О главных событиях, прошедших в мире единоборств 30 марта

Новости единоборств за 30 марта

0РИА Новости

Нервный срыв: бой Хабиба и Фергюсона близок к отмене

Поединок Хабиба Нурмагомедова и Тони Фергюсона по праву может считаться самым ожидаемым в истории смешанных единоборств. Даже в условиях пандемии коронавируса Абсолютный бойцовский чемпионат (UFC), отменивший несколько турниров, стремился сохранить ивент с участием этих топовых бойцов. Возможно, шоу UFC 249 все же состоится 18 апреля, но в понедельник Нурмагомедов заявил, что его участие в нем фактически невозможно.

Ключевой момент — местонахождение действующего чемпиона промоушена в легком весе. Выйдя в прямой эфир в Intagram, Хабиб подтвердил, что порядка десяти дней живет и тренируется в Дагестане. Главное — до сих пор. То есть боец не успел вылететь из России до прекращения государством международного авиасообщения (с сегодняшнего дня закрыта и вся сухопутная граница).

Эту информацию еще в воскресенье озвучил РИА Новости отец и тренер Хабиба Абдулманап Нурмагомедов. Любопытно, что в своем Twitter ее решил опровергнуть менеджер бойца Али Абдель-Азиз.

"Сейчас я не могу ни выехать из России, ни въехать в Америку, — сообщил сам Нурмагомедов-младший. — В данный момент идут переговоры о том, что турнир проведут без меня, если я не смогу принять в нем участие. Как мне стало известно, UFC даже ищет соперника для Фергюсона, поскольку я не могу приехать на турнир".



Хабиб также отметил, что на данный момент промоушен хочет провести шоу именно в США. Почему же россиянин покинул Штаты, прервав тренировочный лагерь в Американской академии кикбоксинга?

По словам спортсмена, он получил от UFC информацию о стопроцентном проведении боя с Фергюсоном за пределами США. В качестве новой локации промоушен с вероятностью в 99% назвал Абу-Даби. Хабиб и его команда посоветовались с UFC и приняли решение заранее отправиться в ОАЭ.

"Где-то 19 или 20 марта мы вылетели в Эмираты. Когда мы туда прилетели, нам сказали, что границы закрыты (с 19 марта. — Прим. ред.) и ни один гражданин не может заезжать туда. Нам пришлось прилететь в Россию", — рассказал Нурмагомедов, признавшись, что находится в недоумении.

Видимо, в новом тупике оказался и промоушен. Окончательной информации по локации от UFC не поступало, а президент организации Дэйна Уайт с разной степенью убедительности регулярно отбивался от вопросов о проведении боя. При этом в конце прошлой недели функционер заявил, что у него есть "четыре или пять вариантов мест". На официальных ресурсах UFC промоконтент к поединку Нурмагомедова и Фергюсона появлялся за несколько часов до выступления россиянина в прямом эфире.

Сейчас же получается, что промоушену остается лишь подтвердить отмену боя, раз один из атлетов заявляет о невозможности участия в нем. В таком случае поединок Хабиба и Фергюсона будет официально сорван в пятый раз. Разумеется, он может быть организован и позднее, но очевидно, что это вопрос не ближайших месяцев (пандемия плюс Рамадан, в который Нурмагомедов не выступает).

"Опять слился"

Реакция на сложившуюся ситуацию ожидаемо получилась двоякой. Весомая доля аудитории обрушилась на Хабиба с критикой. Прямо сейчас россиянин в режиме онлайн получает в социальных сетях новые обвинения в трусости. "Опять слился" — одна из самых популярных формулировок.

Надо признать, что недоверие к бойцу понятно. О запрете на въезд в ОАЭ для иностранцев было объявлено еще вечером 17 марта. Что же это за информация от UFC о проведении поединка в закрытой стране? Чудовищная некомпетентность промоушена или лукавство Хабиба?

Если второй вариант, то неужели Нурмагомедов настолько боится Фергюсона? Важно понимать, что сценарий с "бегством" россиянина — еще и довольно сомнительный шаг в финансовом плане. Да, боец прекрасно обеспечен, но его затраты на каждый тренировочный лагерь исчисляются (уже потерянными) сотнями тысяч долларов, что тоже внушительно.

Так что много вопросов осталось не только у Хабиба, но и к нему самому. Абдулманап Нурмагомедов через "Спорт-Экспресс" уже пообещал позднее дать большое интервью и "разложить все как по нотам". Но как минимум до этого момента прессинг в отношении его сына вряд ли спадет.

"Восемнадцатое апреля все ближе, а ты прячешься в России. Даже запрет на перелеты не помешает мне победить, не используй это как оправдание", — поддел россиянина Фергюсон еще до выступления Хабиба в Instagram.



В любом случае во всей этой путанице огромная ответственность лежит и на UFC. Промоушен погнался за кушем в виде исторического боя, внимание к которому в текущих условиях было бы еще выше. Маневрируя между стремительно меняющимися реалиями, руководство UFC не усидело на двух стульях и как минимум осложнило положение команды Нурмагомедова. Согласитесь, с этим поспорить трудно.

Гораздо легче возразить самому Хабибу на предмет вылета из России в США. До сих пор актуальны рейсы "Аэрофлота" из Москвы в Нью-Йорк и обратно, направленные на возвращение граждан России на родину. Они будут действовать даже по окончании двухнедельной самоизоляции Нурмагомедова, которую он недавно нарушил.

В этом смысле соблазнительно выглядит отсутствие запрета на въезд россиян в США. На практике проблемы наверняка могут возникнуть, но в таком случае приезд Хабиба точно будет контролировать руководство UFC со всеми его связями на высшем уровне.

Есть такие и у самого Хабиба. Например, для обеспечения именно вылета из России. Если не "Аэрофлотом", то с помощью частной авиации. Здесь хотелось бы вспомнить новость от ноября 2018 года, когда стало известно, что после победы Нурмагомедова над Конором Макгрегором президент России Владимир Путин оставил ему номер телефона для звонков в любой ситуации, если что-то пойдет не так. Может, сейчас отличное время им воспользоваться?

Тактаров считает, что нарушителей карантина нужно наказывать рублем

Бывший боец UFC и актер Олег Тактаров прокомментировал решение правительства усилить меры по борьбе с распространением коронавируса в Москвы. Ранее мэр Москвы Собянин сообщил в своем блоге, что с понедельника домашний режим самоизоляции вводится для всех жителей Москвы независимо от возраста. "Не думаю, что решение по самоизоляции было принято поздно. Люди должны следить за собой. А наказывать нарушителей нужно деньгами. Я лично особо ни с кем не общаюсь, контролирую гигиену, как следует мою руки не только мылом, но и гималайской солью, очищаюсь антисептиком и ни с кем не здороваюсь", — сказал Тактаров в интервью Sport24. "Я не вирусолог, но у нас нет такой ситуации, как было в Китае или как сейчас в США, где было много туристов из Китая, много итальянцев. Там большой авиапоток, у нас же только Москва и Санкт-Петербург по авиасообщениям сравнятся с американскими городами", — добавил Тактаров. В начале марта Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку нового коронавируса пандемией. По данным организации, заразились как минимум 735 тысяч человек, около 34 тысяч умерли.


Нурмагомедов: UFC ищет нового соперника для Фергюсона

Российский боец смешанных единоборств Хабиб Нурмагомедов сообщил, что его поединок с Тони Фергюсоном может не состояться.

Бой между Нурмагомедовым и Фергюсоном должен состояться 18 апреля. Изначально местом проведения боя был выбран Нью-Йорк, но позже власти штата запретили проведение массовых мероприятий из-за эпидемии коронавируса. Новое место проведения UFC 249 пока не было объявлено, а организаторы турнира сообщали, не планируют его отменять.

"Сейчас я не могу ни выехать из России, ни въехать в Америку. В данный момент идут переговоры о том, что турнир проведут без меня, если я не смогу принять в нем участие. Пожалуйста, пускай организуют, пусть делают это по законам той страны, в которой хотят провести соревнование. Я сторонник того, чтобы бойцы выполняли свои контракты и могли платить по счетам. Как мне стало известно, UFC даже ищет соперника для Фергюсона, поскольку я не могу приехать на турнир", — сказал Нурмагомедов во время прямого эфира в своем аккаунте в Instagram.



"До меня сейчас дошла информация, что UFC готовит турнир, на котором я должен выступать, что хочет провести его в США. Я нахожусь здесь не по своей воле. По моей вине бой с Фергюсоном не срывается, я готов драться в любом месте и в любое время. Даже сейчас продолжаю тренироваться. Просто назовите дату и время. Но есть вещи, которые зависят не только от нас", — добавил Нурмагомедов.

В настоящее время Нурмагомедова является чемпионом UFC в легком весе, на его счету победы во всех 28 поединках за карьеру. В активе Фергюсона 25 побед при трех поражения.

Нурмагомедов: UFC хочет провести бой Фергюсона в Америке

Руководство Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) прорабатывает вариант проведения боя американца Тони Фергюсона в США без участия Хабиба Нурмагомедова, об этом заявил российский боец.

Поединок между чемпионом UFC в легком весе Нурмагомедовым и Фергюсоном является главным событием турнира UFC 249, который был запланирован на 18 апреля в Бруклине (США). Центр по предупреждению и контролю заболеваний США (CDC) 15 марта вынес рекомендацию об отмене или переносе в течение следующих восьми недель мероприятий с участием более 50 человек на всей территории страны из-за коронавируса. В субботу президент UFC Дэйна Уайт заявил, что по-прежнему намерен провести бой между Нурмагомедовым и Фергюсоном в запланированную дату.

"Сейчас до меня дошла информация, что UFC готовит турнир уже в Америке. Они с каким-то штатом договариваются. В данный момент я не могу вылететь из России или влететь в Америку. Сейчас уже идут переговоры, если я не могу принять участие, что они проведут этот турнир со мной или без. Как мне стало известно, они даже ищут соперника для Тони Фергюсона, потому что он находится в Америке, и они хотят провести бой в Америке, а я нахожусь в России", — сказал Нурмагомедов, обращаясь к болельщикам в эфире своего Instagram.



Нурмагомедов готовился к бою в США, но недавно вернулся в Россию.

"Я советовался с UFC (перед отъездом), они сказали, что 99% бой пройдет в Абу-Даби, а в Америке точно не пройдет. В данный момент я в недоумении, у меня много вопросов", — добавил Нурмагомедов.

Фергюсон — Нурмагомедову: 18 апреля все ближе, а ты прячешься в России

Американский боец мешанных единоборств Тони Фергюсон высказался о Хабибе Нурмагомедове и закрытии российских границ. Поединок между Нурмагомедовым и Фергюсоном должен состояться 18 апреля. Изначально местом проведения боя был выбран Нью-Йорк, но позже власти штата запретили проведение массовых мероприятий из-за распространения коронавируса. Новое место проведения UFC 249 пока не было объявлено. "18 апреля все ближе, а ты прячешься в России. Даже запрет на перелеты не помешает мне победить, не используй это как оправдание", — написал Фергюсон в своем аккаунте в Twitter. Ранее отец и тренер Хабиба Нурмагомедова Абдулманап Нурмагомедов заявил РИА Новости, что боец продолжает свою подготовку к поединку в Дагестане. В настоящее время Нурмагомедова является чемпионом UFC в легком весе, на его счету победы во всех 28 поединках за карьеру. В активе Фергюсона 25 побед и три поражения.


Главные новости единоборств в России и мире сегодня, 30 марта: Роковой удар: красотка из UFC, оказавшаяся на грани увольнения

Последний на данный момент турнир UFC прошел без зрителей в Бразилиа. То шоу открыли венесуэлка Вероника Маседо и шведка Беа Малеки. Победу одержала скандинавская спортсменка, а ее соперница потерпела четвертое поражение за пять поединков в промоушене и оказалась на грани увольнения. Такой результат расстроил многих поклонников смешанных единоборств, ведь Маседо уже обрела популярность как одна из красивейших представительниц индустрии. До прихода в UFC статистика Вероники была гораздо лучше: девушка оставалась непобежденной и считалась восходящей звездой латиноамериканских смешанных единоборств. Однако уровень сильнейшей лиги мира она пока не тянет. Теперь на счету Маседо шесть побед, четыре поражения и одна ничья. Знойная венесуэлка точно не намерена мириться с неудачами, не зря же она успела получить от UFC уже два бонуса за зрелищность! Теперь Маседо нужен еще один шанс, чтобы доказать свою состоятельность в промоушене. Можете считать, что Веронике стоило бы пойти в модели вместо ММА, но лично ей не стоит говорить об этом. Недавно в социальных сетях она жестко раскритиковала российского бойца Ислама Махачева, который заявил что смешанные единоборства — не женский вид спорта.

Это все главные новости российского и мирового единоборств за 30 марта.

    Комментарии

    Единоборства. Новости

    Фото от болельщиков · 5712

    Единоборства Забит Магомедшарипов добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Федор Емельяненко выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов добавил фотоснимок в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Забит Магомедшарипов выгрузил свежую фотку в Instagram
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм