О главных событиях, прошедших в мире единоборств 12 июля

Новости единоборств за 12 июля

0РИА Новости

Минаков: Ян "переехал" весь дивизион и по праву стал чемпионом UFC

Россиянин Петр Ян заслуженно стал обладателем пояса Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшем весе, на пути к успеху спортсмен одержал ряд убедительных побед и в воскресенье уверенно выиграл у титулованного бразильца Жозе Алдо, заявил РИА Новости известный мастер смешанных единоборств (ММА) Виталий Минаков.

Ян в турнире UFC 251 в пятом раунде победил Алдо техническим нокаутом. Поединок проходил на "Бойцовском острове" в Абу-Даби. Звание чемпиона UFC стало вакантным после завершения карьеры американцем Генри Сехудо.

"Петр Ян молод и очень сильно мотивирован, — сказал по телефону Минаков. — А в спортивной жизни Алдо уже все было и он не настолько голоден до побед. Понятно, что он стремился завоевать титул, понятно, что он на протяжении десяти лет бы практически непобедим. А Ян, как мы могли видеть, весь свой дивизион просто "переехал". По праву завоевал возможность провести титульный поединок и провел его в своей манере — спокойно, собранно, хладнокровно и во всех смыслах просто перебил Жозе Алдо. На мой взгляд, Петр выиграл все раунды, он очень уверенно давил и к концу боя просто додавил соперника".

"Это очень уверенная победа и можно сказать, что это начало большого пути Петра Яна, — добавил собеседник. — Петр — очень жесткий и техничный боец, с хорошей ударной техникой. И пояс UFC для него далеко не последний. Я думаю, что Ян несколько лет может спокойно удерживать титул, он просто "переехал" всех своих соперников. Считаю, что этот вес надолго останется за ним, потому что я не вижу у него ярко выраженных слабых мест. Он до этого дрался с известными спортсменами, но он настолько уверенно "переехал" все эти громкие имена. Приятно и интересно за ним наблюдать ".

Ударные рекорды Петра Яна: в UFC появился новый чемпион из России

Российский боец Петр Ян завоевал титул чемпиона UFC в легчайшем весе, победив бразильца Жозе Алдо. Лучшие кадры вечера на "Бойцовском острове" — в галерее РИА Новости.

Харитонов: Ян очень целеустремлен и может долго сохранять пояс UFC

Завоевавший титул чемпиона Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшем весе россиянин Петр Ян является сильным и целеустремленным бойцом и способен сохранять пояс на протяжении долгого времени, заявил РИА Новости известный боец смешанных единоборств (ММА) Сергей Харитонов. Ян в воскресенье на турнире UFC 251 в пятом раунде техническим нокаутом победил бразильца Жозе Алдо. Звание чемпиона UFC стало вакантным после завершения карьеры американцем Генри Сехудо. "Я думаю, что если Петр будет держать себя в хорошей форме, то он может долго удерживать у себя чемпионский пояс, — сказал в телефонном разговоре Харитонов. — Три-четыре года, а, может быть, и дольше. Все зависит от его физического состояния. Вы знаете, у нас в спорте может быть так — сегодня ты находишься в отличной спортивной форме, а завтра уже нет. Бывают и травмы. Пока Ян обходится без (серьезных) травм, и если так будет продолжаться, то он может на протяжении длительного времени сохранять пояс". "Петра выделяет яркое желание победить, он очень целеустремленный парень, — добавил собеседник агентства. — И сейчас он добился того, чего хотел — стал чемпионом UFC. Теперь самое главное — несколько раз удержать титул и стать звездой".

Следующим соперником Петра Яна может стать американец Стерлинг

Чемпион Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшем весе российский боец Петр Ян заявил, что его следующим соперником может стать американец Алджамейн Стерлинг. Ян в воскресенье победил техническим нокаутом бразильца Жозе Алдо и завоевал титул чемпиона UFC в легчайшем весе. "Сейчас очень много талантливых сильных ребят. Первая тройка и пятерка — очень жесткие ребята. Я знаю, что Алджамейн Стерлинг — топовый претендент, заслуживает боя за пояс", — сказал Ян в интервью, опубликованном на YouTube-канале UFC. Ян стал вторым действующим чемпионом UFC из России после Хабиба Нурмагомедова. В активе 27-летнего Яна 15 побед при одном поражении в смешанных единоборствах.

Петр Первый! Ян стал чемпионом UFC и побил несколько рекордов

Россия получила второго чемпиона в новейшей истории UFC. Компанию Хабибу Нурмагомедову составил Петр Ян, в блестящем стиле завоевавший вакантный титул легчайшего дивизиона. Детали исторического вечера — в материале РИА Новости.

Любим, ценим, уважаем

Поединок Яна с бразильцем Жозе Алдо стал одним из трех главных событий турнира UFC 251, в которых оспаривались чемпионские пояса. Россиянин выходил на арену "Бойцовского острова" в ранге фаворита и уверенно оправдал почетный статус.

При этом поначалу Алдо навязывал сибиряку достойную конкуренцию и не стеснялся порой работать первым номером. Впрочем, в конце стартового раунда Ян оказался в доминирующей позиции и успешно ей воспользовался, нанеся ряд акцентированных ударов сопернику, лежавшему на настиле. Однако опытный бразилец сумел восстановиться к следующей пятиминутке, которая стала для него лучшим отрезком поединка.

В дальнейшем Алдо только сдавал обороты, а Ян все жестче шел вперед. В четвертом раунде россиянин сумел провести тейкдаун и дополнительно подчеркнул свое преимущество. Перед заключительной пятиминуткой спортсмены уважительно обнялись, но дальше для бразильца начался настоящий ад.

Ян с ходу отправил уставшего оппонента в нокдаун, а дальше устроил форменное избиение в партере. Рефери в октагоне несколько раз порывался остановить бой и наконец-то сделал это на четвертой минуте раунда. К тому моменту с лица Алдо уже буквально лилась кровь.

Легендарный бразилец не смог вновь стать чемпионом UFC, его время явно уходит. Зато на вершине промоушена окончательно закрепилась новая звезда. В 27 лет Ян не только завоевал титул, но и побил несколько статистических рекордов легчайшего дивизиона. В этой весовой категории никто чаще Петра за один бой не доводил до цели столько значимых ударов (194) и ударов в целом (238).

Свой успех в поединке с Алдо россиянин объяснил сразу после победы. Ян подчеркнул, что на старте боя он специально не взвинчивал темп.

"Я знал, что это будет очень сильный соперник, серьезное противостояние, поэтому не форсировал. У нас с тренерским штабом была задача в первые раунды максимально поддавливать, но давать Алдо больше работать, чтобы он вымотался. Так и получилось, и мы начали его по чуть-чуть разбирать", — сказал россиянин.

А затем новоиспеченный чемпион UFC передал привет семье и всем своим болельщикам. "Всех люблю, ценю и уважаю!" — говорил Ян и в интервью, и в обращении в своем Instagram. Это взаимно, Петр!

Разочарования дебютантов

Что касается других россиян на UFC 251, то поддержать почин Яна смог только Муслим Салихов. Один из лучших отечественных ударников прошел проверку опасным бразильцем Элизеу Залески дос Сантосом.

Оба атлета начали поединок размеренно и предпочитали не рисковать. Ситуация обострилась в конце первого раунда, когда южноамериканец провел размашистую атаку и потряс оппонента. Других близких к нокдауну эпизодов зрители не дождались, хотя спортсмены старались действовать на встречных курсах.

Завершился близкий поединок на уважительной ноте, после чего бойцы выслушали вердикт арбитров. Судьи раздельным решением отдали победу Салихову (30-27, 28-29, 29-28). Россиянин выиграл четвертую схватку подряд и приблизился к попаданию в топ-15 полусреднего веса.

А перед Салиховым в предварительном карде выступили российские дебютанты UFC. Сперва Максим Гришин не смог справиться с вязким стилем поляка Марчина Тыбуры и уступил единогласным судейским решением (26-30, 27-30, 27-30). Важно отметить, что россиянин вышел на поединок на коротком уведомлении, а в тяжелом весе он не бился несколько лет.

Далек оказался от победы и Роман Богатов, дравшийся с бразильцем Леонардо Сантосом. Экс-чемпион M-1 Global в легком весе уже во втором раунде мог оказаться в нокауте, но мужественно выбрался из удручающей ситуации и ударно провел концовку пятиминутки.

От россиянина ждали новых атак, но вместо этого он дважды попал сопернику в пах, а затем нанес запрещенный удар коленом в голову. Рефери поединка Марк Годдард был очень недоволен Богатовым и снял с него два очка. В итоге все судьи отдали победу Сантосу со счетом 30-26.

Нелегко дался дебют и Жалгасу Жумагулову — первому мужчине из Казахстана, выступившему в UFC. Спортсмен начал путь в сильнейшем промоушене поединком с 14-м номером наилегчайшего дивизиона Раулианом Пэйвой. Примечательно, что бразилец не смог уложиться в лимит весовой категории.

Теперь Пэйва отдаст 20% от гонорара Жумагулову, зато победу в бою южноамериканец забрал себе. Получилась она неоднозначной, хотя все судьи встали на сторону Раулиана со счетом 29-28.

Защитили свое

Вернемся к оставшимся титульным поединкам UFC 251, в которых действующие чемпионы сохранили свои пояса. Правда, результат боя австралийца Александра Волкановски и американца Макса Холлоуэя получился как минимум спорным.

В прошлом декабре эти спортсмены уже встречались в октагоне, и тогда атлет из США по делу уступил титул претенденту. На этот раз Холлоуэй предстал гораздо более голодным до победы. В концовках первых двух раундов экс-чемпион даже на мгновения отправлял соперника на настил, но эти эпизоды не засчитали как нокдауны.

Волкановски постепенно начал искать счастье в тейкдаунах, совершив три успешные попытки. Однако под занавес противостояния не покидало ощущение, что Холлоуэй все-таки оказался сильнее. Большинство судей посчитали иначе: раздельное решение в пользу Александра (48-47, 47-48, 48-47).

Главное событие вечера, напротив, вряд ли вызвало у кого-то сомнения в справедливости исхода. Камару Усман ожидаемо доминировал на протяжении поединка с Хорхе Масвидалем. Увы, делал это нигерийский чемпион привычно в не самой увлекательной манере. Чего стоят хотя бы десятки ударов-шагов по стопе соперника во время бесконечных клинчей.

Но таков подход Усмана, и с ним уже несколько лет никто не может справиться. При единогласной поддержке судей (50-45, 50-45, 49-46) нигериец догнал Хабиба Нурмагомедова по продолжительности активной победной серии в UFC (12 боев) — это лучший результат промоушена.

А Масвидаль заслужил очередную порцию глобального внимания и хайпа. Он вновь проявил себя гангстером, согласившись на поединок за несколько дней до турнира и заменив Гилберта Бернса, заболевшего коронавирусом. Не зря американец вместе с Исраэлем Адесаньей оказался на обложке новой игры "UFC 4".

В завершение о бонусах по итогам UFC 251. Награды в 50 тысяч долларов за "Выступление вечера" получили чех Иржи Прохазка, нокаутировавший швейцарца Волкана Оздемира, и англичанин Дэйви Грант, тем же способом одолевший американца Мартина Дэя.

Аналогичные суммы за "Бой вечера" заработали бразильянка Джессика Андраде и американка Роуз Намаюнас. Победу в их поединке раздельным решением судей одержала представительница США.

Американец Сехудо оскорбил Яна после победы россиянина в титульном бою

Бывший американский боец Генри Сехудо отреагировал на победу россиянина Петра Яна в бою с бразильцем Жозе Алдо. На кону поединка Яна и Алдо стоял титул чемпиона UFC в легчайшем весе, оставшийся вакантным после завершения карьеры Сехудо. "Поздравляю тебя, дорогой Петр Ян. Но ты — полный отстой! Тебе бы повезло, если бы ты смог продержаться со мной пару раундов. Ты — уродливая картофелина", — написал Сехудо в своем аккаунте в Twitter. Теперь на счету 27-летнего Яна 15 побед при одном поражении в смешанных единоборствах. Боец стал вторым действующим чемпионом UFC из России после Хабиба Нурмагомедова.

Менеджер Нурмагомедова опроверг слухи о завершении карьеры бойца

Менеджер российского бойца Хабиба Нурмагомедова Али Абдель-Азиз отреагировал на информацию о возможном заверении карьеры действующего чемпиона UFC в легком весе. Отец и тренер бойца Абдулманап Нурмагомедов скончался 3 июля на 58-м году жизни от осложнений, вызванных коронавирусом. "Некоторые российские СМИ сообщили, будто я рассказал, что Хабиб закончит карьеру. Это абсолютная ложь. Он скорбит после смерти отца. Хочу, чтобы все отнеслись к этой ситуации с пониманием и не публиковали ложные новости", — написал Абдель-Азиз в своем аккаунте в Twitter. Ранее президент UFC Дэйна Уайт сообщил, что Нурмагомедов в сентябре должен провести бой с американцем Джастином Гэтжи.

Усман победил Масвидаля и защитил титул чемпиона UFC в полусреднем весе

Нигериец Камару Усман одержал победу над американцем Хорхе Масвидалем и защитил пояс полусреднего дивизиона Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Поединок, прошедший на "Бойцовском острове" в Абу-Даби в рамках турнира UFC 251, завершился победой Усмана единогласным решением судей со счетом 50-45, 50-45, 49-46. Масвидаль принял вызов на этот бой за несколько дней до шоу, заменив бразильца Гилберта Бернса, у которого обнаружили коронавирус. Для 33-летнего Усмана победа в ОАЭ стала 17-й за карьеру при одном поражении. Спортсмен догнал россиянина Хабиба Нурмагомедова по продолжительности активной победной серии в UFC (12 боев) — это лучший результат промоушена. На счету 35-летнего Масвидаля теперь 35 выигранных поединков и 14 поражений.

Петр Ян прокомментировал свою победу над Жозе Алдо

Россиянин Петр Ян оценил свое выступление в поединке против бразильца Жозе Алдо, которое позволило ему завоевать вакантный чемпионский пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшем весе. Спортсмены встретились в рамках турнира UFC 251 на "Бойцовском острове" в Абу-Даби. В пятом раунде рефери зафиксировал победу Яна техническим нокаутом. "Я знал, что это будет очень сильный соперник, серьезное противостояние, поэтому не форсировал. У нас с тренерским штабом была задача в первые раунды максимально поддавливать, но давать Алдо больше работать, чтобы он вымотался. Так и получилось, и мы начали его по чуть-чуть разбирать", — сказал Ян в прямом эфире после боя. Россиянин подчеркнул, что важную роль в его успехе сыграла семья. В июне у бойца родился второй сын. "Хочу сказать огромное спасибо своей супруге Юле, она у меня умничка. Действительно очень мотивирует, когда незадолго до поединка рождается сын", — признался Ян. Также спортсмен выразил благодарность своим болельщикам в России и по всему миру. "Всех люблю, ценю и уважаю!" — резюмировал новый чемпион UFC.

Петр Ян стал чемпионом UFC в легчайшем весе

Россиянин Петр Ян завоевал чемпионский пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшем весе, победив бразильца Жозе Алдо. Поединок спортсменов состоялся в рамках турнира UFC 251 на "Бойцовском острове" в Абу-Даби. На кону стоял титул, оставшийся вакантным после завершения карьеры Генри Сехудо. Бой был остановлен на четвертой минуте пятого раунда. Рефери зафиксировал победу Яна техническим нокаутом. Теперь на счету 27-летнего россиянина 15 побед при одном поражении в смешанных единоборствах. Он стал вторым действующим чемпионом UFC из России после Хабиба Нурмагомедова. В активе 33-летнего Алдо осталось 28 побед, бразилец уступил в седьмой раз за карьеру.

Муслим Салихов победил дос Сантоса на турнире UFC 251

Россиянин Муслим Салихов одержал победу над бразильцем Элизеу Залески дос Сантосом в поединке предварительного карда турнира UFC 251, проходящего на "Бойцовском острове" в Абу-Даби. Спортсмены встретились в рамках полусреднего дивизиона и провели в октагоне все три раунда. По итогам противостояния Салихов первенствовал раздельным решением судей (30-27, 29-28, 28-29). Для 36-летнего россиянина эта победа стала четвертой подряд в UFC. Всего за карьеру в MMA Салихов выиграл 17 поединков и уступил в двух. На счету 33-летнего дос Сантоса теперь 22 победы и семь поражений. Турнир UFC 251 завершится тремя титульными боями, в том числе поединком россиянина Петра Яна и бразильца Жозе Алдо за вакантный чемпионский пояс легчайшего веса.

Россияне Гришин и Богатов с поражений дебютировали в UFC

Россияне Максим Гришин и Роман Богатов проиграли свои поединки в рамках предварительного карда турнира Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в Абу-Даби. Оба спортсмена дебютировали в промоушене, выступив на шоу UFC 251. Гришин, в течение последних лет дравшийся в полутяжелом весе, принял бой с тяжеловесом Марчином Тыбурой на коротком уведомлении. По итогам трех раундов судьи единогласно отдали победу поляку (30-27, 30-27, 30-26). Для Гришина это поражение стало восьмым за карьеру при 30 победах и двух ничьих. Богатов, являющийся экс-чемпионом российской лиги M-1 Global, встретился с бразильцем Леонардо Сантосом. По ходу поединка дебютант UFC несколько раз попал в пах сопернику и нанес ему запрещенный удар коленом в голову. В результате с Богатова сняли два очка, все рефери встали на сторону Сантоса с общим счетом 29-26. Россиянин, ранее выигравший все десять своих поединков, потерпел первое поражение в карьере. Неудачно дебютировал в UFC и казахстанец Жалгас Жумагулов. После его боя с 14-м номером наилегчайшего дивизиона Раулиана Пэйвы все судьи отдали победу бразильцу со счетом 29-28. Для Жумагулова поражение стало четвертым в MMA при 13 выигранных поединках. Возглавят турнир UFC 251 три титульных боя: в полусреднем (Камару Усман — Хорхе Масвидаль), полулегком (Александр Волкановски — Макс Холлоуэй) и легчайшем (Петр Ян — Жозе Альдо) дивизионах.

Это все главные новости российского и мирового единоборств за 12 июля.

    Комментарии

    Единоборства. Новости

    Фото от болельщиков · 5712

    Единоборства Забит Магомедшарипов добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Федор Емельяненко выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов добавил фотоснимок в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Забит Магомедшарипов выгрузил свежую фотку в Instagram
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм