О главных событиях, прошедших в мире единоборств 18 октября

Новости единоборств за 18 октября

0РИА Новости

Карапетян и Таймазова завоевали серебро на юниорском ЧМ

Российские дзюдоисты Давид Карапетян и Мадина Таймазова завоевали серебряные медали на чемпионате мира среди юниоров (спортсмены до 21 года), который проходит в Марокко. Карапетян, выступающий в весовой категории до 81 кг, в финале уступил грузину Владимиру Ахалкаци. Бронзовыми призерами в этом весе стали бразилец Гильерме Шмидт и Тато Григалашвили из Грузии. Таймазова в финале весовой категории до 70 кг проиграла японке Мами Асахи. Бронза досталась француженке Морган Фереоль и немке Марлен Галанди.


"Лед тронулся": Бетербиев проведет объединительный поединок с Гвоздиком

Чемпион мира по версии IBF в полутяжелом весе россиянин Артур Бетербиев в ночь на субботу по московскому времени в Филадельфии проведет объединительный бой с обладателем титула WBC украинцем Александром Гвоздиком.

Любители бокса ждали объединительных поединков сразу после того, как американец Андре Уорд завершил карьеру, и все титулы в полутяжелом весе завоевали боксеры с постсоветского пространства. Россиянин Дмитрий Бивол стал чемпионом WBA, Бетербиев – обладателем пояса IBF, Гвоздик – WBC, а другой спортсмен из России Сергей Ковалев вернул себе пояс WBO.

С тех пор эти боксеры проводили только защиту титулов и лишь публично высказывались о желании провести объединительный бой. Зрительский интерес к этому дивизиону стремительно падал. Ближе всего к проведению поединка за два титула были Бивол и Ковалев, но последний в августе 2018 года сенсационно проиграл колумбийцу Элейдеру Альваресу и был вынужден проводить реванш.

Без политического подтекста

В итоге в середине июля этого года было официально объявлено о подписании контракта на бой Бетербиева и Гвоздика. "Я только приветствую шаги по организации объединительных боев, — сказал тогда Бетербиев. — Фанаты бокса хотят этого, но и боксеры тоже этого хотят. Например, я точно могу сказать, что хотел объединительного поединка. Насчет этой встречи договаривались мои промоутеры и менеджеры, и в детали я не вдавался. Со стороны Дмитрия Бивола никаких действий не было, а Сергей Ковалев отказался".

"Он не принял предложение. Ну и я его официально вызывал на бой со своей страницы в Instagram, но он проигнорировал это. Если в будущем всё будет хорошо, и мы выиграем свои следующие бои, то я буду только рад с ним встретиться", — продолжил россиянин.

В активе 34-летнего Бетербиева 14 побед (все – нокаутом). Россиянин стал чемпионом IBF в ноябре 2017 года и с тех пор провел две успешных защиты. На счету 32-летнего Гвоздика 17 побед (14 — нокаутом). Свой титул украинец завоевал в декабре 2018 года, победив владевшего поясом WBC с 2013 года канадца Адониса Стивенсона. Для украинского боксера предстоящий поединок будет второй защитой титула.

Бетербиев и Гвоздик добились успехов и в любительской карьере. Россиянин дважды выигрывал чемпионат Европы и в 2009 году поднялся на высшую ступень пьедестала почета на мировом первенстве. Украинец завоевал бронзу на Олимпийских играх 2012 года. Более того, Бетербиев и Гвоздик встречались по любителям, и тогда россиянин отправил своего соперника в нокаут. "Думаю, он стал еще лучше с того момента, когда мы с ним встречались. Я буду по максимуму готовиться на поединок с ним", — заметил чемпион IBF.

Менеджер украинца Эгис Климас хорошо отзывается о россиянине. "Бетербиев хороший боксер с большим опытом, с большой любительской карьерой. Ни для одного из них этот бой не будет легким, а победитель уйдет с двумя поясами, — сказал он. — Политический подтекст? Это спорт, а эти политические разговоры... Ну, вот мы с Александром Усиком приезжали в Москву на бой с Муратом Гассиевым. И кто-то чувствовал эту политическую ерунду? Никто этого не испытывал. Нельзя мешать спорт и политику. Наша команда так считает".

"Бой Бетербиева и Гвоздика – большое событие"

Бывший чемпион мира по версии WBC в первом тяжелом весе Григорий Дрозд считает, что бой будет интересным.

"Это классический вариант встречи боксеров, один из которых обладает сильным ударом, а другой — обученный, игровой, с хорошей школой и техникой. Бой будет тяжелым для Артура и очень непростым для Гвоздика. Я вижу фаворитом поединка всё же Александра, опираясь на его технику и арсенал приемов. Мне очень нравится его манера ведения боя, — сказал он. — Но, безусловно, все знают, какой мощный удар у Артура, и он может закончить поединок одним ударом. Это большое событие, мы ждем его с нетерпением".

Известный российскому зрителю по боям с Ковалевым, Федором Чудиновым и тем же Гвоздиком француз Наджиб Мохаммеди уверен в победе россиянина. "Тут, возможно, справедливо говорят, что шансы 50 на 50, но у меня другое мнение. Артур в хорошем смысле слова агрессивен и намного сильнее, чем Гвоздик. У Бетербиева очень сильный и нокаутирующий удар. Да, Артур, может быть, не совсем технически подкован и не совсем быстрый, но у него очень хороший тайминг", — сказал он.

"Многие, услышав имя Гвоздика, сразу начинают проводить параллель с другими украинцами Усиком и Ломаченко. Да, у Гвоздика хорошая техника, и он действует по-умному, но это далеко не то же самое, что Усик и Ломаченко. Гвоздик хорош, но недотягивает до уровня своих украинских партнеров. Повторюсь, думаю, что выиграет Бетербиев", — резюмировал Мохаммеди.

Бивол, который в прошлые выходные провел успешную защиту титула WBA против Ленина Кастильо из Доминиканской Республики, уже заявил о желании встретиться с победителем в паре Бетербиев — Гвоздик. "Круто, что лед тронулся. У обоих парней свой стиль, они классно боксируют. И тут трудно говорить о шансах. Я не люблю делать прогнозы на бои", — заметил он.


Дацик проведет бой со спецназовцем ФСИН на турнире в Санкт-Петербурге

Скандально известный боец MMA Вячеслав Дацик на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" анонсировал свой следующий бой. В настоящее время 39-летний боец продолжает восстанавливать спортивную форму после выхода из тюрьмы. Весной этого года, после освобождения из колонии, Дацик проиграл MMA-блогеру Артему Тарасову. Как стало известно, Дацик примет участие в турнире "Битва без масок", который пройдет 16 ноября в ресторане китайской кухни в Санкт-Петербурге. Соперником скандального бойца станет Максим Петров. "Я с ним бился в 2000 году, нокаутировал его в четвертом раунде. Вот, хочет взять реванш. Бои будут по правилам бокса и ММА. Мы будем биться по правилам бокса", — приводит слова Дацика "Спорт-Экспресс". Боец также пояснил загадочные подписи на афише турнира, где Дацик подписан как "Зек СИЗО Рыжий Тарзан", а его соперник — "Спецназ ФСИН Ермак". "Почему? Да потому что я зек СИЗО! Сидел в СИЗО и тренировался там в последнее время. А бой у меня против спецназовца ФСИН — из "Ермака". Это красноярский спецназ. Бронтозавры", — объяснил он.


Отец Хабиба: если бой сына будет в Москве, то соперником станет Макгрегор

Абдулманап Нурмагомедов, отец и тренер чемпиона UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова, подробно рассказал о раскладах на следующий бой его сына. В начале сентября российский боец смешанных единоборств вновь защитил свой чемпионский пояс, одержав победу над американцем Дастином Пуарье. Поединок прошел в Абу-Даби в рамках турнира UFC 242. "Не знаю, кого они (представители UFC) предложат. Сейчас на очереди должен быть Тони Фергюсон. Раньше мне хотелось получить бой с Жоржем Сен-Пьером. Макгрегор говорит, что хочет приехать в Москву. Добро пожаловать", — приводит слова заслуженного тренера России "Советский спорт". По словам Нурмагомедова-старшего, ясность со следующим соперником Хабиба наступит, когда станет известно место проведения боя. "Если это будет "Мэдисон Сквер Гарден" (Нью-Йорк) – Фергюсон, если Москва – Конор... Нам очень хочется для своих болельщиков провести один бой в Москве. Мы столько лет работаем, и за нас все это время переживали. Мы должны им выступление... Конор писал: "Давай потанцуем в Москве". Но мне хочется, чтобы Хабиб подрался с Фергюсоном. Если Тони не приедет в Москву на площадку к Хабибу, тогда ладно", — пояснил Абдулманап Нурмагомедов. В понедельник сам Хабиб заявил, что его следующим соперником в рамках UFC должен стать именно Тони Фергюсон. "Потому что больше нет других соперников. Тони заслуживает этого, и мы должны подраться", — объяснил чемпион UFC.


Хирн: Усик дал мне задание устроить титульный бой в тяжелом весе

Британский промоутер Эдди Хирн заявил, что украинский боксер Александр Усик, успешно дебютировавший в тяжелом весе, готовится к титульному поединку. Усик в дебютном бою после перехода в тяжелый вес победил американца Чазза Уизерспуна. Бой, прошедший 12 октября в Чикаго, завершился после окончания 7-го раунда, когда Уизерспун отказался продолжать поединок. Ранее украинец заявил, что готов боксировать против британцев Энтони Джошуа, Тайсона Фьюри, американца Деонтея Уайлдера и американского боксера мексиканского происхождения Энди Руиса. "Усик будет в Саудовской Аравии, чтобы посмотреть реванш между Энди Руисом и Энтони Джошуа. Инструкции для меня: следующий бой (Усика) должен быть за титул в тяжелом весе... Они (команда Усика) говорят: "Мы завоевали все пояса в первом тяжелом весе, мы провели разминочный бой в тяжелой весовой категории, мы готовы". Мое заявление — прямиком к титулу чемпиона мира", — приводит слова Хирна boxingscene.com. Джошуа в начале июня потерпел первое поражение на профессиональном ринге, проиграв Руису в Нью-Йорке техническим нокаутом. Британский боксер не смог защитить чемпионские титулы по версиям WBA Super, WBO, IBF и IBO. Реванш состоится 7 декабря в Саудовской Аравии.


Глава UFC: бой Макгрегора с Эдгаром не состоится, он не имеет смысла

Нет смысла проводить поединок между ирландским бойцом смешанных единоборств Конором Макгрегором и американцем Фрэнки Эдгаром, бой не состоится, заявил глава Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Дэйна Уайт. Ранее Макгрегор согласился провести бой против Эдгара и обратился к Уайту организовать их поединок в декабре. "Конор любит драться и хочет биться снова, но бой против Фрэнки Эдгара не состоится, — цитирует Уайта MMA Junkie. — "Эдгар на две весовые категории легче Макгрегора. Он должен был драться с Алджамейном Стерлингом. Но Алджамейн выбыл и получил травму. Фрэнки подходит к завершению своей карьеры, и может получиться так, что он снова поборется за титул. Бой с Конором не имеет смысла". Последний бой Макгрегор провел 6 октября 2018 года, когда в рамках турнира UFC 229 в США проиграл Нурмагомедову в поединке за титул UFC в легком весе. В общей сложности Макгрегор выиграл 21 поединок при четырех поражениях.


Главные новости единоборств в России и мире сегодня, 18 октября: Боец MMA перед боем проиграл 200 тысяч долларов в казино в Сочи

Российский боец смешанных единоборств Вартан Асатрян незадолго до боя в Сочи проиграл в местном казино 200 тысяч долларов, сообщает Sport24 со ссылкой на осведомленный источник. Информацию о неудачном походе 26-летнего спортсмена в игорное заведение журналистам уже косвенно подтвердил президент Fight Nights Global Камил Гаджиев. "Я тоже слышал эту информацию, но с Вартаном не общался. От Асатряна можно и не такого ожидать. Не понимаю только, зачем при таких деньгах он выступает в ММА", — удивился глава промоутерской организации. В субботу Асатрян выйдет в октагон на сочинском стадионе WoW Arena. В рамках турнира Fight Nights Global его соперником станет бразилец Раймиссон Бруно, на счету которого 11 побед в 13 поединках. В активе Асатряна, выступающего в наилегчайшем весе, 30 боев в смешанных единоборствах (21 победа и 9 поражений).

Это все главные новости российского и мирового единоборств за 18 октября.

    Комментарии

    Единоборства. Новости

    Фото от болельщиков · 5712

    Единоборства Забит Магомедшарипов добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Федор Емельяненко выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов добавил фотоснимок в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Забит Магомедшарипов выгрузил свежую фотку в Instagram
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм