О главных событиях, прошедших в мире единоборств 28 июня

Новости единоборств за 28 июня

0РИА Новости

Глава IBA Кремлев подарил автомобиль непобежденному боксеру Артуру Бетербиеву

Глава Международной ассоциации бокса (IBA) Умар Кремлев подарил автомобиль непобежденному российскому боксеру Артуру Бетербиеву по случаю завоевания им третьего титула чемпиона мира в весовой категории до 79,38 кг. В ночь на 19 июня Бетербиев одержал победу техническим нокаутом над американцем Джо Смитом — младшим. Бой прошел в Нью-Йорке и завершился во втором раунде. Бетербиев сохранил чемпионские пояса Всемирного боксерского совета (WBC) и Международной боксерской федерации (IBF), а также отобрал у Смита титул Всемирной боксерской организации (WBO). "Для меня в спорте важны победы, но, когда так встречают на Родине, — особенно приятно! Спасибо за такой подарок президенту Международной ассоциации бокса IBA Умару Назаровичу Кремлеву. Едем дальше", — написал Бетербиев в Instagram (деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская). "Поздравил дорогого друга с невероятной победой! Сегодня чемпион мира по версиям WBC, IBF и WBO в полутяжелом весе Артур Бетербиев вернулся в Москву. Очень был рад такой теплой дружеской встрече. Но приятнее всего было увидеть реакцию на мой подарок. Искренние эмоции и неподдельный восторг", — написал Кремлев в Instagram (деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская). На профессиональном уровне Бетербиев одержал 18 побед (все — нокаутом) в 18 боях.

Цзю: не имеет значения, под каким флагом выступал Бетербиев в бою против Смита

Бывший абсолютный чемпион мира в первом полусреднем весе Константин Цзю заявил РИА Новости, что не имеет значения, под каким флагом выступал Артур Бетербиев в поединке против американца Джо Смита-младшего. У Бетербиева есть российское и канадское гражданство. 18 июня в Нью-Йорке боксер во втором раунде победил техническим нокаутом Джо Смита-младшего и отобрал у американца титул WBO. В этом поединке Бетербиев выступал под канадским флагом. На счету россиянина 18 побед в профессиональном боксе и ни одного поражения. "Я думаю, что не имеет значения, под каким флагом выступал Артур в бою против Смита. Все знают, откуда он. Самое главное, что он продолжает выигрывать. Я вот вообще не видел и не слышал, под каким флагом он бился в Нью-Йорке. Мы должны делать акцент на том, как он боксирует, а он выиграл этот бой", — сказал Цзю.

Российский боксер Бетербиев выразил желание провести бой с Дмитрием Биволом

Российский боксер Артур Бетербиев заявил журналистам, что рассматривает для себя приоритетным вариантом проведение следующего боя против соотечественника Дмитрия Бивола. В ночь на 19 июня Бетербиев одержал победу техническим нокаутом над американцем Джо Смитом — младшим. Бой прошел в Нью-Йорке и завершился во втором раунде. Бетербиев сохранил чемпионские пояса Всемирного боксерского совета (WBC) и Международной боксерской федерации (IBF), а также отобрал у Смита титул Всемирной боксерской организации (WBO). "Говорят про обязательную защиту, говорят и про объединительный (бой с Дмитрием Биволом, обладатель пояса WBA). Конечно, это мне интереснее, и это в приоритете", — сказал Бетербиев. На профессиональном уровне Бетербиев одержал 18 побед (все — нокаутом) в 18 боях.

Российского боксера Бетербиева вынудили выступить в бою против Смита под флагом Канады

Чемпион мира по версиям WBC, IBF и WBO в полутяжелом весе россиянин Артур Бетербиев сообщил журналистам, что вынужденно выступал под флагом Канады во время поединка с американцем Джо Смитом-младшим. У Бетербиева есть российское и канадское гражданство. 18 июня в Нью-Йорке боксер во втором раунде победил техническим нокаутом Джо Смита-младшего и отобрал у американца титул WBO. На счету россиянина 18 побед в профессиональном боксе и ни одного поражения. "Это было вынужденно. Один раз за всю карьеру выступил под канадским флагом. До этого выступал всегда под российским, надеюсь, не будут строго судить", — сказал Бетербиев.

Откусил ухо и выплюнул его на ринг: как Майк Тайсон потряс мир после тюрьмы

Отвечаем на пять главных вопросов об одном из самых грязных эпизодов в истории мирового бокса.

Кто пострадал от зубов Тайсона?

Эвандер Холифилд, в тот вечер поставивший на кон титул чемпиона мира по версии WBA в тяжелом весе. Впоследствии американец войдет в историю как единственный четырехкратный чемпион мира в супертяжелом весе и как единственный абсолютный чемпиона мира в двух весовых (первой тяжелой и супертяжелой).

Но вернемся к скандальному бою. Ровно 25 лет назад, 28 июня 1997 года, Тайсон дважды укусил Холифилда в конце третьего раунда за уши, в результате чего встречу, претендовавшую по мнению многих фанатов на звание главного боя XX века, остановили, а претендент был дисквалифицирован.

Столь ожидаемая схватка не продлилась и девяти минут.

Отметим, что это была вторая встреча великих боксеров. В ноябре 1996 года отсидевший в тюрьме Тайсон был сенсационно нокаутирован Холифилдом в 11-м раунде. По ходу поединка Железный Майк получил множество сечек из-за столкновения головами, что не могло не сказаться на фаворите в чемпионских трехминутках.

Как вообще могло такое произойти?

Поначалу на этот вопрос обстоятельно не мог ответить даже сам боксер.

Откровенно грязно боксировавший Холифилд, в свою очередь, утверждал, что таким образом Тайсон хотел избежать второго поражения нокаутом подряд. Хотя, как скажет сам Железный Майк, он "слетел с катушек" из-за несправедливого судейства: Эвандеру за почти три раунда простили множество нарушений, среди которых панч по затылку, удар головой и борцовское противостояние у канатов.

Так или иначе, месть Тайсона была страшной. Он сначала откусил оппоненту часть правого уха, а затем попробовал на вкус и левую ушную раковину. Поговаривают, что откушенный "дарвинов бугорок" полетел на ринг — судья сохранил оторванный фрагмент, который был пришит на место после приезда пострадавшего спортсмена в больницу. Там Холифилду наложили 15 швов — впереди атлета ждали дорогие пластические операции.

В ринге же Лас-Вегасе царило абсолютное безумие. Взбесившийся чемпион, совершенно не понимавший, почему судья не заметил первого укуса, словно сошедший с ума Тайсон, рвущийся растерзать Эвандера… А еще множество полицейских, потасовка, недовольный свист трибун — все это уместилось в несколько минут, а обсуждалось долгие месяцы.

Спустя несколько суток, в день своего 31-летия Тайсон собрал пресс-конференцию в MGM Grand Hotel, на которой извинился перед перед Холифилдом, разочарованными фанатами, Атлетической комиссией штата Невада и судьями, которые досрочно освободили Майка из-за решетки. Туда легенда спорта угодил по обвинению в изнасиловании участницы конкурса красоты (вместо шести лет отсидел три года).

Что интересно, спустя неделю боксеры пересеклись на баскетбольном матче в Нью-Йорке. Все ждали завершения трилогии вне ринга, но обошлось: Майк лишь справился о самочувствии экс-соперника.

Насколько большим был резонанс?

Настолько большой, что с ним могла бы сравниться разве только информационная бомба, взорвавшаяся благодаря беспорядкам после грандиозного боя Хабиба Нурмагомедова и Конора Макгрегора в октябре 2018 года.

О Тайсоне говорили все… Журналисты и фанаты, действующие атлеты и ветераны спорта, политики и звездные актеры. Высказался даже президент США Билл Клинтон:

"Я смотрел бой по ТВ. И вплоть до конца третьего раунда я получал от этого противостояния огромное удовольствие. Однако то, что произошло потом, ужаснуло… Думаю, то же самое испытали все остальные зрители. Не знаю, каковы в таких ситуациях должны быть действия федеральных властей — сейчас я говорю от лица болельщиков".



Понес ли Железный Майк наказание?

Затем был долгий процесс восстановления статуса бойца-профессионала. Наказание, как кажется, куда более серьезное, нежели денежные санкции.

Перед возвращением на ринг Майку пришлось пройти психиатрический тест. Вот как о том обследовании в интервью The Athletic вспоминал бывший менеджер боксера Шелли Финкель:

"Майк подошел к доктору, взял его за запястье и подвел к толпе: "Видите этого человека? Сейчас он должен доказать, что я псих!" Толпа заревела. Но осмотр прошел хорошо, и Майка допустили к боям. Помню, когда я хотел выйти из кабинета перед началом осмотра, Тайсон попросил меня остаться: "Я хочу, чтобы ты услышал все, через что я прошел". Он сел и начал рассказывать доктору о себе с самого детства. О любви к голубям, издевательствах уличных гопников... Когда все закончилось и Майк вышел, доктор сказал мне: "Просто потрясающе, насколько чист и не поврежден мозг этого парня, насколько он умен".



Какие сейчас отношения у Тайсона с Холифилдом?

Никаких проблем в общении нет, но и друзьями их точно не назовешь. Просто бывшие легенды часто пересекаются на звездных мероприятиях и вечерах бокса. Однажды они даже снялись в рекламе, где Майк подарил своей жертве… кусочек печально известного уха. Отличный маркетинговый ход, как и выпуск Тайсоном конфет — жевательных ушек. Из марихуаны!

"Думаю, если бы бой продолжился, я бы победил. Ведь я был так зол", — с улыбкой говорил Майк после завершения карьеры.



Публично же спортсмены помирились в 2009 году на ток-шоу Опры Уинфри. Спустя четыре года Майк заявился на презентацию фирменного соуса Эвандера, обнял "заклятого соперника" и затем заявил, что новый продукт отлично подойдет к ушам.

Только взаимный респект.

"Вне всякого сомнения, Тайсон был талантливейшим малым, он многого добился. С учетом его антропометрических данных Майк демонстрировал феноменальные результаты. Он был одним из самых талантливых боксеров планеты за всю историю. Но и я не лыком шит!" — признавался Холифилд в разговоре с Fight Magazine.

Это все главные новости российского и мирового единоборств за 28 июня.

    Комментарии

    Единоборства. Новости

    Фото от болельщиков · 5712

    Единоборства Забит Магомедшарипов добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Федор Емельяненко выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов добавил фотоснимок в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Забит Магомедшарипов выгрузил свежую фотку в Instagram
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм