О главных событиях, прошедших в мире формулы-1 5 марта

Новости формулы-1 за 5 марта

0РИА Новости

"Уильямс" представил болид на сезон-2021

Британская команда "Формулы-1" "Уильямс" на своем сайте представила болид на сезон 2021 года. Дизайн болида, получившего индекс FW43B, был вдохновлен автомобилями "Уильямса" 1980-х и 1990-х годов, сочетающими синие, белые и желтые цвета. За команду в новом сезоне будут выступать канадец Николас Латифи и британец Джордж Расселл. "Уильямс" — это спортивная икона, команда, которая создала успешную репутацию благодаря своей решительности и смелости, переплетенными с инновациями, страстным и искусным гоночным мастерством и абсолютным желанием побеждать", — сказал исполнительный директор команды Йост Капито. "Мы создали ту ливрею, которая отражает наше невероятное прошлое и сохраняет дух, драйв и мотивацию, которые лежат в основе ДНК "Уильямса". При этом она смотрит в будущее и указывает на наши долгосрочные амбиции вернуться на первый ряд стартовой решетки", — добавил он. Ранее "Уильямс" сообщил, что отменил презентацию болида через приложение дополненной реальности, поскольку оно было взломано накануне запуска.

WADA изучает ливрею болида "Хааса" с российским триколором

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) изучает вопрос с ливреей болида команды "Хаас" на новый сезон "Формулы-1", выполненной в цветах российского флага. В четверг "Хаас" представил ливрею болида на сезон-2021, машина будет раскрашена в бело-сине-красные цвета. Представители команды подчеркнули, что Международная автомобильная федерация (FIA) утвердила ливрею с российским триколором. Руководитель "Хааса" Гюнтер Штайнер заявил, что команда является американской и может размещать данные цвета на машине, запрет по использованию флага касается только российского гонщика "Хааса" Никиты Мазепина. "WADA осведомлено об этом вопросе и изучает его с соответствующими органами", — цитирует заявление агентства Formula1News.co.uk . Мазепин будет выступать в "Формуле-1" в статусе нейтрального атлета без флага и гимна России в связи с решением Спортивного арбитражного суда (CAS) по спору между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА).

"Формула-1" подтвердила проведение этапа в Португалии в 2021 году

Португальский Портиман примет этап чемпионата "Формулы-1" в сезоне 2021 года, сообщается на официальном сайте "Королевских гонок". Гран-при Португалии пройдет с 30 апреля по 2 мая. В прошлом году в Португалии состоялся первый Гран-при с 1996 года, победу в гонке на автодроме "Алгарве" одержал британский пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон. "Мы рады объявить, что гонка "Формулы-1" снова состоится в Портимане после огромного успеха в прошлом году, — заявил исполнительный директор "Формулы-1" Стефано Доменикали. — Мы хотим поблагодарить промоутера и правительство Португалии за их усердную работу и преданность делу. Надеемся снова поприветствовать болельщиков в Портимане в этом сезоне и работаем с промоутером над деталями этого плана". Сезон-2021 "Формулы-1" стартует зимними тестами, которые пройдут в Бахрейне 12-14 марта. Первый этап состоится на трассе Сахир в Бахрейне 26-28 марта.

Тодт: запрет для Мазепина на выступление стал бы дискриминацией

Запрет российскому пилоту "Хааса" Никите Мазепину выступать в "Формуле-1" был бы дискриминацией, считает президент Международной автомобильной федерации (FIA) Жан Тодт.

Мазепин в сезоне-2021 будет выступать за "Хаас". В декабре вокруг российского пилота разгорелся скандал из-за публикации в Instagram пикантного видео. В социальных сетях часть болельщиков выступали против российского гонщика.

"Для выступления в "Формуле-1" вам нужна суперлицензия. Получить ее непросто, надо набрать 40 очков. Мазепин сделал это. Это (запрет на выступление) было бы дискриминацией. Почему он не может выступать в "Формуле-1"? Он не мог бы выступать, если бы у него не было суперлицензии, но это не так", — цитирует Тодта Racefans.net.

"Я не доволен ситуацией (с видео). Его предупредили, если это произойдет вновь, будут серьезные последствия. Это была его личная жизнь. К сожалению, он не уделил этому достаточно внимания. Надеюсь, он извлечет урок из этой ситуации", — сказал глава FIA.

В четверг "Хаас" представил ливрею болида на сезон-2021, машина будет раскрашена в бело-сине-красные цвета. Представители команды подчеркнули, что FIA утвердила ливрею с российским триколором. Титульным спонсором "Хааса" будет российская компания "Уралкалий", акционером которой является Дмитрий Мазепин, отец Никиты Мазепина. Другим гонщиком "Хааса" будет немец Мик Шумахер.

Это все главные новости российского и мирового формулы-1 за 5 марта.

    Комментарии

    Формула-1. Новости

    Фото от болельщиков · 4587

    Формула-1 Даниил Квят добавил новое фото в Инстаграм
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в Инстаграм
    Формула-1 Даниил Квят сделал новую запись в своем Инстаграме
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в Instagram
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в своем Инстаграме
    Формула-1 Даниил Квят добавил новое фото в Инстаграм