О главных событиях, прошедших в мире формулы-1 25 октября

Новости формулы-1 за 25 октября

0РИА Новости

Гасли останется в "Альфа Таури" в сезоне-2021

Французский гонщик Пьер Гасли в сезоне 2021 года останется в команде "Формулы-1" "Альфа Таури", сообщил советник Red Bull по автоспорту Хельмут Марко. "Гасли остается в "Альфа Таури". А второго пилота мы подтвердим самое позднее после гонок в Бахрейне", — цитирует Марко motorsport.com. Гонки в Бахрейне пройдут 27-29 ноября и 4-6 декабря. Ранее СМИ сообщали, что российского гонщика Даниила Квята в "Альфа Таури" в новом сезоне может заменить японец Юки Цунода. Позднее Марко подтвердил, что в планах компании сделать Цуноду пилотом "Альфа Таури".

Хэмилтон побил рекорд Шумахера по числу побед на Гран-при "Ф-1"

Британский гонщик "Мерседеса" Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Португалии и установил новый рекорд "Формулы-1" по количеству побед в гонках, обойдя по этому показателю немца Михаэля Шумахера.

После финиша Хэмилтон поблагодарил команду и сказал, что ему нужно время, чтобы осознать свое достижение.

"Я обязан всем ребятам здесь и на заводе. Для меня большая честь работать с ними. Сегодня была тяжелая гонка из-за температуры воздуха, — сказал пилот. — Я не мог мечтать о том, чего смог достичь сегодня. У меня не было волшебного шара, когда я решил прийти в эту команду и сотрудничать с этими замечательными людьми, но вот я здесь и могу сказать, что стараюсь выкладываться максимально каждый день. Нужно определенное время, чтобы это осознать".

Путь 35-летнего Хэмилтона к рекордным 92 победам занял 14 сезонов. Британец дебютировал в "Королевских гонках" в 2007 году в команде "Макларен", сразу занял третье место на Гран-при Австралии и стал вторым в общем зачете по итогам чемпионата. А уже на следующий год он отпраздновал свое первое чемпионство. Тотальное доминирование пилота в "Формуле-1" началось в сезоне-2014: в составе "Мерседеса" он завоевал еще пять титулов и уверенно лидирует в чемпионате-2020.

Шумахер последний раз выходил на старт в "Формуле-1" в 2012 году, но его последняя победа датируется 2006-м — на Гран-при Китая. На тот момент семикратный чемпион мира был пилотом "Феррари". В 2006 году он завершил карьеру, в 2010-м вернулся за руль, но в "Мерседесе" за три сезона особых успехов не добился.

"Мне кажется, что необходимо вводить некие коэффициенты при сравнении пилотов. Одно дело — ездить с механической коробкой передач, а другое — с автоматом. Машины, на которых ездил Шумахер, и болиды, которыми управляет Хэмилтон — это небо и земля, хотя и те, и другие считаются самыми лучшими. Если смотреть исключительно по сухим цифрам, то достижения Хэмилтона выглядят круто. Да, Льюис быстрый, талантливый, но для меня он какой-то "бездушевный", — сказал РИА Новости специалист по автоспорту Игорь Ермилин.

Сравнение Хэмилтона и Шумахера часто вызывает споры среди поклонников "Формулы-1". Когда выступал немецкий пилот, гонок в календаре сезона было меньше, а конкуренция выше. На карьеру британца пришлись более продолжительные сезоны, что в отсутствие серьезного соперничества со стороны других команд и пилотов позволяет ему выигрывать на регулярной основе.

"Если вспомнить историю "Формулы-1", то статистика по количеству очков не совсем корректна, потому что раньше за первое место очков давали не столько, сколько сейчас. Сейчас баллы начисляют и за десятое место, тогда как в прошлые годы такого не было. И количество гонок за сезон увеличилось минимум в полтора раза. Раньше их было 15 плюс-минус, а сейчас добираемся до 22 гонок в сезоне. И понятно, что за сезон ты можешь выиграть больше", — отметил Ермилин.

Следующим ориентиром для Хэмилтона будет еще ряд рекордов Шумахера: количество побед на Гран-при в одном сезоне и количество чемпионских титулов. "Красный барон" выиграл 13 гонок в сезоне-2004, нынешний лидер "Ф-1" за пять этапов до финиша сезона-2020 одержал восемь побед. В том, что Хэмилтон станет чемпионом в этом году и сравняется с Шумахером по титулам, сомнений нет ни у кого.

Хэмилтон упрочил лидерство в зачете пилотов после Гран-при Португалии

Британский пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон укрепил лидерство в зачете пилотов "Формулы-1" после 12-го этапа сезона — Гран-при Португалии. Хэмилтон выиграл воскресную гонку и довел число набранных очков до 256. Вторым идет его партнер по команде финн Вальттери Боттас (179), который стал вторым на этапе в Португалии, на третьем месте располагается голландец Макс Ферстаппен ("Ред Булл"; 162). Российский пилот "Альфа Таури" Даниил Квят с 14 очками занимает 14-е место. Его напарник француз Пьер Гасли с 63 баллами идет девятым. Первая десятка в личном зачете выглядит следующим образом: 1. Хэмилтон; 2. Боттас; 3. Ферстаппен; 4. Дэниел Риккьярдо (Австралия, "Рено") — 80; 5. Шарль Леклер (Монако, "Феррари") — 75. 6. Серхио Перес (Мексика, "Рейсинг Пойнт") — 74; 7. Ландо Норрис (Великобритания, "Макларен") — 65; 8. Александер Албон (Таиланд, "Ред Булл") — 64; 9. Гасли; 10. Карлос Сайнс-младший (Испания, "Макларен") — 59. Положение в Кубке конструкторов: 1. "Мерседес" – 435 очков; 2. "Ред Булл" — 226; 3. "Рейсинг Пойнт" — 126; 4. "Макларен" — 124; 5. "Рено" — 120; 6. "Феррари" — 93; 7. "Альфа Таури" — 77; 8. "Альфа Ромео" — 5; 9. "Хаас" — 3; 10. "Уильямс" — 0. Следующий этап чемпионата пройдет в Италии 31 октября — 1 ноября.

Хэмилтон прокомментировал побитый им рекорд Шумахера

Британский пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон заявил, что команда внесла большой вклад в то, что он смог обойти немца Михаэля Шумахера по количеству побед на этапах "Формулы-1", отметив, что ему потребуется время, чтобы осознать свое достижение. В воскресенье Хэмилтон выиграл Гран-при Португалии, одержал 92-ю победу в карьере и обновил рекорд Шумахера (91). "Я обязан всем ребятам здесь и на заводе. Для меня большая честь работать с ними. Сегодня была тяжелая гонка из-за температуры воздуха, — приводит Рейтер слова Хэмилтона. — Я не мог мечтать о том, чего смог достичь сегодня. У меня не было волшебного шара, когда я решил прийти в эту команду и сотрудничать с этими замечательными людьми, но вот я здесь и могу сказать, что стараюсь выкладываться максимально каждый день. Нужно определенное время, чтобы это осознать".

Хэмилтон выиграл Гран-при Португалии "Формулы-1", Квят — 19-й

Британский пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон стал победителем 12-го этапа чемпионата "Формулы-1" — Гран-при Португалии, который проходил в Портимане. Вторым финишировал его товарищ по команде финн Вальттери Боттас, замкнул тройку лучших нидерландский гонщик "Ред Булл" Макс Ферстаппен. Россиянин Даниил Квят из "Альфа Таури" занял 19-е место.

Хэмилтон побил рекорд Шумахера по количеству побед на этапах "Формулы-1"

Британский гонщик Льюис Хэмилтон обновил рекорд немца Михаэля Шумахера по количеству побед на этапах чемпионата "Формулы-1" в карьере. Пилот "Мерседеса" в воскресенье стал победителем Гран-при Португалии и выиграл свой 92-й Гран-при. Третье место по числу побед на этапах занимает немец Себастьян Феттель (53). В "Королевских гонках" 35-летний Хэмилтон выступает с 2007 года, он поднимался на подиум в общей сложности 161 раз. Британский гонщик является шестикратным чемпионом мира и может в текущем сезоне повторить рекорд Шумахера, семь раз побеждавшего в чемпионате. Шумахер за 19 сезонов в "Формуле-1" выиграл 91 Гран-при, 155 раз финишировал в тройке лучших. 29 декабря 2013 года Шумахер серьезно пострадал при падении во время катания на горных лыжах во французском Мерибеле. Гонщик получил черепно-мозговую травму с множественными повреждениями обоих полушарий мозга.

Мик Шумахер чувствует, что готов сделать шаг в "Формулу-1"

Немецкий гонщик команды Prema Racing Мик Шумахер, сын семикратного чемпиона "Формулы-1" Михаэля Шумахера, заявил, что готов выступать в "Королевских гонках" со следующего сезона. Ранее СМИ сообщали, что 21-летний Шумахер, лидирующий в общем зачете "Формулы-2", может продолжить карьеру в команде "Хаас" или "Альфа Ромео". "Я чувствую себя абсолютно готовым к следующему шагу. Не секрет, что "Формула-1" — моя мечта. Если появится возможность перейти в "Ф-1" в 2021 году, то, конечно, я не откажусь", — сказал Шумахер, которого цитирует focus.de. Мик Шумахер отметил, что не считает уместным прямое сравнение со своим отцом Михаэлем. "Пилот должен адаптировать свой стиль к особенностям конкретной машины. В "Формуле-3" ты пилотируешь совсем иначе, чем в "Формуле-2" или "Формуле-1". Я не знаю, каким будет мой стиль, если я попаду в "Ф-1", поэтому пока сложно проводить сравнения с моим отцом", — добавил гонщик.

Это все главные новости российского и мирового формулы-1 за 25 октября.

    Комментарии

    Формула-1. Новости

    Фото от болельщиков · 4587

    Формула-1 Даниил Квят добавил новое фото в Инстаграм
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в Инстаграм
    Формула-1 Даниил Квят сделал новую запись в своем Инстаграме
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в Instagram
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в своем Инстаграме
    Формула-1 Даниил Квят добавил новое фото в Инстаграм