О главных событиях, прошедших в мире формулы-1 18 сентября

Новости формулы-1 за 18 сентября

0РИА Новости

FIA: этап в Аргентине может вернуться в "Ф-1" в 2019 году при выполнении ряда условий

Гран-при Аргентины может вернуться в календарь "Формулы-1" в 2019 году, если промоутеры выполнят ряд необходимых для этого условий, заявил гоночный директор Международной автомобильной федерации (FIA) Чарли Уайтинг. Уайтинг недавно проинспектировал трассу в Буэнос-Айресе, на которой в 1998 году состоялся последний на сегодняшний день аргентинский этап "королевских гонок". Тогда победу в нем одержал немец Михаэль Шумахер. "Я отправился туда, и я написал доклад о том, что нужно сделать. Теперь это зависит от промоутеров. Как и на любом треке, который в течение 20 лет не принимал этапы "Форулы-1", есть много вещей, которые необходимо сделать. Главное — сделать конфигурацию трассы более привлекательной и быстрой, чем в 90-е годы. Если они смогут сделать все необходимое, в 2019 году гонка может состояться", — сказал Уайтинг, которого цитирует paddocktalk.com.


Организаторы ГП Сингапура являются главными виновниками аварии на старте — Ермилин

Организаторы Гран-при Сингапура "Формулы-1" являются главными виновниками аварии с участием пилотов "Феррари" Себастьяна Феттеля и Кими Райкконена, а также Макса Ферстаппена из "Ред Булл", произошедшей на старте гонки в воскресенье, сами же пилоты действительно не виноваты, заявил агентству "Р-Спорт" советник президента Российской автомобильной федерации (РАФ) Игорь Ермилин. Международная автомобильная федерация (FIA) по итогам столкновения в гонке на Гран-при Сингапура между Феттелем, Райкконеном и Ферстаппеном решила, что не будет применять ни к кому санкций. Все трое сошли с трассы. "Скажем так: думаю, что основным условно виновником, если можно так сказать, в этой ситуации были организаторы соревнований, — заявил Ермилин по телефону. — Мы привыкли к тому, что гонки в дождевых условиях стартуют после сейфти-кара, причем это происходит на обычных и безопасных трассах, не городских. А здесь почему-то вдруг на городской трассе в условиях дождя принимается решение о старте с места. Старт за сейфти-каром дается для того, чтобы в первом повороте не было вот такой толкотни, которая очень опасна". "В результате прекрасный старт Райкконена, а дальше получается, что Феттель смещается в сторону, начинает перекрывать Ферстаппена, это нормальная ситуация, чтобы обезопасить себя от обгона. Ферстаппен был сзади, Феттель перекрывал бы ему траекторию, но потрясающий старт Райкконена тут всю картинку сломал. Ферстаппен был вынужден смещаться в левую сторону, все его внимание было на Феттеля, и он мог даже не заметить Райкконена. Чисто гоночный инцидент, винить кого-то из пилотов нет никакой возможности", — добавил эксперт.


Главные новости формулы-1 в России и мире сегодня, 18 сентября: Шансы вернуться в чемпионскую гонку "Ф-1" у Феттеля есть, но они призрачны — Ермилин

Шансы пилота "Феррари" Себастьяна Феттеля вернуть себе лидирующие позиции в сезоне "Формулы-1" стали призрачными, ему нужен сход в одной из гонок главного конкурента — Льюиса Хэмилтона из "Мерседеса", заявил агентству "Р-Спорт" советник президента Российской автомобильной федерации (РАФ) Игорь Ермилин. Хэмилтон в воскресенье победил в Сингапуре и увеличил отрыв от Феттеля в личном зачете до 28 очков. Феттель в начале гонки попал в аварию вместе со своим партнером по команде Кими Райкконеном и пилотом "Ред Булл" Максом Ферстаппеном. Все трое вынуждены были завершить гонку. "Если вдруг у Хэмилтона случится аналогичная ситуация, когда он вдруг не финиширует в одной гонке, а Феттель выиграет, все вернется на круги своя. Все возможно, шансы у Феттеля еще есть, но ситуация не самая благоприятная у него, отрыв очень большой. И ситуация может измениться только при сходе Хэмилтона и победе Феттеля. Сейчас у Феттеля шанс есть, но он достаточно призрачный", — заявил Ермилин по телефону.

Это все главные новости российского и мирового формулы-1 за 18 сентября.

    Комментарии

    Формула-1. Новости

    Фото от болельщиков · 4587

    Формула-1 Даниил Квят добавил новое фото в Инстаграм
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в Инстаграм
    Формула-1 Даниил Квят сделал новую запись в своем Инстаграме
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в Instagram
    Формула-1 Даниил Квят добавил фотоснимок в своем Инстаграме
    Формула-1 Даниил Квят добавил новое фото в Инстаграм