О главных событиях, прошедших в мире единоборств 13 сентября

Новости единоборств за 13 сентября

0РИА Новости

"Он обычный мужик": Гаджиев рассказал о пьянстве Емельяненко

Глава промоутерской компании Fight Nights Global Камил Гаджиев рассказал о пристрастии Александра Емельяненко к алкоголю. Свой последний бой Емельяненко провел 24 июля в рамках турнира ACA 107, проиграв Магомеду Исмаилову техническим нокаутом в третьем раунде. С тех пор Емельяненко не давал интервью и не появлялся в публичном пространстве. "Не могу сказать, что скучаю по нему. До пропажи Емельяненко было слишком много. Думаю, он вернется через месяц или два. Он – не трагичный персонаж. Александр – обычный мужик, только популярный. Он живет жизнью обычных российских мужиков, который приходят домой с работы и пьют. У Саши просто более спортивная работа. Есть у него свободная минутка, деньги – пьет. Думаю, он всегда пил", — рассказал Гаджиев в интервью YouTube-каналу "Разрешите вас перебить". "Это такая модель поведения. Емельяненко видел, что другие люди пьют. А его никто не останавливал", — добавил Гаджиев. В активе Емельяненко 28 побед, восемь поражений и одна ничья в смешанных единоборствах.

Президент UFC прокомментировал задержание Макгрегора во Франции

Глава Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Дэйна Уайт прокомментировал арест экс-чемпиона промоушена Конора Макгрегора. В субботу стало известно, что ирландский спортсмен был арестован на Корсике за непристойное поведение и попытку сексуального насилия. Позднее адвокат Макгрегора сообщил, что боец был освобожден до истечения разрешенного срока задержания, а все обвинения против ирландца были сняты. "Я не общался с Конором, а о случившемся узнал только из сети. Уверен, что он не нуждается в моей помощи или моем совете. Я не буду защищать Макгрегора, но его жизнь превратилась в полное сумасшествие, когда он стал популярным. Когда ты ведешь такой образ жизни, то безумные вещи могут произойти", — заявил Уайт, чьи слова приводит ESPN. В июне Макгрегор в третий раз объявил о завершении спортивной карьеры. До этого он делал такое заявление в марте 2019 года, но затем вернулся и в январе 2020 года победил нокаутом Дональда Серроне.

Боец UFC сорвал интервью, когда узнал о казни иранского борца

Американец Бобби Грин, выступающий в абсолютном бойцовском чемпионате (UFC), не смог продолжить общение с журналистом после того, как узнал о смерти иранского борца Навида Афкари. В субботу СМИ сообщили, что Афкари был казнен в Иране. Чемпион страны по греко-римской борьбе был приговорен к смертной казни за участие в антиправительственных демонстрациях в 2018 году. Грин в ночь на 13 сентября победил бразильца Алана Патрика на турнире UFC Fight Night 177 в Неваде. Боец узнал о смерти иранского спортсмена прямо по время интервью после боя. "Вы только что разбили мне сердце. Этот парень лишился жизни!? Он умер за то, что выражал свой протест? Это просто выводит меня из себя. Кошмар, ужаснейшая новость. Я стою тут с вами, а вы рассказываете мне об этом. Не могу в это поверить. Извините, но я пошел, не могу больше говорить", — сказал Грин в интервью ESPN, после чего снял наушники с микрофоном и ушел из кадра. Ранее за иранского борца заступались глава промоушена Дэйна Уайт и даже президент США Дональд Трамп.

Американец пропустил запрещенный удар и не смог продолжить бой в Bellator

Американский боец Петер Станоник не смог продолжить поединок после пропущенного удара. Станоник в субботу дрался с соотечественником Реймондом Дэниелсом на турнире Bellator 245 в Коннектикуте. Во втором раунде Станоник сделал заход на удар, но соперник поймал его на противоходе и попал Петеру точно в пах. Боец после пропущенного удара опустился на колени и долго не мог прийти в себя. Судьи приняли решение остановить поединок, так как подобные удары запрещены в смешанных единоборствах. Бой Станоника с Дэниэлсом признан несостоявшимся.

Глава UFC отреагировал на казнь иранского борца

Президент Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Дэйна Уайт опубликовал пост, посвященный иранскому бойцу Навиду Афкари. По информации Associated Press, Афкари был казнен. Спортсмен был приговорен к смертной казни за участие в антиправительственных демонстрациях в 2018 году. Борца также обвиняли в создании специальных групп для свержения действующего в стране режима. Уайт в своем аккаунте в Instagram опубликовал фотографию Афкари в память о спортсмене. Ранее за спортсмена заступались Уайт и президент США Дональд Трамп.

Огонь от Горячей каратистки и новый чемпион Bellator: итоги недели в MMA

Дождавшись очередного бойцовского уикенда, любители смешанных единоборств могли выбирать между параллельными турнирами UFC и Bellator, каждый из которых оказался по-своему интересен. Подводим итоги новых шоу от двух ведущих мировых MMA-промоушенов.

Убойные дебюты

Начнем с флагмана индустрии, организовавшего десятый турнир в своем домашнем комплексе в Лас-Вегасе за период пандемии. Именно на этом соревновании долгожданный дебют в UFC оформил Александр Романов. Молдавский тяжеловес с русскими корнями выступил в предварительном карде, его соперником стал 34-летний представитель Гуама Роке Мартинес, также впервые появившийся в октагоне.

Превосходство Романова стало заметно с первых секунд. Как и его отменная борцовская техника, позволившая молдаванину выполнить несколько эффектных тейкдаунов. Боец по прозвищу Кинг-Конг почти два раунда избивал соперника, пока не заставил его сдаться удушающим приемом. Теперь на счету 29-летнего Романова досрочные победы во всех 12 поединках за карьеру, и это действительно внушительная основа для дальнейшего продвижения в тяжелом весе.

"Кинг-Конг прибыл, и я очень голоден. Хочу сказать всему тяжелому дивизиону, что я здесь. Все, кто хочет биться, я готов!" — сказал молдаванин после победы.

А еще Романов был настолько окрылен успехом, что отправил полетать и своего тренера с помощью очередного шикарного броска.

Казалось, у Кинг-Конга имелись хорошие шансы получить бонус за зрелищность, но не вышло. Зато награду в 50 тысяч долларов за "Выступление вечера" забрал другой дебютант UFC — 33-летний американский легковес Кевин Крум. Он также подрался в предварительном карде, за полминуты разобравшись с 26-летним соотечественником Рузвельтом Робертсом. Крум отправил оппонента в нокдаун, после чего финишировал с помощью удушающего приема.

Жаркие разборки

Аналогичную премию заработал и 30-летний марокканец Оттман Азайтар. В соглавном событии вечера легковес одержал очередную впечатляющую победу нокаутом, за полторы минуты одолев 33-летнего американца Каму Ворси. Крепкий панчер выиграл все 13 поединков за карьеру, в том числе два в UFC.

Главный бой турнира, напротив, растянулся на максимально возможный срок. Американки Мишель Уотерсон и Анджела Хилл пять раундов старательно зарубались, порой выдавая крайне близкие отрезки. Неудивительно, что мнения судей по итогам противостояния разделились.

Победу, несмотря на изрядно разбитый нос и визуально больший понесенный урон, одержала 34-летняя Уотерсон (47-48, 49-46, 48-47). Спортсменка по прозвищу Горячая каратистка прервала серию из двух поражений и получила реальный шанс вновь включиться в титульную гонку минимального дивизиона, где Мишель занимает восьмое место.

Что касается 35-летней Хилл, то она как раз уступил во второй раз подряд. Заодно американка упустила хороший шанс подняться с 13-й позиции в рейтинге весовой категории.

А что у Bellator?

Два турнира за два дня в Анкасвилле (США). Сперва состоялось шоу Bellator 245, в главном бою которого прошел реванш американца Фила Дэвиса и бразильца Лиото Мачиды. Спортсмены отработали все три раунда, дело дошло до судейских записок. Дэвис вновь победил, на этот раз раздельным решением (28-29, 29-28, 29-28). Возможно, теперь он станет одним из следующих соперников российского чемпиона промоушена в полутяжелом весе Вадима Немкова.

Следующим вечером одновременно с турниром UFC состоялся турнир Bellator 246. Его возглавил титульный бой в легчайшем весе между американцами Хуаном Арчулетой и Патриком Миксом. Поединок продлился все пять раундов, в течение которых четко проявилось преимущество одного из атлетов.

Единогласным судейским решением (49-46, 48-47, 48-47) победил 32-летний Арчулета, завоевавший вакантный пояс. При этом 27-летний Микс не только упустил чемпионство, но и потерпел первое поражение в карьере.

Нурмагомедов остановил подготовку к бою с Гэтжи из-за болезни

Российский боец Хабиб Нурмагомедов приостановил тренировки перед поединком с американцем Джастином Гэтжи из-за больного зуба. Поединок между Нурмагомедовым и Гэтжи состоится 24 октября в рамках турнира UFC 254. "Моя подготовка проходит отлично. Я уже прилетел в Абу-Даби, но пока не могу тренироваться. У меня заболел зуб и опухла щека. На турнире, посвященном отцу, я был в маске из-за проблем с зубом. Думаю, продолжу тренировки уже послезавтра. Активная подготовка к бою с Гэтжи у меня началась еще в июле", — приводит слова Нурмагомедова Sport24. Боец также прокомментировал свою дальнейшую карьеру: "Я понимаю, что люди уже устали от моих побед. Пока тело позволяет драться, определенности по поводу завершения карьеры у меня не будет. Чувствую, что еще могу конкурировать и быть лучшим в своем весе, выдерживать тяжелые нагрузки". В смешанных единоборствах на счету 31-летнего американца 22 победы и два поражения. Его ровесник Нурмагомедов выиграл все свои 28 поединков.

Менеджер Макгрегора: он не будет мишенью для желающих попасть в заголовки

Менеджер Конора Макгрегора Оди Аттар заявил, что ирландский боец никогда не был и не будет мишенью для тех людей, которые хотят попасть в заголовки газет либо получить какие-либо выплаты. "Я просто разгневан и еще раз предупреждаю: Конор Макгрегор не является и не будет являться мишенью для людей, которые хотят попасть в заголовки газет либо получить какие-либо выплаты", — сказал Аттар, слова которого приводит MMAfighting. В субботу стало известно, что Макгрегор был арестован на острове Корсика за попытку сексуального насилия и непристойное поведение. Позднее адвокат ирландского спортсмена Эммануэль Рамон заявил, что Макгрегор был освобожден до истечения разрешенного срока задержания и все обвинения против ирландца сняты.

Это все главные новости российского и мирового единоборств за 13 сентября.

    Комментарии

    Единоборства. Новости

    Фото от болельщиков · 5712

    Единоборства Забит Магомедшарипов добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Федор Емельяненко выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов добавил фотоснимок в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Забит Магомедшарипов выгрузил свежую фотку в Instagram
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм