О главных событиях, прошедших в мире формулы-1 10 октября

Новости формулы-1 за 10 октября

0РИА Новости

Мазепин извинился перед Хэмилтоном за инцидент в гонке Гран-при Турции "Формулы-1"

Российский пилот команды "Хаас" Никита Мазепин принес извинения гонщику "Мерседеса" Льюису Хэмилтону за инцидент, который произошел во время гонки Гран-при Турции "Формулы-1". На 28-м круге Хэмилтон должен был обогнать на круг Мазепина, однако в 11-м повороте россиянин остался на траектории, в результате чего едва удалось избежать столкновения. Гоночный директор Международной автомобильной федерации (FIA) Майкл Маси постановил, что проводить расследование нет необходимости. Мазепин занял в гонке 20-е место, Хэмилтон — пятое. "Прежде всего, я хочу принести извинения Льюису. Я жаловался команде, что ничего не вижу в зеркала, и мне нужно сообщать по радио, где находятся другие машины, потому что летят не самые чистые брызги, они засыхают, значит, я ехал вслепую. Когда вас обгоняет так много машин, причем даже не на один круг, а на два, это просто катастрофа. Я рад, что всё обошлось, но я увижусь с Льюисом и извинюсь перед ним", — приводит слова Мазепина autosport.com.

Пилот "Хааса" Мазепин назвал странными условия в гонке Гран-при Турции "Формулы-1"

Условия в гонке Гран-при Турции "Формулы-1" оказались странными из-за того, что трасса не высохла до конца, такое мнение высказал пилот команды "Хаас" Никита Мазепин. Мазепин занял 20-е место в воскресной гонке, которая прошла на трассе "Истанбул Парк". "С прошлого года организаторы гонки проделали огромную работу по улучшению условий для гонщиков. Я провел "чистую" гонку, избежал проблем на первом круге и ехал как мог. К сожалению, вы знаете, что сегодня условия были очень странными в том смысле, что трасса так и не высохла", — приводятся слова Мазепина на сайте "Хааса". "Я не ожидал, что нужно время, чтобы промежуточные шины перешли в гладкое состояние и позволили показать хорошее время. Эти условия бесценны, потому что, несмотря на то, что в них сложно ехать, это очень полезно", — добавил он.

Ферстаппен обошел Хэмилтона в общем зачете "Формулы-1" после Гран-при Турции

Нидерландский пилот команды "Ред Булл" Макс Ферстаппен обошел британца Льюиса Хэмилтона ("Мерседес") в общем зачете "Формулы-1" после 16-го этапа чемпионата — Гран-при Турции.

Ферстаппен на турецком этапе занял второе место, набрал 262,5 очка и опередил Хэмилтона (256,5), ставшего в воскресенье пятым. Победитель Гран-при Турции финн Вальттери Боттас ("Мерседес") со 177 очками идет третьим в общем зачете.

Россиянин Никита Мазепин из "Хааса" (0 очков) занимает последнее, 21-е место.

Также в топ-10 гонщиков входят:

4. Ландо Норрис, "Макларен" – 145,

5. Серхио Перес, "Ред Булл" – 135,

6. Карлос Сайнс-младший, "Феррари" – 116,5,

7. Шарль Леклер, "Феррари" – 116,

8. Дэниел Риккьярдо, "Макларен", – 95,

9. Пьер Гасли, "Альфа Таури" – 74,

10. Фернандо Алонсо, "Альпин" — 58.

В Кубке конструкторов сохраняет лидерство "Мерседес", "Ред Булл" располагается на второй строчке. После 16-го этапа командный зачет выглядит следующим образом:

1. "Мерседес" — 433,5 очка,

2. "Ред Булл" — 397,5,

3. "Макларен" — 240,

4. "Феррари" — 232,5,

5. "Альпин" — 104,

6. "Альфа Таури" — 92,

7. "Астон Мартин" — 61,

8. "Уильямс" — 23,

9. "Альфа Ромео" — 7,

10. "Хаас" — 0.

Следующий этап "Формулы-1" — Гран-при США — пройдет 22-24 октября.

Боттас выиграл Гран-при Турции "Формулы-1", Мазепин занял 20-е место

Финский пилот команды "Мерседес" Вальттери Боттас стал победителем 16-го этапа чемпионата "Формулы-1" – Гран-при Турции, который проходил на трассе "Истанбул Парк". Боттас стал лучшим по итогам 58 кругов гонки, второе место занял нидерландец Макс Ферстаппен ("Ред Булл"), замкнул тройку лучших его товарищ по команде мексиканец Серхио Перес. Действующий чемпион мира британец Льюис Хэмилтон ("Мерседес") финишировал пятым. Для 32-летнего Боттаса, который также стал автором лучшего круга, эта победа стала 10-й на этапах "Королевских гонок". Также в топ-10 вошли: 4. Шарль Леклер (Монако, "Феррари"). 5. Хэмилтон. 6. Пьер Гасли (Франция, "Альфа Таури"). 7. Ландо Норрис (Великобритания, "Макларен"). 8. Карлос Сайнс-младший (Испания, "Феррари"). 9. Лэнс Стролл (Канада, "Астон Мартин"). 10. Эстебан Окон (Франция, "Альпин"). Российский гонщик "Хааса" Никита Мазепин занял 20-е место, его партнер по команде немец Мик Шумахер — 19-е. Следующий этап сезона пройдет в американском Остине с 22 по 24 октября.

Это все главные новости российского и мирового формулы-1 за 10 октября.

    Комментарии

    Формула-1. Новости

    Фото от болельщиков · 4587

    Формула-1 Даниил Квят добавил новое фото в Инстаграм
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в Инстаграм
    Формула-1 Даниил Квят сделал новую запись в своем Инстаграме
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в Instagram
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в своем Инстаграме
    Формула-1 Даниил Квят добавил новое фото в Инстаграм