регистрация или вход
О главных событиях, прошедших в мире единоборств 23 марта

Новости единоборств за 23 марта

  • 23 марта 2023 (11:00, четверг)
  • 0
  • РИА Новости

Россиянки Сычугова и Демурчян стали финалистками чемпионата мира по боксу

Россиянки Наталия Сычугова и Анастасия Демурчян стали финалистками чемпионата мира по боксу, который проходит в Нью-Дели. Сычугова, выступающая в весовой категории до 63 кг, в полуфинале одержала победу над представительницей Колумбии Камилой Камило со счетом 4-1. В финале она встретится с китаянкой Ян Чэнюй. В категории до 70 кг Демурчян нанесла поражение китаянке Чжоу Пань – 5-0. В поединке за золото соперницей россиянки станет австралийка Кей Скотт. Еще одна представительница России Диана Пятак (категория свыше 81 кг) стала бронзовым призером турнира, в 1/2 финала уступив марокканке Хадидже Марди со счетом 0-5. Чемпионат мира по боксу среди женщин проходит в Нью-Дели с 15 по 26 марта. Международная ассоциация бокса (IBA) 5 октября 2022 года сообщила о допуске к международным турнирам спортсменов из России и Белоруссии под флагами своих стран, при их победе прозвучат национальные гимны. Ряд команд объявили об отказе от участия в чемпионатах мира из-за такого решения IBA.

Борзаковский, Мамиашвили и Кремлев вошли в состав Совета при президенте по развитию спорта

Глава комиссии спортсменов Олимпийского комитета России Юрий Борзаковский, президент Федерации спортивной борьбы Михаил Мамиашвили и глава исполнительного комитета Федерации бокса России Умар Кремлев вошли в состав Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта. Также в состав Совета при президенте РФ вошли Илья Галаев (президент Общероссийской общественной организации "Всероссийское физкультурно-спортивное общество "Трудовые резервы"), Алексей Дюмин (губернатор Тульской области), Павел Рожков (президент Паралимпийского комитета России), Дмитрий Свищев (президент Федерации керлинга России), Марат Филиппов (заместитель начальника Управления президента РФ по обеспечению деятельности Государственного совета РФ), Сергей Цивилев (губернатор Кемеровской области) и Сергей Шишкарев (председатель высшего совета Федерации гандбола России). Из Совета по развитию физической культуры и спорта при президенте РФ были исключены Антон Алиханов, Игорь Артемьев, Софья Великая, Александр Горшков, Елена Исинбаева, Алексей Кулаковский, Владимир Лисин, Владимир Лукин, Алишер Усманов, Александр Усс.

Худший спортсмен в истории? Американец стал мемом из-за 276 поражений

Главным неудачником в истории спорта называют боксера Реджи Стрикленда. Американец почти 20 лет провел на профессиональном ринге, но вся его карьера была пронизана болью и поражениями. Всего Реджи провел 359 поединков, в которых потерпел 276 поражений, 66 боев завершились его победой, а в 17 поединках была зафиксирована ничья.

Проиграл 21 бой подряд

Стрикленд начал профессиональную карьеру в 19 лет, а до этого выступал среди любителей. Данных об этих поединках не сохранилось, но американец уверял, что провел 90 любительских боев и выиграл 72 из них, правда в это почти никто не верит.

В начале карьеры никто не предполагал, что в будущем Реджи станет объектом насмешек. Он выиграл один из первых двух боев, но потом последовала серия из восьми поражений.

В один из моментов карьеры Стрикленд проиграл 21 бой подряд, но даже это не могло заставить его бросить любимое дело. У него бывали и удачные серии. В 1993 году боксер выиграл четыре поединка подряд, чего с ним больше никогда не случалось. В американской прессе Реджи получил прозвище "профессиональный лузер", хотя он сам никогда не соглашался с этим "призванием".

"Я никогда не считал себя неудачником. Все, кто так говорят обо мне, могут заткнуться. Я дрался почти во всех штатах США и нескольких других странах, зарабатывал десятки тысяч долларов и почти не получал травм. Все, кто выходил со мной на ринг, знают, что я умею драться", — отвечал Стрикленд критикам.



В чем-то Реджи действительно прав. Ему удавалось драться по несколько раз в месяц и обходиться без повреждений. Он был готов приехать в любой уголок страны ради поединка. Стрикленд почти никогда не отказывал промоутерам, за что его реально ценили и уважали. При этом он практически никогда не выглядел в ринге мальчиком для битья. Из 276 поражений лишь 25 были нокаутами. Все остальные поединки заканчивались судейским решением.

Столь частые бои на определенном этапе карьеры стали для Реджи настоящей проблемой. В нескольких штатах боксеров обязывают выдерживать паузу в 60 дней до следующего выхода на профессиональный бой. Стрикленда это категорически не устраивало, из-за чего он несколько раз выступал под вымышленными именами.

Дошло до того, что сразу в нескольких штатах боксеру запретили выступать. Местные атлетические комиссии просто не захотели брать на себя ответственность за здоровье боксера, который так часто выходит на ринг. При этом Стрикленд никогда не получал серьезных травм.

Можно сказать, что Реджи пожертвовал своей карьерой ради других боксеров. Его чаще всего приглашали в качестве соперника для какого-нибудь местного талантливого оппонента, которому нужно было одержать победу перед своей публикой и улучшить статистику. Местным любимчикам часто подсуживали, что и приводило к поражениям "профессионального лузера".

"Я часто дрался против парней в их родных городах, где судейские решения всегда были не в мою пользу. Из-за нечестных судей я проиграл множество боев, где был реально лучше соперников. Можете обратить внимание, что я проиграл много поединков судейскими решениями боксерам, которые считались сильными нокаутерами. Но они не смогли отправить меня в нокаут", — говорил Реджи.



Иногда Стрикленду удавалось реально удивлять. За свою карьеру он 14 раз побеждал боксеров, которые до этого ни разу не проигрывали. А иногда ему попадались крайне мощные соперники. Реджи дрался с пятью будущими чемпионами мира. Среди них, например, был будущий абсолютный чемпион Кори Спинкс.

"За хороший гонорар избил бы мать"

Вся семья Реджи занималась боксом, выступая на профессиональном ринге. Удивительно, но его родственникам также не везло. Его первая жена проиграла 28 из 30 боев, а брат Джек одержал 13 побед при 122 поражениях. Сводный брат Стрикленда по имени Джош проиграл 68 поединков из 74, а один из племянников провел 28 боев, в которых ни разу не признавался победителем.

За один бой Реджи получал от 500 от 2500 долларов, а его рекордный гонорар составил 3500 долларов. Он практически всегда просил деньги вперед, чтобы промоутер его не обманул. Но с некоторыми организаторами у него были максимально доверительные отношения. Одним из таких был легендарный Дон Кинг, у которого он проводил время в тренировочных лагерях в статусе спарринг-партнера для титулованных боксеров.

В среднем Стрикленд зарабатывал боксом от 20 до 25 тысяч долларов в год. Но ему все равно не всегда хватало этих денег, ведь он отдавал часть дохода на алименты и старался помогать семье. Реджи брался за разные подработки, приносящие дополнительный доход. Он успел побыть кровельщиков, маляром, продавцом обуви и официантом.

"Я всегда любил бокс. Но, в первую очередь, я занимался этим ради денег. Если бы мне предложили хороший гонорар, то я бы подрался даже с собственной матерью", — заявил однажды Реджи.

Сейчас Стрикленду 54 года, но он продолжает трудиться на нескольких работах. Он работает менеджером в фирме по продаже недвижимости и занимается организацией боксерских поединков в небольшом промоушене. На жизнь хватает, но лишних денег нет. Дело в том, что у Реджи десять детей от трех разных женщин, и всем он старается помогать.

Реджи до сих пор остро реагирует на количество поражений в карьере, предпочитая винить продажных судей в большинстве из них. Но никто не в праве отнимать у него уникальность карьеры и ошеломительное количество боев, которые он провел. Как минимум за столь долгую и интенсивную карьеру его не стоит называть "профессиональным лузером".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Это все главные новости российского и мирового единоборств за 23 марта.


    Copyright © rusbiathlon.ru (русбиатлон), 2003-24
    РБ – популярный спортивный онлайн сайт, только самые интересные новости спорта в России и мире на сегодня!
    Копирование материалов без ссылки на данный портал запрещено! Сайт для людей старше 16+ лет
    Политика конфиденциальности