О главных событиях, прошедших в мире формулы-1 2 августа

Новости формулы-1 за 2 августа

0РИА Новости

Пиастри: я не буду выступать за команду "Альпин" в следующем году

Австралийский пилот Оскар Пиастри опроверг официальное сообщение о подписании контракта с командой "Формулы-1" "Альпин". Ранее "Альпин" объявила на своей странице в Twitter, что Пиастри станет напарником Эстебана Окона в сезоне-2023. В понедельник об уходе из "Альпин" в "Астон Мартин" объявил двукратный чемпион мира испанец Фернандо Алонсо. "Видимо, команда "Альпин" без моего согласия выпустила сегодня пресс-релиз о том, что я буду выступать за них в следующем году. Это неправда. Я не подписывал контракт с "Альпин" на 2023 год. Я не буду выступать за команду в следующем году", — написал Пиастри в Twitter. Пиастри 21 год, он является чемпионом "Формулы-2" прошлого сезона в составе команды Prema Racing. В текущем сезоне он выступает резервным гонщиком "Альпин".

Пиастри сменит Алонсо в "Альпин" в следующем сезоне "Формулы-1"

Команда "Формулы-1" "Альпин" объявила на своей странице в Twitter, что австралиец Оскар Пиастри станет напарником Эстебана Окона в сезоне-2023. В понедельник об уходе из "Альпин" в "Астон Мартин" объявил двукратный чемпион мира испанец Фернандо Алонсо. Пиастри 21 год, он является чемпионом "Формулы-2" прошлого сезона в составе команды Prema Racing. В текущем сезоне он выступает резервным гонщиком "Альпин".

"Ред Булл" продлил сотрудничество с Honda до конца 2025 года

"Ред Булл" и японский концерн Honda продлили техническое сотрудничество до конца 2025 года, сообщается в Twitter команды "Формулы-1". Honda официально перестал поставлять двигатели "Ред Булл" и "Альфа Таури" (дочерняя команда) в 2021 году, однако продолжил помогать командам. Первоначально программа технической поддержки была рассчитана до 2023 года. Сотрудничество было продлено до конца действующего регламента Международной автомобильной федерации (FIA) на двигатели. "Партнерство "Ред Булл" с Honda было невероятно успешным, и мы рады, что оно будет продолжаться до конца нынешней эры правил FIA в отношении силовых агрегатов", — заявил руководитель "Ред Булл" Кристиан Хорнер. В 2021 году нидерландский пилот "Ред Булл" Макс Ферстаппен стал чемпионом "Формулы-1". В нынешнем сезоне гонщик лидирует в личном зачете, а "Ред Булл" — в Кубке конструкторов. Ранее сообщалось, что немецкий производитель автомобилей Porsche приобретет 50% акций программы "Ред Булл" и станет участником чемпионата "Формулы-1" в 2025 или 2026 году в качестве моториста австрийской команды.

Bild: будущее немецкого пилота Мика Шумахера в "Формуле-1" находится под вопросом

Немецкий пилот "Хааса" Мик Шумахер может не принять участие в чемпионате "Формулы-1" в следующем сезоне, сообщает Bild.

Шумахер выступает за "Хаас" с 2021 года. Его контракт с американской "конюшней" истекает в конце нынешнего сезона. По информации источника, карьера гонщика в "Формуле-1" находится под вопросом, несмотря на переговоры с командой о новом соглашении. Ранее руководитель "Хааса" Гюнтер Штайнер публично критиковал Шумахера.

Отмечается, что на ситуацию может повлиять "Феррари", которая поставляет двигатели для "Хааса" и имеет право голоса при выборе гонщика на одно из двух мест в американской команде.

В марте датчанин Кевин Магнуссен заменил в составе "Хааса" россиянина Никиту Мазепина, контракт с которым был расторгнут американской командой. Ранее Международная автомобильная федерация (FIA) объявила об отмене российского этапа "Формулы-1" на фоне ситуации на Украине и разрешила российским гонщикам принимать участие в соревнованиях только в нейтральном статусе.

Мику Шумахеру 23 года. Его лучшим результатом в карьере в "Формуле-1" является шестое место на Гран-при Австрии — 2022. Мик является сыном семикратного чемпиона "Формулы-1" Михаэля Шумахера.

Это все главные новости российского и мирового формулы-1 за 2 августа.

    Комментарии

    Формула-1. Новости

    Фото от болельщиков · 4587

    Формула-1 Даниил Квят добавил новое фото в Инстаграм
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в Инстаграм
    Формула-1 Даниил Квят сделал новую запись в своем Инстаграме
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в Instagram
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в своем Инстаграме
    Формула-1 Даниил Квят добавил новое фото в Инстаграм