О главных событиях, прошедших в мире формулы-1 3 февраля

Новости формулы-1 за 3 февраля

0РИА Новости

Команда "Формулы-1" "Ред Булл" представила ливрею и объявила о сотрудничестве с "Форд"

Команда "Формулы-1" "Ред Булл" на презентации в Нью-Йорке представила ливрею на сезон-2023, которая практически не отличается от прошлогодней, а также объявила о грядущем сотрудничестве с компанией "Форд". Ранее в пятницу американская компания "Форд" объявила о своем возвращении в чемпионат "Формулы-1" с 2026 года после 20-летнего отсутствия. В прошлом сезоне "Ред Булл" занял первое место в Кубке конструкторов, а нидерландский пилот команды Макс Ферстаппен во второй раз подряд стал чемпионом мира. Пилотировать болид "Ред Булл" RB-19 в предстоящем сезоне будут Ферстаппен и мексиканец Серхио Перес. Сезон-2023 в "Формуле-1" начнется Гран-при Бахрейна, который пройдет на трассе "Сахир" с 3 по 5 марта.

"Форд" объявил о своем возвращении в "Формулу-1" после 20-летнего отсутствия

Американская компания "Форд" объявила о своем возвращении в чемпионат "Формулы-1" с 2026 года после 20-летнего отсутствия, сообщает официальный сайт соревнований. По данным СМИ, компания будет поставщиком силовых установок для команды "Ред Булл". "Сегодняшние новости о том, что "Форд" приходит в "Формулу-1" с 2026 года, очень важны для спорта. Мы рады видеть, что они присоединяются к замечательным автомобильным партнерам, которые уже выступают в гонках", — сказал руководитель "Ф-1" Стефано Доменикали. "Это начало новой захватывающей главы в истории "Форд", начавшейся тогда, когда мой прадед (Генри Форд) выиграл гонку, что помогло основать нашу компанию. "Форд" возвращается на вершину автоспорта и привнесет давние традиции компании в инновациях на одну из самых заметных мировых площадок", — отметил исполнительный председатель Ford Motor Company Билл Форд. "Форд" – один из самых успешных производителей в истории "Формулы-1". Американская компания выиграла десять титулов в Кубке конструкторов и 13 в личном зачете.

Скончался принесший "Рено" первую в истории победу в "Формуле-1" гонщик Жабуй скончался

Бывший пилот "Формулы-1" француз Жан-Пьер Жабуй скончался на 81-м году жизни, сообщает на своей странице в Twitter команда "Альпин" (бывшая "Рено"). Жабуй выступал в "Формуле-1" с 1974 по 1975 год, а также с 1977 по 1981 год. В 1979 году гонщик выиграл Гран-при Франции, принеся "Рено" первую победу в истории "королевских гонок". Данная победа стала первой в истории для болида, оснащенного двигателем с турбонаддувом. Через год француз одержал победу на Гран-при Австрии. После ухода из "Формулы-1" Жабуй принимал участие в гонках серии Ле-Ман и возглавлял спортивное подразделение Peugeot.

Это все главные новости российского и мирового формулы-1 за 3 февраля.

    Комментарии

    Формула-1. Новости

    Фото от болельщиков · 4587

    Формула-1 Даниил Квят добавил новое фото в Инстаграм
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в Инстаграм
    Формула-1 Даниил Квят сделал новую запись в своем Инстаграме
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в Instagram
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в своем Инстаграме
    Формула-1 Даниил Квят добавил новое фото в Инстаграм