О главных событиях, прошедших в мире единоборств 22 сентября

Новости единоборств за 22 сентября

0РИА Новости

Российские борцы завоевали девять лицензий на ОИ и девять золотых наград ЧМ

Сборные России по трем видам борьбы выиграли наибольшее количество наград высшего достоинства — девять — на чемпионате мира, завершившемся в воскресенье в столице Казахстана, и завоевали путевки на Олимпийские игры 2020 года в девяти весовых категориях из 18.

Чемпионами мира стали вольники Заур Угуев (весовая категория до 57 килограммов), Гаджимурад Рашидов (до 65 кг), Давид Баев (до 70 кг), Заурбек Сидаков (до 74 кг), Абдулрашид Садулаев (до 97 кг), "греко-римляне" Абуязид Манцигов (до 72 кг) и Муса Евлоев (до 97 кг), а также Инна Тражукова (до 65 кг) и Наталья Воробьева (до 72 кг).

Серебряные медали у "классиков" Сергея Емелина (до 60 кг), Степана Маряняна (до 63 кг), Артема Суркова (до 68 кг), Любови Овчаровой (до 59 кг) и вольника Магомедрасула Идрисова (до 61 кг). Обладателями бронзовых наград стали Екатерина Полещук (до 50 кг), Ольга Хорошавцева (до 55 кг), вольники Гаджи Набиев (до 79 кг), Артур Найфонов (до 86 кг) и Алихан Жабраилов (до 92 кг).

Сборные России по вольной и греко-римской борьбе стали победителями общекомандного зачета соревнований, женский коллектив занял второе (вслед за соперницами из Японии) место. В суммарном активе российских спортсменов 9 золотых медалей, 5 серебряных и 5 бронзовых. На последующих местах находятся атлеты США (5 золотых, 2 бронзовых медали), Грузии (4 золота, 2 бронзы) и Японии (3 золота, 3 серебра, 3 бронзы).

По одной победе на чемпионате мира у спортсменов сборных Венгрии, Кубы, Украины, Турции, Азербайджана, КНДР, Киргизии, Канады и Ирана.

Завоевана половина лицензий на ОИ

Главные тренеры всех команд в преддверии турнира подчеркивали, что в Казахстане задача выигрыша золотых наград отходит на второй план. Основной целью было завоевание максимально возможного количества путевок в олимпийских весовых категориях (разыгрывалось по шесть лицензий в каждом стиле борьбы.

Квоты (неименные) на участие в Олимпиаде в Токио стране принесли Угуев, Рашидов, Сидаков, Садулаев, Найфонов, Емелин, Сурков, Евлоев и Полещук. Остальные лицензии россияне смогут завоевать на квалификационных турнирах, которые пройдут в следующем году — в марте в Софии и в апреле в Будапеште.

Пять лицензий есть, шестую доберем

Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев назвал хорошим результатом турнира завоевание пяти олимпийских лицензий. "Будем готовиться к турнирам следующего года, чтобы завоевать шестую лицензию и в полном составе поехать на Олимпийские игры, — отметил специалист. — Нам еще есть над чем работать, в частности, в весовых категориях до 86 и 125 килограммов. Всем надо прибавить за оставшиеся 11 месяцев до Олимпиады, чтобы в Токио показать максимально хороший результат. Если провести аналитику распределения медалей по странам, то можно сказать, что мы впереди всей планеты. Я доволен выступлением команды".

Борцы вольного стиля улучшили результат чемпионата мира 2018 года, на котором завоевали четыре награды высшей пробы.

Результат — на тройку

Перед борцами греко-римского стиля была поставлена задача выиграть максимум лицензий на Игры. И для этого были веские предпосылки — год назад на аналогичном турнире в Венгрии россияне завоевали шесть золотых медалей. В Казахстане спортсмены пробились в пять финалов, но в трех случаях успех был на стороне соперников. Евлоев во второй раз стал чемпионом мира, а Манцигов впервые добился победы. Неудачно выступили двукратный победитель Олимпиад и чемпионатов мира Роман Власов (до 77 кг) и бронзовый призер Игр-2016, чемпион мира 2018 года Сергей Семенов (до 130 кг), не сумевшие завоевать лицензии и медали.

Возглавляющий команду Гоги Когуашвили отметил: "У нас две золотые медали и три серебряные, завоеваны три лицензии из шести, но мы только наполовину сделали свою работу. Если для других команд это отличный результат, то нашей команде, и спортсменам, и тренерам, можно поставить только троечку. Но все же с плюсом, все-таки два золота у нас есть и первое командное место".

Президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили уверен в том, что команда выступит на Олимпиаде в полном составе: "Я убежден в том, что мы доберем максимум лицензий. Причины неудач каждому следует искать прежде всего в самом себе. У нас есть время и возможности для того, чтобы исправить ошибки, допущенные на чемпионате мира".

Рекордный прорыв россиянок

Женская сборная России на двух предыдущих мировых первенствах суммарно завоевала лишь одну бронзовую медаль. Но в Казахстане спортсменки добились рекордного в истории страны результата, завоевав две золотые медали. Двукратной чемпионкой мира стала победительница и серебряный призер Олимпийских игр Воробьева, в интересах команды перешедшая в непривычную весовую категорию (в нынешнем году вернувшая на ковер после рождения ребенка спортсменка выступала в весе до 76 кг).

Успех команды во многом связан с приходом в начале года главного тренера Магомеда Алиомарова и болгарского специалиста Симеона Штерева. Однако при обилии наград у команды только одна олимпийская путевка. Но Алиомаров уверен в конечном успехе, заявив: "Мы недобрали лицензии, но я вижу, какие еще изменения надо произвести в команде, чтобы добрать все лицензии. Взять, сколько можно, в марте в Будапеште, а если что-то не возьмем, то в апреле все доберем в Софии".

Специалист также заявил, что на Олимпиаде в Токио команда выиграет одну золотую медаль, одну серебряную и две бронзовые.

Восемь чемпионов сохранили звания

Только восьми спортсменам удалось сохранить звания сильнейших в мире, завоеванные год назад на первенстве в Будапеште. Очередного успеха добились россияне Евлоев, Угуев, Сидаков и Садулаев, вольники Кайл Дейк (до 79 кг) и Джейден Кокс (до 92, оба — США), Гено Петриашвили (до 125 кг, Грузия) и Рисако Каваи (Япония), сменившая весовую категорию до 59 кг на более легкий вес — до 57 кг.

Следующий чемпионат мира пройдет в октябре 2021 года в Осло (Норвегия).


Садулаев: четвертая победа на ЧМ — не предел, буду идти дальше

Победитель чемпионата мира по вольной борьбе россиянин Абдулрашид Садулаев заявил журналистам, что не намерен останавливаться на четвертой золотой медали и готов тренироваться дальше для того, чтобы добиваться новых успехов. Садулаев в воскресенье в решающей схватке весовой категории до 97 килограммов победил представителя Азербайджана Шарифа Шарифова. Турнир проходит в Казахстане 14-22 сентября. "Я еще не ощущаю себя одним из двух из самых титулованных спортсменов в современной вольной борьбе, — сказал Садулаев. — Я думаю, что это не предел, мне есть на кого равняться, поэтому будем работать дальше. Это моя четвертая победа на чемпионатах мира. Но эмоции от побед у меня не притупились — думаю, что это не в последний раз, у меня еще все впереди". "У нас такой вес, в котором очень много титулованных борцов, — добавил спортсмен. — И в финале со мной боролся олимпийский чемпион, один из самых техничных борцов мира Шариф Шарифов. Кто бы ни вышел в финал из другой группы, я бы не удивился. Потому что почти у всех примерно равный уровень, все — хорошие ребята. Я не разочарован тем, что не встретился с (олимпийским чемпионом и чемпионом мира американцем Кайлом) Снайдером. Мы с ним еще встретимся, впереди самый главный старт — Олимпийские игры".


Найфонов завоевал бронзу на чемпионате мира

Российский борец вольного стиля Артур Найфонов завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 86 кг на чемпионате мира, который проходит в Нур-Султане. В схватке за бронзу россиянин со счетом 6-0 победил Майлза Назема Амина из Сан-Марино. Вторую бронзовую медаль выиграл швейцарец Штефан Райхмут. Золото без борьбы выиграл олимпийский чемпион 2016 года Хассан Яздани из Ирана, его соперник Дипак Пуниа из Индии получил травму и не смог выйти на финальную схватку.


Набиев завоевал бронзу на чемпионате мира

Российский борец вольного стиля Гаджи Набиев завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира, который проходит в Нур-Султане. В схватке за бронзу в весовой категории до 79 кг Набиев со счетом 8-3 победил Рашида Курбанова из Узбекистана. Вторую бронзу завоевал Таймураз Салказанов, представляющий Словакию.


Набиев: бронзовая медаль — лишь утешение, был нацелен на золото ЧМ

Призер чемпионата мира по вольной борьбе россиянин Гаджи Набиев заявил журналистам, что бронзовая медаль стала только утешительной наградой, поскольку был нацелен на победу в турнире. Набиев в воскресенье в схватке за третье место в весовой категории до 79 килограммов нанес поражение представителю Узбекистана Рашиду Курбанову. Турнир проходит в Казахстане 14-22 сентября. "Бронзовая медаль чемпионата мира — это утешение для меня, я хотел выиграть золото, — сказал Набиев. — Я мог лучше отбороться с американцем (Кайлом Дейком) в полуфинале, но сам себя чуть-чуть недооценил. И не выложился до конца, не устал, не пробовал свои (фирменные) проходы. Боролся немного с перестраховкой, в этом была моя ошибка. Может быть, это связано с повышенной ответственностью, ведь это мой первый чемпионат мира". "Рашида Курбанова я хорошо знаю и уже встречался с ним, — добавил собеседник агентства. — Он очень сильный борец, подвижный, поэтому я настраивался на все шесть минут схватки. И я хорошо знаю манеру его борьбы, проблемы у меня возникали, но я их не показывал".


Главные новости единоборств в России и мире сегодня, 22 сентября: Тедеев: 5 олимпийских лицензий — хороший результат российских борцов на ЧМ

Завоевание пяти лицензий на право участия в Олимпийских играх 2020 года в Японии является хорошим результатом выступления сборной России по вольной борьбе на чемпионате мира в Казахстане, заявил РИА Новости главный тренер национальной команды Дзамболат Тедеев. Россияне по итогам турнира выиграли путевки на Игры в весовых категориях до 57, 65, 74, 86 и 97 килограммов. Лицензию в весе до 125 кг спортсмены могут завоевать на одном из квалификационных турниров, которые состоятся в следующем году. "Пять олимпийских лицензий — это хороший результат, — сказал Тедеев. — Теперь будем готовиться к турнирам следующего года, чтобы завоевать шестую лицензию и в полном составе поехать на Олимпийские игры в Токио. Нам еще есть, над чем работать, в частности, в весовых категориях до 86 и 125 килограммов. Всем спортсменам надо прибавить за оставшиеся 11 месяцев до Олимпиады, чтобы подтянуться и в Токио показать максимально хороший результат". "Если провести аналитику распределения медалей по странам, то можно сказать, что мы впереди всей планеты, — подчеркнул собеседник агентства. — И, кстати, в 2003 году на предолимпийском чемпионате мира мы не взяли несколько лицензий. И потом в тех весовых категориях, в которых у нас не было лицензий, мы в 2004 году в Афинах выиграли золотые медали". Российские борцы вольного стиля на мировом первенстве в Нур-Султане уже завоевали четыре золотые медали. В воскресенье россияне примут участие еще в двух финальных схватках.

Это все главные новости российского и мирового единоборств за 22 сентября.

    Комментарии

    Единоборства. Новости

    Фото от болельщиков · 5712

    Единоборства Забит Магомедшарипов добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Федор Емельяненко выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов добавил фотоснимок в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Забит Магомедшарипов выгрузил свежую фотку в Instagram
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм