О главных событиях, прошедших в мире единоборств 18 сентября

Новости единоборств за 18 сентября

0РИА Новости

Воробьева: вице-президент ФСБР убедил — команде нужно золото

Победительница чемпионата мира по женской борьбе россиянка Наталья Воробьева заявила журналистам, что первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Омар Муртазалиев убедил ради командных интересов выступить в непривычной весовой категории и выиграть золотую медаль. Победительница и призер Олимпиад Воробьева после рождения ребенка принимала участие в турнирах в весовой категории до 76 килограммов. Россиянка в среду в финале категории до 72 кг выиграла у украинки Алины Бережной. Чемпионат мира проходит в Казахстане 14-22 сентября. "Вес у меня был небольшой, поэтому меня, наверное, и попросили выступить в весовой категории до 72 килограммов, — сказала Воробьева. — После слов Омара Магомедовича (Муртазалиева, курирующего женскую борьбу), что у нас давно не было чемпионки мира, и нам еще нужна олимпийская лицензия (в весе до 76 кг), я не смогла ему отказать. Очень уж убедительно он меня попросил". "Я не жалею (о своем решении) и понимаю, что меня впереди ждут тяжелые старты в борьбе за олимпийскую лицензию (в весе до 76 кг), — добавила спортсменка. — У меня есть медалька — чего же жалеть?" Екатерина Букина на мировом первенстве не смогла выиграть олимпийскую лицензию в категории до 76 кг. Следующие отборочные старты пройдут в 2020 году.


Хорошавцева: первую бронзу ЧМ посвящаю семье, но могла выиграть золото

Бронзовый призер чемпионата мира по борьбе россиянка Ольга Хорошавцева заявила журналистам, что очень рада выиграть первую награду на турнире столь высокого уровня и посвящает медаль своим родным и близким. Хорошавцева в поединке за бронзовую награду весовой категории до 55 килограммов досрочно выиграла у представительницы Казахстана Марины Седневой. Чемпионат мира проходит в Казахстане 14-22 сентября. "Конечно, эмоции от бронзы положительные, — сказала Хорошавцева. — Хотелось бы, конечно, золота, но немного не хватило. Есть, над чем работать. Это моя первая медаль на чемпионате мира и я посвящаю ее моей семье. Для меня огромное счастье, что я ее завоевала. В схватке за бронзу я постаралась максимально отключиться от шума трибун, была настроена только на бой и на победу". "Мне очень хотелось выиграть (во вторник) у японки (Нанами Ирие), но она оказалась сильнее, — добавила медалистка. — Думаю, что на следующем турнире я не допущу таких ошибок. Чувства сейчас двоякие: я довольна и бронзой, но знаю, что могу выиграть золото. Сегодня оно не у меня, значит, надо работать больше и оно обязательно будет у нашей команды". Спортсменка отметила, что нацелена завоевать место в сборной России на Олимпиаду 2020 года в другом весе. "Я буду бороться за место в олимпийской команде в категории до 57 килограммов, я действующая чемпионка России в этом весе", — подчеркнула Хорошавцева.


Овчарова: победа в полуфинале ЧМ досталась очень тяжело

Российская спортсменка Любовь Овчарова заявила РИА Новости, что пришлось выложиться по максимуму ради выигрыша полуфинальной схватки чемпионата мира по борьбе, проходящего в Казахстане. Овчарова в полуфинале весовой категории до 59 килограммов досрочно победила бронзового призера чемпионата мира-2018 Пуджу Дханду из Индии. Соперницей россиянки в финале, который состоится в четверг, будет канадка Линда Мораис. Турнир проводится 14-22 сентября. "Несмотря на досрочную победу, схватка далась очень тяжело, — сказала Овчарова. — Но для меня было не важно, как достанется победа, главное было выиграть любой ценой и выйти в финал. Мой личный тренер (Смбат Макарян) всегда настраивает на победу и я с первых секунд стремилась атаковать. О финале еще не думала, сейчас самое главное — хорошо выспаться. Канадку я вообще вижу впервые". В полуфинале турнира спортсменка проигрывала китаянке Синжу Пэй счетом 4:8, но вырвала победу на последних секундах поединка. "Я знала, что проигрываю, посмотрела на табло и увидела, что время еще есть, — продолжила собеседница агентства. — Терять мне уже было нечего, и я решила рискнуть в атаке. И риск оправдался".


Тренер считает хорошими шансы Овчаровой и Тражуковой на выход в финал ЧМ

Уровень мастерства и готовности Любови Овчаровой и Инны Тражуковой позволяют рассчитывать на выход в финал чемпионата мира по борьбе, проходящего в Казахстане, заявил РИА Новости старший тренер женской сборной России Симеон Штерев.

Турнир проходит 14-22 сентября. Овчарова в полуфинале весовой категории до 59 килограммов в среду встретится с представительницей Индии Пуджой Дхандой, а Тражукова (до 65 кг) будет соперничать с Элис Маноловой из Азейрбайджана.

"Конечно же, я доволен тем, что две наши спортсменки вышли в полуфинал, — сказал Штерев. — Когда девушки борются от начала и до конца схватки и отдают все свои силы, я очень рад. Любовь и Инна много работали на тренировочных сборах, и на чемпионате мира им надо было показать, насколько они прибавили. И когда им это удается, я получаю удовольствие от нашей работы".

"Овчарова в четвертьфинале на последних секундах вырвала победу у китаянки (Синжу Пэй) за счет того, что у нас такая максима — всегда бороться до конца, — добавил собеседник агентства. — Я считаю, что и у нее, и у Тражуковой есть хорошие шансы на победу в полуфиналах. Им надо активно бороться и не останавливаться ни на секунду. Нужно показать все, на что они способны".

Марина Симонян (до 57 кг) в схватке за выход в полуфинал турнира уступила китаянке Ниннин Жун.

"Спортсменка из Китая — самый грамотный борец в этой весовой категории, — подчеркнул старший тренер российской команды. — Она — чемпионка мира, но Марина показала, что у нее есть характер. Она еще молода, у нее не так много опыта таких встреч, и сопернице удалось ее тактически обмануть. Но у Симонян очень хорошее будущее".


Гассиев: продолжу тренироваться с Санчесом, но подготовку нужно менять

Российский боксер Мурат Гассиев в интервью РИА Новости заявил, что пока продолжит тренироваться под руководством американского тренера Абеля Санчеса, но попросит его скорректировать процесс подготовки.

В активе экс-чемпиона мира по версиям WBA (Super) и IBF в первом тяжелом весе Гассиева 26 побед при единственном поражении, которое россиянин потерпел в своем последнем бою с украинцем Александром Усиком летом 2018 года. После того поединка Гассиев перенес операцию на плече и перешел в тяжелый вес.

"Пока да, продолжу, — сказал Гассиев, отвечая на вопрос о продолжении сотрудничества с Санчесом. — Пока все остается так, как было. Меня на сегодняшний день все устраивает. Но когда я отправлюсь в лагерь... Скажу так: я не буду дважды наступать на одни и те же грабли. В подготовке точно нужно что-то менять".

"Какие-то моменты нужно вместе (с Санчесом) обсудить, поменять, — объяснил боксер. — Раньше все легче давалось за счет здоровья или чего-то еще, а сейчас нужно еще расчетливее подходить ко всем вещам".

Гассиев напомнил, что его дебют в тяжелом весе должен был состояться в августе. "Но я снова получил травму плеча. Бой перенесли на октябрь, но я не успел полностью восстановиться, поэтому решили не рисковать. Мой следующий бой предварительно перенесли на конец года. Этот поединок должен пройти в США. Но вообще место проведения боя уже не так важно, главное — поскорее выйти на ринг", — заметил боксер.

Полностью интервью с Муратом Гассиевым читайте ПО ССЫЛКЕ >>>


Главные новости единоборств в России и мире сегодня, 18 сентября: Мурат Гассиев: у нас с Александром Усиком временно разные пути

Российский боксер Мурат Гассиев в интервью РИА Новости заявил, что у него с украинцем Александром Усиком временно разные пути. В июле 2018 года россиянин уступил Усику в финале Всемирной боксерской суперсерии (WBSS) в первом тяжелом весе, после чего перенес операцию на плече и с тех пор не выходил на ринг. В апреле Гассиев перешел в тяжелый вес, Усик также объявил о переходе в этот дивизион. Оба боксера сотрудничают с промоутером Эдди Хирном. "Это возможно, — сказал Гассиев, отвечая на вопрос об организации второго поединка с Усиком. — Но у нас временно разные пути. А в будущем все может быть". Усик 12 октября проведет свой первый бой в тяжелом весе с голландцем Тайроном Спонгом. Гассиев признался, что ранее ничего не знал о голландском боксере. "Слышал, что он мог встретиться с Андреем Федосовым, а мы с ним спарринговали. Обрадовался такой возможности, и мне было бы интересно посмотреть на такой поединок. Федосов — боксер с характером. А о Спонге никогда не слышал. А потом посмотрел — это хороший и крепкий соперник. В общем, не подарок", — добавил россиянин. Полностью интервью с бывшим чемпионом WBA и IBF в первом тяжелом весе Муратом Гассиевым читайте ПО ССЫЛКЕ >>>

Это все главные новости российского и мирового единоборств за 18 сентября.

    Комментарии

    Единоборства. Новости

    Фото от болельщиков · 5712

    Единоборства Забит Магомедшарипов добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Федор Емельяненко выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов добавил фотоснимок в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Забит Магомедшарипов выгрузил свежую фотку в Instagram
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм