О главных событиях, прошедших в мире формулы-1 21 сентября

Новости формулы-1 за 21 сентября

Квят признался, что хотел бы провести раунд против Макгрегора

Российский пилот команды "Формулы-1" "Альфа Таури" Даниил Квят рассказал подробности своего знакомства с ирландским бойцом смешанного стиля Конором Макгрегором. Ранее россиянин опубликовал на своей странице в Instagram фото с Макгрегором из тренировочного зала. В прямом эфире сообщества "Red Bull" Квят отметил, что не занимался вместе с ирландцем. "Он просто проводил тренировки в том же боксерском клубе, что и я. Немного посмотрел за ним, потом сделали совместную фотку. Он был очень дружелюбен. Видно, что любит свой спорт, пот лился с него сильно. Машина, а не человек. Конор — фигура большого масштаба, но в обычном общении все равно остается довольно доступным. Было бы приятно потренироваться с ним. Я бы даже попросил раунд провести. Просто так, влегкую", — сказал Квят. Также гонщик хочет познакомиться с российским бойцом MMA Хабибом Нурмагомедовым, владеющим чемпионским поясом UFC в легком весе. "Надеюсь, в один день это произойдет. Хочу немного научиться борьбе в будущем. С удовольствием взял бы у Хабиба урок", — подчеркнул Квят.

СМИ: на Гран-при Германии смогут попасть до 20 тысяч зрителей

Этап чемпионата "Формулы-1" Гран-при Германии на трассе "Нюрбургринг" смогут посетить до 20 тысяч болельщиков, сообщает Auto motor und sport. Ранее власти земли Рейнланд-Пфальц, где находится "Нюрбургринг", разрешили заполнять трибуны на крупных спортивных событиях до 20% от вместимости. Предварительные продажи билетов на Гран-при Германии должны стартовать 22 сентября. Билеты будут продаваться только онлайн. Трибуны будут разделены на отдельные секции и блоки. Каждой трибуне будут выделены фиксированные парковочные места. Болельщики с разных трибун не смогут встретиться. Власти могут закрыть трибуны или отменить мероприятие, если условия не будут соблюдаться. Гран-при Германии пройдет 9-11 октября.

Шешенин досрочно стал чемпионом РСКГ в классе "Туринг-Лайт"

Владимир Шешенин досрочно стал чемпионом СМП Российской серии кольцевых гонок (РСКГ) в классе "Туринг-Лайт", сообщается в релизе организаторов. Шестой этап серии прошел на автодроме "Нижегородское кольцо" в Нижегородской области 19-20 сентября. Первую гонку в классе "Туринг-Лайт" выиграла Ирина Сидоркова, вторым и третьим стали Шешенин и Николай Карамышев соответственно. Во второй гонке этого класса победил Роман Голиков, вслед за ним финишировали Николай Карамышев и Леонид Панфилов. В зачете Супер-продакшн подиумы разыгрывали между собой одни и те же пилоты: победы по очереди одерживали Евгений Мейтес и Дмитрий Лебедев, серебряные награды поделили Владислав Незванкин и Мейтес, бронзовые – Лебедев и Незванкин. В классе S1600 первую гонку выиграл Ефим Гантмахер, призерами стали Петр Плотников и Руслан Нафиков. Во второй гонке первенствовал Алексей Савин, вторым стал Гантмахер, третьим — Нафиков. В зачете Спортпрототип CN в первой гонке победу одержал Святослав Арсенов, во второй — Алексей Хаиров. Призерами становились Арсенов, Артем Кабков, Павел Кузьминов и Виталий Зубенко. В зачете S1600 Юниор обе гонки выиграл Егор Фокин. В классе Туринг победителями гонок стали Дмитрий Брагин и Кирилл Ладыгин. Призерами становились Алексей Дудукало и Михаил Митяев, а также Андрей Масленников и Павел Кальманович. Заключительный этап СМП РСКГ пройдет на автодроме "Крепость Грозная" в Грозном 10-11 октября.

СМИ: двукратному чемпиону "Ф-1" Фиттипальди предъявлены 145 исков

Против двукратного чемпиона "Формулы-1" и двукратного победителя гонки "500 миль Индианаполиса" Эмерсона Фиттипальди подано 145 судебных исков от кредиторов на общую сумму 8,6 миллиона евро, сообщает speedweek.com со ссылкой на Folha de Sao Paulo. Самый крупный кредитор, банк Safra, обвиняет 73-летнего экс-автогонщика в сокрытии его реальных активов. Фиттипальди, по словам юристов банка, ведет "королевскую" жизнь в США, в то же время обманным путем уклоняясь от своих финансовых обязательств. Бразилец через своих адвокатов опроверг эти обвинения Фиттипальди в 2016 году уже оказывался в тяжелом финансовом положении. Тогда его долги достигли 6,5 миллиона евро, в результате чего было конфисковано его имущество — трофеи и гоночные автомобили.

Это все главные новости российского и мирового формулы-1 за 21 сентября.