О главных событиях, прошедших в мире единоборств 14 мая

Новости единоборств за 14 мая

0РИА Новости

Умерла директор базы "Озеро Круглое" и чемпионка мира Ольга Домуладжанова

Чемпионка мира и Европы по боксу 2001 года, директор тренировочного центра "Озера Круглое" Ольга Домуладжанова скончалась на 53-м году жизни, сообщается на сайте министерства спорта России. Также Домуладжанова занимала пост заместителя генерального секретаря Федерации бокса России по взаимодействию с органами государственной власти. "Министерство спорта Российской Федерации выражает глубокие соболезнования в связи со скоропостижной кончиной директора ФГБУ "Тренировочный центр сборных команд России "Озеро Круглое" Ольги Витальевны Домуладжановой. Это большая утрата для российского спорта. Ольга Домуладжанова добилась больших успехов в боксе в качестве спортсменки. Она — заслуженный мастер спорта, трехкратная чемпионка России, трехкратная победительница Кубка России, двукратная победительница Кубка Европы, чемпионка Европы и мира 2001 года по боксу", — говорится в заявлении пресс-службы Минспорта. "После завершения спортивной карьеры Ольга Витальевна на протяжении 12 лет работала директором тренировочного центра сборных команд России "Озеро Круглое", создавала комфортные условия для подготовки сборных команд России к важнейшим соревнованиям", — говорится в сообщении.

Лебедев оценил шансы Бивола и Бетербиева на победу в потенциальном бою

Трудно отдать предпочтение одному из боксеров в потенциальном противостоянии между чемпионом WBA (Super) россиянином Дмитрием Биволом и его соотечественником, обладателем поясов WBC и IBF Артуром Бетербиевым, заявил РИА Новости бывший чемпион WBA (Super) и IBF в первом тяжелом весе Денис Лебедев.

В активе 30-летнего Бивола 18 побед (11 — нокаутом) на профессиональном ринге. На счету 36-летнего Бетербиева 16 досрочных побед. Бетербиев объединил титулы IBF и WBC в октябре 2019 года в поединке с украинцем Александром Гвоздиком. Ранее и Бивол, и Бетербиев неоднократно высказывались о заинтересованности и готовности провести очный бой.

"Я не берусь судить о том, кто будет фаворитом (в потенциальном бою Бивола и Бетербиева). У них примерно одинаковая школа бокса, они выходцы нашей сборной. И заранее отдавать предпочтение кому-то я не буду. Но я думаю, что бой будет действительно хорошим. Бетербиев будет прессинговать, а Бивол – растаскивать на ногах. Эта встреча будет примерно похожа на бой Гвоздика и Бетербиева. Но некоторые отличия все-таки будут", — сказал Лебедев, согласившись с утверждением, что "Бивол это не Гвоздик".

Бивол 1 мая в Манчестере единогласным решением судей победил британца Крейга Ричардса. До этого россиянин в последний раз выходил на ринг в октябре 2019 года. "Был неплохой бой с учетом долгого перерыва. Мы знаем, что Бивол способен на большее. Соперник был с длинными руками, и нет-нет Димон пропускал, но потом подстроился. У него хорошие и чувствительные ноги. Думаю, за счет своего опыта и школы российского бокса он вытащил этот бой", — заметил Лебедев.

"Дима и сам знает, что ему надо драться с более именитыми соперниками. Но человек не боксировал полтора года, и я знаю, что это такое. Для того, чтобы вернуть боксерский рефлекс, нужен именно такой бой. Разве Ричардс был простым соперником… Нет. Он дал Биволу непростой поединок. И Дима победил в этом бою через преодоление. Да, имена нужны, и они будут. Сейчас рефлексы отработает", — продолжил Лебедев.

Обладателем пояса WBO в полутяжелом весе является американец Джо Смит-младший. И ранее в промоутерской компании, представляющие интересы и Смита, и Бетербиева выразили желание организовать объединительный поединок между этими боксерами.

Названы даты боев Чудинова и Алояна в Санкт-Петербурге

Обладатели поясов WBA Gold российские боксеры Федор Чудинов и Михаил Алоян проведут свои очередные поединки 4 июня в Санкт-Петербурге, сообщили РИА Новости в пресс-службе Федерации бокса России. Выступающий во втором среднем весе 33-летний Чудинов встретится с Рино Либенбергом из ЮАР, в активе которого 21 победа (14 — нокаутом) при семи поражениях и ничьей. На счету экс-чемпиона WBA (Super) Чудинова 23 победы (16 — нокаутом) при двух поражениях и ничьей. Свой последний бой в феврале 2021 года с малавийцем Айзеком Чилембой россиянин свел вничью. Выступающий во втором наилегчайшем весе Алоян проведет бой с еще одним боксером из ЮАР Линдайлом Чемеси. На счету бронзового призера Олимпиады-2012 и двукратного чемпиона мира Алояна пять побед и поражение на профессиональном ринге. В активе южноафриканца 13 побед, три поражения и две ничьи. Все свои поединки боксер провел на территории ЮАР. Также на турнире 4 июня, который пройдет в рамках Петербургского международного экономического форума, на ринг выйдет представитель первого полусреднего веса серебряный призер Европейских игр-2019 россиянин Харитон Агрба, которому будет противостоять экс-регулярный чемпион WBA Рене Альварадо из Никарагуа. На профессиональном ринге в этот день дебютируют победитель юношеских Олимпийских игр-2018 Илья Попов и серебряный призер юношеских Игр-2018 Руслан Колесников.

Это все главные новости российского и мирового единоборств за 14 мая.

    Комментарии

    Единоборства. Новости

    Фото от болельщиков · 5712

    Единоборства Забит Магомедшарипов добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Федор Емельяненко выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов добавил фотоснимок в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Забит Магомедшарипов выгрузил свежую фотку в Instagram
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм