О главных событиях, прошедших в мире единоборств 29 марта

Новости единоборств за 29 марта

0РИА Новости

МОК заверил, что квалификация боксерского турнира к Олимпиаде-2024 точно пройдет в срок

Директор по коммуникациям Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс заявил, что квалификация боксерского турнира к Олимпийским играм 2024 года в Париже пройдет в срок.

В среду в Лозанне прошел второй заседания исполкома МОК. Ранее Международная ассоциация бокса (IBA) в открытом письме обвинила МОК в том, что организаторы квалификационного боксерского турнира к Играм в Париже пригласили официальных лиц боксерской федерации к работе на соревнованиях без предварительного одобрения или обращения к IBA.

"Я не спортивный директор, но я могу отметить, что интерес (к участию в олимпийской квалификации у судей) есть. Мы продолжим работать над тем, чтобы у нас была справедливая и прозрачная система отбора на Олимпиаду в Париже. С нашей стороны заверяю, что квалификация точно пройдет в срок и у нас будут люди, которые ее проведут", — сказал Адамс на пресс-конференции по итогам второго дня исполкома МОК в Лозанне.

"Мы отметили письмо IBA. Если они хотят сделать то, что содержится в письме, то это значит, что они не хотят справедливости в квалификации. Мы же хотим чтобы отбор был справедливым. У МОК нет проблем ни с боксом, ни с боксерами. Но есть проблемы с отстраненной федерацией. Если IBA будет настаивать на том, что содержится в письме, они столкнутся с последствиями", — сказал Адамс на пресс-конференции по итогам второго дня исполкома МОК в Лозанне.

Адамс затруднился ответить на вопрос, будет ли бокс исключен из программы Олимпиады в Париже, а также когда будет принято решение по боксу в Лос-Анджелесе-2028.

В 2019 году МОК приостановил членство IBA. Боксерский турнир на Олимпиаде был сохранен, но на Играх в Токио его проводила специальная комиссия МОК. В июне 2022 года МОК объявил, что боксерский турнир на Олимпийских играх в Париже снова будет проведен не под эгидой IBA. Бокс также не включен в предварительную программу Олимпиады-2028.

Боксер Ломаченко в мае проведет бой с американцем Хейни за титул абсолютного чемпиона мира

Абсолютный чемпион мира в легком весе (до 61,2 кг) американский боксер Девин Хейни проведет защиту титулов в поединке с украинцем Василием Ломаченко, сообщается на официальном сайте промоутерской компании Top Rank. Поединок за титул чемпиона мира в легком весе по версиям Всемирного боксерского совета (WBC), Всемирной боксерской ассоциации (WBA Super), Международной боксерской федерации (IBF) и Всемирной боксерской организации (WBO) пройдет 20 мая в Лас-Вегасе (США). Хейни 24 года, на профессиональном ринге он одержал 29 побед (15 нокаутом) в 29 поединках. В октябре Хейни победил австралийца Джорджа Камбососа и защитил свои титулы. Ломаченко 35 лет, в активе украинца 17 побед (11 нокаутом) при двух поражениях. Он является двукратным победителем Олимпиады, бывшим чемпионом мира по версиям WBA, WBO и WBC.

Страна: украинский боксер Усик пришел в Киево-Печерскую лавру на молитву

В Киево-Печерскую лавру на молитву в среду утром пришел украинский боксер Александр Усик, сообщило украинское интернет-издание "Страна.ua". Ультиматум с требованием покинуть Киево-Печерскую лавру, предъявленный монахам канонической Украинской православной церкви, истекает в среду. Министерство культуры Украины 27 марта уведомило УПЦ о разрыве договора аренды монастыря в одностороннем порядке и о том, что комиссия по приемке имущества заповедника начнет работу 30 марта. В УПЦ сообщили, что в среду утром сотни верующих собрались на молитву в лавре. "На утреннем богослужении в Лавре заметили боксера Александра Усика", — написало издание в своем Telegram-канале. Сообщается, что он отказался давать комментарии СМИ, заявив, что пришел помолиться. Александр Усик — непобежденный украинский боксер-профессионал, олимпийский чемпион. Дирекция заповедника "Киево-Печерская лавра" в начале марта заявила о расторжении бессрочной аренды со Свято-Успенской Киево-Печерской лаврой УПЦ, предписав монахам канонической церкви покинуть обитель до 29 марта. Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что монахи канонической УПЦ смогут остаться в лавре, если перейдут в раскольническую ПЦУ. Двадцатого марта члены Синода УПЦ во главе с митрополитом Онуфрием прибыли к офису Владимира Зеленского, чтобы изложить свою позицию, но он отказался их принять. Двадцать третьего марта Синод УПЦ опубликовал обращение к высшим иерархам, священнослужителям и прихожанам церкви с призывом защитить ее право находиться в Киево-Печерской лавре.

Это все главные новости российского и мирового единоборств за 29 марта.

    Комментарии

    Единоборства. Новости

    Фото от болельщиков · 5712

    Единоборства Забит Магомедшарипов добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Федор Емельяненко выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов добавил фотоснимок в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Забит Магомедшарипов выгрузил свежую фотку в Instagram
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм