О главных событиях, прошедших в мире единоборств 17 февраля

Новости единоборств за 17 февраля

0РИА Новости

Турниры Bellator не стали успешными для Харитонова и Минакова

Турниры Bellator, прошедшие на выходных в американском Анкасвилле, неудачно завершились для российских бойцов смешанных единоборств (ММА) Сергея Харитонова и Виталия Минакова.

Митрион нанес удар в пах Харитонову, бой признан несостоявшимся

Бой Харитонова и американца Мэтта Митриона возглавлял турнир Bellator 215. Поединок так и не был завершен. В начале встречи Митрион ударил ногой Харитонова в пах, после чего россиянин упал и не смог продолжить схватку. Судьи признали бой несостоявшимся, при этом бойцы все равно получат гонорары за этот поединок.

Митрион сразу же принес извинения россиянину. "Была удачная ситуация. Факт в том, что он изменил положение и делал джеб, и я просто попал ему между ног. Я чувствую себя ужасно. Сергей, мужик, давай забудем это. Болельщики, мне очень жаль. Я был готов устроить шоу, как и Сергей. Я искренне прошу прощения, друг, реально извини", — сказал боец из США.

Тренер Харитонова Руслан Кривуша рассказал, что россиянин плохо чувствовал себя после поединка, а после обследования в больнице у бойца обнаружена гематома. По словам специалиста, Харитонову предстоит наблюдаться у врачей и в России.

Команда Харитонова приняла извинения Митриона. "Это был неумышленный удар в пах, такое бывает. Конечно, мы хотим еще один бой с Митрионом. Если нам его дадут, то будем готовиться к реваншу", — сказал Кривуша.

В активе 38-летнего Харитонова осталось 28 побед и шесть поражений. Бой с Митрионом был четвертым для россиянина в Bellator. Экс-боец UFC Митрион одержал за карьеру 13 побед при шести неудачах. В июне 2017 года Митрион победил Федора Емельяненко в дебютном бою россиянина в Bellator.

"Я испытываю разочарование, потому что очень ждал этот бой, надеялся, что Сергей победит Мэтта, преподаст ему урок и отомстит, можно так сказать, за Федора, — сказал экс-чемпион Bellator в среднем весе Александр Шлеменко. — Мне сейчас сложно говорить о том, насколько сильный был удар — надо провести обследование, определить, насколько серьезная травма, был ли там сильный разрыв мягких тканей или внутреннее кровотечение. Но Сергей — сильный парень, он просто так не отказался бы от проведения боя".

"Конечно, такой удар — это дело случая, — оценил этот неприятный инцидент российский боец Денис Гольцов. — Потому что бывают такие непредсказуемые ситуации, особенно в тяжелом весе, когда любое касание или любое неудачное движение не в ту сторону может привести к такому исходу. Я думаю, что в любом случае будет еще один бой между Харитоновым и Митрионом".

Возвращение Минакова в Bellator не удалось

Минаков в со-главном бою турнира Bellator 216 единогласным решением судей проиграл французу Чейку Конго и потерпел первое в карьере поражение. Ранее экс-чемпион Bellator в тяжелом весе побеждал в 21 поединке ММА. Для Минакова этот бой был шестым под эгидой организации — до этого россиянин последний бой проводил в Bellator аж в 2014 году, когда единогласным решением судей победил все того же Конго и защитил чемпионский пояс.

После первого боя с Конго у россиянина были проблемы с организацией, и чемпиона в элитной весовой категории не было до 2019 года, когда американец Райан Бейдер в финале Гран-при нокаутировал Емельяненко. Теперь Конго должен стать обязательным претендентом на титульный поединок.

Шлеменко не согласен с решением судей. "Несмотря на активную концовку со стороны Конго, Виталий явно выигрывал. Если бы я судил, то отдал бы бой Виталию, — сказал он. — Если говорить об оценках судей, то один точно был несправедлив, отдав Конго все три раунда. Это просто абсурд, я не знаю, как он смотрел этот бой. Потому что третий раунд остался за Виталием. На сто процентов. Я был в такой же ситуации, когда дрался с Гегардом Мусаси, когда победу отдали сопернику".

Гольцов считает, что поединок был равным. "Не считаю, что решение судей справедливо, но не могу сказать, что у Виталия была явная инициатива, — заметил боец. — Ведь были моменты, когда Конго в конце раунда забирал 15-20 секунд. Но это можно считать за забранный раунд, а можно и не считать, пятьдесят на пятьдесят. Поэтому сложно сказать однозначно, что кто-то проиграл, а кто-то выиграл. Бой был равным, и победу могли отдать как одному бойцу, так и другому".


Тактаров: не знаю, почему Виталий Минаков все еще выступает, он не боец

Бывший боец UFC и актер Олег Тактаров раскритиковал российского бойца смешанных единоборств (ММА) Виталия Минакова по итогам боя с французом Чейком Конго. Минаков в воскресенье уступил Конго по очкам в рамках турнира Bellator 216, проходившего в США, потерпев первое поражение в карьере. Ранее экс-чемпион Bellator в тяжелом весе Минаков в 2014 году выиграл у Конго единогласным решением судей. "Виталия я знаю, наблюдал за ним месяц. Это прекрасный и обаятельный парень, его любят ребята. Если бы его в Брянске отправили в художественную школу, то он бы, наверное, стал хорошим художником. Я не знаю, какой у него талант, но он бы наверняка развился. В спортивном самбо, где нет ударов, нет удушающих, он себя проявил и доказал, что он не середняк, талантливый человек. Но он не боец", — сказал Тактаров во время видеообращения на своей странице в Instagram. "Вот Тони Фергюсон – боец, а Виталик — не боец. Не знаю, почему он до сих пор выступает. Видимо, пока не нашел себе занятия. Не понимаю, зачем продолжать делать то, что не нравится. Если ты хочешь выигрывать, так выигрывай. В третьем раунде же прошел проход в ноги, и он мог пройти при каждом поднятии ноги. Я видел, как Виталий входит в корпус, когда он на зарядке с ребятами занимался. Куда все это делось?" – продолжил Тактаров.


Эксперт: бой Минакова и Конго был равным, победу могли отдать любому бойцу

Поединок между россиянином Виталием Минаковым и французом Чейком Конго прошел в равной борьбе, победу могли присудить любому из соперников, заявил РИА Новости российский мастер смешанных единоборств (ММА) Денис Гольцов.

Минаков уступил Конго в рамках турнира Bellator 216, проходившего в Анкасвилле, потерпев первое поражение в карьере. Решение рефери — 30-27, 29-28, 29-28 в пользу француза. Ранее экс-чемпион Bellator в тяжелом весе Минаков в 2014 году выиграл у Конго единогласным решением судей.

"Не считаю, что решение судей справедливо, но не могу сказать, что у Виталия была явная инициатива, — сказал по телефону Гольцов. — Ведь были моменты, когда Конго в конце раунда забирал 15-20 секунд. Но это можно считать за забранный раунд, а можно и не считать, пятьдесят на пятьдесят. Поэтому сложно сказать однозначно, что кто-то проиграл, а кто-то выиграл. Бой был равным, и победу могли отдать как одному бойцу, так и другому".

"Виталий вел бой, и тейкдаун сделал, и доминировал в первом раунде: Конго весь раунд двигался на задней передаче, — отметил эксперт. — И явного преимущества в третьем раунде у француза не было. Но победу в итоге отдали ему. Да, он больше наносил ударов и попадал. К сожалению, есть буфер в судейских решениях — кто-то предпочитает отдавать баллы за проявленную активность и тейкдауны, а кто-то за количество нанесенных ударов".

Собеседник агентства отметил, что в первой половине поединка Минаков четко выполнял план на бой, но потом ситуация изменилась. "У Виталия получалось работать первым номером в стартовом раунде и в половине второго, — считает Гольцов. — Но после того, как он прошел в ноги и у него не получилось отработать в партере, было видно, что он оставил много сил, подзакис, что и сказалось на скорости и активности".

"И он начал проигрывать позиции, что дало повод Конго действовать более смело, и он начал попадать, — продолжил он. — А до этого все шло по плану. Надо отметить, что Конго после пропущенного тейкдауна смог встать и провести серию ударов, близких к ситуации нокдауна. Виталий много пропустил в концовке второго раунда, о чем тоже не надо забывать. Это могло повлиять на решение судей".


Шлеменко: третий бой между Минаковым и Конго четко определит победителя

Боец смешанных единоборств (ММА) Александр Шлеменко заявил РИА Новости, что третий поединок между россиянином Виталием Минаковым и французом Чейком Конго четко расставит все по местам и определит сильнейшего в противостоянии между спортсменами. Минаков в воскресенье уступил Конго в рамках турнира Bellator 216, проходившего в Анкасвилле, потерпев первое поражение в карьере. Решение рефери — 30-27, 29-28, 29-28 в пользу француза. Ранее экс-чемпион Bellator в тяжелом весе Минаков в 2014 году выиграл у Конго единогласным решением судей. "Я думаю, что Виталий может вернуть свои прежние позиции в Bellator, — сказал в телефонном разговоре Шлеменко, отвечая на вопрос о перспективах россиянина. — И на мой взгляд, команде можно попросить реванш с Конго. Актуально было бы провести третий бой, который бы поставил точку в их противостоянии. И тогда бы все стало на свои места". "Тем более что сейчас будет много вопросов (по решению судей), будет много недовольных и несогласных, — подчеркнул собеседник агентства. — Настало время провести реванш и определиться, кто на самом деле прав и кто виноват. И кто победил".


Шлеменко: если бы судил бой, отдал бы победу Минакову над Конго

Боец смешанных единоборств (ММА) Александр Шлеменко заявил РИА Новости, что считает не совсем справедливым решение судей поединка между россиянином Виталием Минаковым и французом Чейком Конго.

Минаков уступил Конго в рамках турнира Bellator 216, проходившего в Анкасвилле, потерпев первое поражение в карьере. Решение рефери — 30-27, 29-28, 29-28 в пользу француза. Ранее экс-чемпион Bellator в тяжелом весе Минаков в 2014 году выиграл у Конго единогласным решением судей.

"Надо еще раз пересмотреть бой, потому что первые два раунда были очень близкими, — сказал по телефону Шлеменко. — И их тяжело оценивать, потому что большой активности почти не было. В третьем раунде Виталий закрепил свое преимущество, и, по идее, бой должны были отдавать ему. Несмотря на активную концовку со стороны Конго, Виталий явно выигрывал. Если бы я судил, то отдал бы бой Виталию".

"Если говорить об оценках судей, то один точно был несправедлив, отдав Конго все три раунда. Это просто абсурд, я не знаю, как он смотрел этот бой. Потому что третий раунд остался за Виталием. На сто процентов. Я был в такой же ситуации, когда дрался с Гегардом Мусаси, когда победу отдали сопернику", — добавил он.

Шлеменко в то же время отметил, что Минаков действовал несколько однообразно и предсказуемо.

"Виталию не хватало большего разнообразия в действиях, — подчеркнул он. — Мне кажется, что он не ожидал того, что Конго будет убегать и избегать боя. Он вообще не дрался. Виталий, может быть, был чуть-чуть однообразен, постоянно начинал атаки с правой руки, а соперник это ожидал".


Главные новости единоборств в России и мире сегодня, 17 февраля: Минаков потерпел первое поражение в карьере

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Виталий Минаков потерпел первое поражение в своей профессиональной карьере, уступив на турнире Bellator 216 французу Чейку Конго. Поединок, прошедший в рамках бойцовского вечера в американском Анкасвилле, завершился победой Конго единогласным решением судей, которые в своих записках отдали превосходство французу со счетом 30-27, 29-28, 29-28. Ранее Минаков, бывший чемпион Bellator в тяжелом весе, одержал в карьере 21 победу. При этом 34-летний россиянин уже дрался с Конго в 2014 году и тогда одержал победу единогласным решением судей.

Это все главные новости российского и мирового единоборств за 17 февраля.

    Комментарии

    Единоборства. Новости

    Фото от болельщиков · 5712

    Единоборства Забит Магомедшарипов добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Федор Емельяненко выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов добавил фотоснимок в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Забит Магомедшарипов выгрузил свежую фотку в Instagram
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм