О главных событиях, прошедших в мире формулы-1 2 октября

Новости формулы-1 за 2 октября

0РИА Новости

Перес назвал победную гонку на Гран-при Сингапура лучшей в карьере

Мексиканский гонщик "Ред Булл" Серхио Перес назвал гонку на 17-м этапе "Формулы-1" — Гран-при Сингапура — лучшей в карьере. В воскресенье 32-летний Перес выиграл Гран-при Сингапура, одержав четвертую победу в "Формуле-1" в карьере и вторую в текущем сезоне. "Безусловно, это моя лучшая гонка. Я мог контролировать ее ход на протяжении всей дистанции, отбиваться от атак Шарля Леклера (из "Феррари"). Самыми сложными были последние круги, когда мне сказали гнать на полную и создавать отрыв. Я полностью сосредоточился на пилотировании и не обращал внимания ни на что другое. Только выйдя из болида, я почувствовал, насколько тяжело это далось мне физически", — цитирует Переса Motorsport. По окончании гонки Переса вызвали стюарды из-за возможного нарушения правила 10 корпусов позади машины безопасности. "Что касается расследования в отношении меня, то я знаю о нем, но не могу сказать ничего по сути. Я не помню, чтобы допускал какое-либо нарушение, мне кажется, ничего подобного не было, больше мне сейчас сказать нечего", — добавил мексиканский гонщик.

Леклер сократил отставание от Ферстаппена в зачете пилотов "Формулы-1"

Пилот "Феррари" монегаск Шарль Леклер сократил отставание в общем зачете от лидера чемпионата "Формулы-1" нидерландца Макса Ферстаппена из "Ред Булл" по итогам 17-го этапа сезона — Гран-при Сингапура. Победу на этапе одержал партнер Ферстаппена по команде мексиканец Серхио Перес, вторым стал Леклер. Нидерландец имел математические шансы досрочно оформить в этой гонке чемпионство. По итогам 17 этапов из 22 Ферстаппен лидирует, набрав 341 очко, второе место занимает Леклер (237), третье — Перес (235). В топ-10 зачета пилотов также входят: 4. Джордж Расселл, "Мерседес" (203), 5. Карлос Сайнс, "Феррари" (202), 6. Льюис Хэмилтон, "Мерседес" (170), 7. Ландо Норрис, "Макларен" (100), 8. Эстебан Окон, "Альпин" (66), 9. Фернандо Алонсо, "Альпин" (59), 10. Валттери Боттас, "Альфа Ромео" (46). В Кубке конструкторов первую строчку занимает "Ред Булл" (576). В первую пятерку также входят "Феррари" (439), "Мерседес" (373), "Макларен" (129) и "Альпин" (125).

Фернандо Алонсо выбыл с рекордной 350-й гонки в "Формуле-1"

Испанский пилот "Альпин" Фернандо Алонсо заглох в гонке Гран-при Сингапура — 17-го этапа чемпионата "Формулы-1", который проходит на городской трассе. На 22-м круге гонки у Алонсо отказал двигатель. Эта гонка стала для него 350-й в карьере — он побил рекорд финна Кими Райкконена по наибольшему количеству стартов в "Формуле-1". Алонсо выступает в "королевских гонках" с 2001 года. На протяжении карьеры он представлял "Минарди", "Рено", вместе с которым в 2005 и 2006 годах стал чемпионом мира, а также "Макларен" и "Феррари". В следующем сезоне испанец будет представлять "Астон Мартин". Всего на счету Алонсо 32 победы.

Алонсо стал рекордсменом "Формулы-1" по наибольшему количеству стартов в истории

Испанский пилот "Альпин" Фернандо Алонсо установил рекорд "Формулы-1" по наибольшему количеству стартов в истории. В воскресенье он принял участие в Гран-при Сингапура — гонка стала для него 350-й в карьере. Он побил рекорд, принадлежавший финну Кими Райкконену (349). Алонсо выступает в "королевских гонках" с 2001 года. На протяжении карьеры он представлял "Минарди", "Рено", вместе с которым в 2005 и 2006 годах стал чемпионом мира, а также "Макларен" и "Феррари". В следующем сезоне испанец будет представлять "Астон Мартин". Всего на счету Алонсо 32 победы.

Старт гонки Гран-при Сингапура "Формулы-1" отложили на час из-за дождя

Старт гонки 17-го этапа чемпионата "Формулы-1" — Гран-при Сингапура — отложен на один час из-за непогоды, сообщается на странице соревнований в Twitter. Изначально гонка должна была начаться в 15:00 мск. Из-за дождя все предстартовые процедуры были задержаны. Теперь открытие пит-лейна запланировано на 15:25, а прогревочный круг начнется в 16:05. В субботу квалификацию Гран-при Сингапура выиграл гонщик "Феррари" Шарль Леклер. Лидер текущего сезона Макс Ферстаппен из "Ред Булл" стал восьмым.

"Мерседес" оштрафовали на 25 тысяч евро за ношение Хэмилтоном пирсинга

Международная автомобильная федерация (FIA) оштрафовала команду "Формулы-1" "Мерседес" на 25 тысяч евро за невыполнение гонщиком Льюисом Хэмилтоном требований относительно ношения украшений в виде пирсинга на Гран-при Сингапура, сообщается на сайте организации. В "Мерседесе" объяснили, что не знали, что у Хэмилтон был пирсинг. Стюарды признали, что ошибка в декларации в данном случае не была преднамеренной, но этого бы не произошло, если бы команда провела проверку Хэмилтона до ее заполнения. Сам британец заявил, что у него случались заражения из-за снятия пирсинга. До этого семикратный чемпион мира снимал украшения перед соревнованиями. Ранее FIA ужесточила контроль за украшениями, которые носят гонщики. Хэмилтон получил отсрочку на несколько гонок, после чего был вынужден удалить пирсинг перед Гран-при Великобритании. По итогам субботней квалификации Гран‑при Сингапура Хэмилтон занял третье место. Гонка пройдет в воскресенье, начало — в 15:00 мск.

Это все главные новости российского и мирового формулы-1 за 2 октября.

    Комментарии

    Формула-1. Новости

    Фото от болельщиков · 4587

    Формула-1 Даниил Квят добавил новое фото в Инстаграм
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в Инстаграм
    Формула-1 Даниил Квят сделал новую запись в своем Инстаграме
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в Instagram
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в своем Инстаграме
    Формула-1 Даниил Квят добавил новое фото в Инстаграм