О главных событиях, прошедших в мире формулы-1 3 августа

Новости формулы-1 за 3 августа

0РИА Новости

Хэмилтон предложил пилотам "Формулы-1" посмотреть на другие виды спорта

Пилот команды "Мерседес" Льюис Хэмилтон прокомментировал ситуацию с отказом нескольких пилотов "Формулы-1" вставать на колено в знак солидарности с борьбой против расизма и дискриминации.

Перед началом сезона "Формула-1" запустила инициативу #WeRaceAsOne, которая направлена на борьбу против расизма и неравенства. В частности, было принято соглашение о поддержке движения "Black Lives Matter", которое выступает против насилия в отношении темнокожего населения. Согласно договоренности, пилоты в разной форме должны выражать солидарность с борьбой с расизмом перед началом гонок. Кроме того, команда "Мерседес" покрасила свои болиды в черный цвет, а в "Макларен" нанесли на болиды радугу.

"Я не буду говорить свое мнение о том, нужно всем вставать на колено или нет. Но если взглянуть на другие виды спорта, на футбол и баскетбол, на испанские и итальянские команды, то, независимо от того, какой они национальности или расы, они делают это сплоченно. У них есть игроки из России, Испании", — приводит слова Хэмилтона портал RaceFans.

"Если причина того, что вы не делаете этого, заключается в восприятии этого жеста в вашей родной стране, то вам стоит обратить внимание на другие виды спорта, потому что они делают именно так. Надеюсь, постепенно мы сможем объединиться. Я не знаю, почему (Кевин) Магнуссен не встал на колено, мы не общались. Но думаю, что постепенно мы станем лучше понимать друг друга", — заявил гонщик.

Перед Гран-при Великобритании, состоявшемся в эти выходные, семь пилотов из двадцати отказись преклонять колено: в их числе Кими Райкконен, Антони Джовинацци (оба — "Альфа Ромео"), Макс Ферстаппен ("Ред Булл"), Шарль Леклер ("Феррари"), Карлос Сайнс ("Макларен"), Кевин Магнуссен ("Хаас") и Даниил Квят ("Альфа Таури"). При этом все пилоты вышли на гонку в футболках с надписью "End racism".

"Я горжусь тем, что все пилоты носят футболки "конец расизму". Думаю, что мы добились прогресса. Самое главное — пилоты продолжают уважать друг друга. Возможно, нам стоит больше говорить об этом. Я знаю, что ни "Формула-1", ни кто-то другой не говорили с пилотами индивидуально", — добавил британский пилот.

Ранее шестикратный чемпион мира Хэмилтон неоднократно призывал придать борьбе с расизмом и дискриминацией в автоспорте официальный статус. В частности, британец выразил надежду, что все гонщики "Формулы-1" встанут на одно колено во время последней гонки сезона. После этого глава Международной автомобильной федерации Жан Тодт ответил Хэмилтону, заявив, что важны жизни не только черных людей.

Зверев: не поеду на US Open, если не буду чувствовать себя в безопасности

Седьмая ракетка мира немец Александр Зверев заявил, что еще не определился относительно участия в Открытом чемпионате США по теннису из-за ситуации с коронавирусом, спортсмен готов пропустить турнир, если не будет чувствовать себя в безопасности. US Open пройдет в Нью-Йорке с 31 августа по 13 сентября. "Я посмотрю по ситуации, потому что сейчас в США все не очень здорово. Я еще не знаю, что решим с моей командой. Нужно подождать, как ситуация будет развиваться в ближайшие недели", — цитирует Зверева Рейтер. "Не поеду в США, если я не буду чувствовать себя в безопасности, если моя команда не будет чувствовать себя в безопасности. Я еще довольно молод, но в моей команде есть люди немного постарше, и они в большей опасности, чем я", — добавил теннисист.

Это все главные новости российского и мирового формулы-1 за 3 августа.

    Комментарии

    Формула-1. Новости

    Фото от болельщиков · 4587

    Формула-1 Даниил Квят добавил новое фото в Инстаграм
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в Инстаграм
    Формула-1 Даниил Квят сделал новую запись в своем Инстаграме
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в Instagram
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в своем Инстаграме
    Формула-1 Даниил Квят добавил новое фото в Инстаграм