Полностью первая десятка по итогам квалификации выглядит так: 1. Хэмилтон; 2. Ферстаппен; 3. Сайнс-младший; 4. Вальттери Боттас (Финляндия, "Мерседес"); 5. Эстебан Окон (Франция, "Рено"); 6. Ландо Норрис (Великобритания, "Макларен"); 7. Александер Албон (Таиланд, "Ред Булл"); 8. Пьер Гасли (Франция, "Альфа Таури"); 9. Даниэл Риккьярдо (Австралия, "Рено"); 10. Себастьян Феттель (Германия, "Феррари"). Гонка в Штирии пройдет в воскресенье.

Старт квалификации Гран-при Штирии "Формулы-1" отложен из-за дождя

Старт квалификации второго этапа чемпионата "Формулы-1" Гран-при Штирии, который проходит в Австрии, отложен из-за дождя, сообщается в микроблоге "Королевских гонок" в Twitter. Квалификация должна была стартовать в 16:00 мск, но из-за сильного дождя организаторы приняли решение перенести заезды на более позднее время.

Ален Прост: "Рено" выбрал Алонсо вместо Феттеля из-за большей мотивации

Команда "Формулы-1" "Рено" выбрала Фернандо Алонсо вместо немца Себастьяна Феттеля, потому что мотивация испанца была более убедительной, сказал четырехкратный чемпион мира, директор "конюшни" француз Ален Прост.

Ранее было объявлено, что Алонсо, которому 29 июля исполнится 39 лет, будет выступать за "Рено" в следующем сезоне. Он заменит в команде австралийского пилота Дэниела Риккьярдо, который в 2021 году станет гонщиком "Макларена". В мае было объявлено, что Феттель после сезона-2020 покинет команду "Феррари". Вопрос о будущем немца в "Формуле-1" открыт. По словам самого Феттеля, он не исключает, что покинет серию, если у него не будет подходящего варианта продолжения карьеры.

"Было (на рассмотрении) три великих чемпиона — Фернандо Алонсо, Себастьян Феттель и Вальттери Боттас. Выбор в сторону Себастьяна немного менее очевиден, в том смысле, что его мотивация была не очень ясна. Вальттери также было трудно заполучить из-за того, что у него сейчас лучшая машина. Мы хотели видеть в команде кого-то более мотивированного", — цитирует Проста АФП.

"Честно говоря, это рискованно (приглашать Алонсо), но он говорит об этом открыто. Он говорит, что он сильно изменился и повзрослел. В некотором смысле он знает, что не имеет права, чтобы в нем разочаровались", — добавил Прост.

В составе "Рено" Алонсо становился чемпионом "Формулы-1" в 2005 и 2006 годах. Кроме "Рено" в "Формуле-1" он выступал за "Минарди", "Макларен" и "Феррари". Также испанец является двукратным победителем марафона "24 часа Ле-Мана".

Старт третьей тренировки Гран-при Штирии "Формулы-1" отложен из-за дождя

Третья часть свободных заездов этапа чемпионата "Формулы-1" Гран-при Штирии, который проходит в Австрии, отложена до дальнейшего уведомления из-за дождя, сообщается в микроблоге "Королевских гонок" в Twitter. Начало третьей сессии свободных заездов на трассе в Шпильберге было запланировано на 13:00. Ранее из-за погодных условий была остановлена и завершена досрочно гонка "Формулы-3". Квалификация Гран-при Штирии должна пройти позже в субботу. Гоночный директор Международной автомобильной федерации (FIA) Майкл Маси не исключил, что при худшем сценарии квалификация будет перенесена на утро воскресенья.

Третья тренировка Гран-при Штирии "Формулы-1" отменена из-за дождя

Третья свободная практика "Гран-при Штирии" "Формулы-1" в Австрии отменена из-за дождя, сообщается в Twitter команды "Альфа Tаури". Начало третьей сессии свободных заездов на трассе в Шпильберге было запланировано на 13:00. Судьба квалификации Гран-при Штирии, которая должна пройти позже в субботу, пока неизвестна. Гоночный директор Международной автомобильной федерации (FIA) Майкл Маси не исключил, что при худшем сценарии квалификация будет перенесена на утро воскресенья.

Это все главные новости российского и мирового формулы-1 за 11 июля.

    Комментарии

    Формула-1. Новости

    Фото от болельщиков · 4587

    Формула-1 Даниил Квят добавил новое фото в Инстаграм
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в Инстаграм
    Формула-1 Даниил Квят сделал новую запись в своем Инстаграме
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в Instagram
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в своем Инстаграме
    Формула-1 Даниил Квят добавил новое фото в Инстаграм