О главных событиях, прошедших в мире формулы-1 11 января

Новости формулы-1 за 11 января

0РИА Новости

Motorsport: россиянин Шварцман будет резервным пилотом команды "Формулы-1" "Феррари"

Россиянин Роберт Шварцман станет резервным пилотом команды "Формулы-1" "Феррари" в сезоне-2023, сообщает motorsport.it. Также резервным гонщиком итальянской команды будет Антонио Джовинацци. Он заявлен в качестве пилота "Феррари" в гонках на выносливость FIA WEC, поэтому на этапах, которые итальянец пропустит из-за наложения календарей, его будет подменять россиянин. Основными пилотами "Феррари" являются испанец Карлос Сайнс и монегаск Шарль Леклер. Шварцману 23 года, он является чемпионом "Формулы-3" 2019 года и серебряным призером "Формулы-2" 2021 года. В 2022 году он был тест-пилотом "Феррари". В прошедшем сезоне он принимал участие в свободных заездах на Гран-при в США и Абу-Даби. Шварцман выступает по израильской гоночной лицензии. В феврале Международная автомобильная федерация (FIA) разрешила российским гонщикам принимать участие в соревнованиях только в нейтральным статусе.

Лопрайс не стартовал на 10-м этапе "Дакара" из-за участия в расследовании гибели зрителя

Участие в расследовании инцидента со смертельным исходом не позволило чешскому гонщику Алешу Лопрайсу стартовать на десятом этапе ралли-марафона "Дакар", который проходит в Саудовской Аравии, сообщается на сайте соревнований. Десятый этап проходит в среду. Чешский гонщик сотрудничает с властями Саудовской Аравии в рамках "обычного расследования таких случаев". Это не позволило ему стартовать на этапе, несмотря на то, что он находился в стартовом листе. Во вторник во время девятого этапа "Дакара" грузовик Лопрайса наехал на итальянского зрителя после преодоления дюны. Пострадавший, эвакуированный на вертолете, скончался по пути в больницу. Сам Лопрайс принес соболезнования семье погибшего и сказал, что "этот инцидент будет у него перед глазами всю его жизнь". Также гонщик добавил, что у него есть доказательства с бортовых и внешних видеокамер, подтверждающие, что он не видел зрителя в момент наезда. Лопрайс после девяти этапов лидировал в зачете грузовиков на "Дакаре". В день трагедии чеху исполнилось 43 года.

Motorsport: лидер "Дакара" Лопрайс снялся с ралли после инцидента со смертельным исходом

Чешский гонщик Алеш Лопрайс, выступающий в зачете грузовиков, снялся с ралли-марафона "Дакар" после инцидента со смертельным исходом во время девятого этапа соревнований, сообщает Motorsport. Трагедия произошла во вторник на этапе между Эр-Риядом и Харадом. Грузовик Лопрайса наехал на итальянского зрителя после преодоления дюны. Пострадавший, эвакуированный на вертолете, скончался по пути в больницу. "У меня очень плохие новости. В бивуаке мне сказали, что это произошло в конце девятого этапа. Мы уже были в постели, но стюарды "Дакара" показали мне видео инцидента, что мы сбили человека, который делал фотографии "Дамы" (прозвище грузовика чеха) под дюной. Он получил травмы, а во время транспортировки в больницу у него случился сердечный приступ", — сказал Лопрайс. "Человеческая жизнь была утеряна из-за моих действий, потому что я был за рулем. Но я должен сказать, что не знал об этом. Никто из экипажа не знал. У нас есть бортовые и внешние видеокамеры, чтобы доказать это. Однако это не изменит того факта, что человеческая жизнь угасла. Я не знаю, как его зовут, потому что продолжается расследование. Ему было 69 лет. Мне очень жаль. Этот инцидент будет у меня перед глазами всю мою жизнь", — добавил гонщик. Лопрайс после девяти этапов лидировал в зачете грузовиков на "Дакаре". В день трагедии чеху исполнилось 43 года.

Это все главные новости российского и мирового формулы-1 за 11 января.

    Комментарии

    Формула-1. Новости

    Фото от болельщиков · 4587

    Формула-1 Даниил Квят добавил новое фото в Инстаграм
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в Инстаграм
    Формула-1 Даниил Квят сделал новую запись в своем Инстаграме
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в Instagram
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в своем Инстаграме
    Формула-1 Даниил Квят добавил новое фото в Инстаграм