Лучшие нокаутеры UFC

0sport in russia
Лучшие нокаутеры UFC

Бои по правилам смешанных единоборств — один из самых зрелищных видов спорта. Как и в любом другом состязании между двумя бойцами, в поединках ММА особенно ценится умение побеждать ярко. В этом аспекте вне конкуренции будут выигрыши нокаутом. В элитной бойцовской организации UFC всегда хватало спортсменов, обладающих увесистым ударом. Но лишь единицы могут похвастать наличием реального «динамита» в кулаках. Именно этим бойцам — самым мощным нокаутерам UFC — посвящен материал, составленный нашими коллегами из sectorbet.com. Итак, поехали!

Марк Хант

46-летний тяжеловес из Новой Зеландии, носивший прозвище «Супер Самоанец», завершил выступления в UFC в 2018 году. Концовка профессиональной карьеры выдалась для Ханта не очень успешной: на протяжении того календарного года он потерпел три поражения в трех поединках. Да и в целом, если взглянуть на послужной список Марка, трудно восхититься. На 13 побед у него приходится 14 поражений при одном ничейном исходе. Но если «Супер Самоанец» побеждал, то чаще всего делал это в своей традиционной зрелищной манере — одноударным нокаутом.

Марк Хант носит еще одно неофициальное почетное прозвище «KingofWalk-Offs». Дело в том, что после точного удара новозеландец не бросается добивать соперника, а сразу отворачивается и уходит в другую часть октагона. Настолько «Супер Самоанец» уверен в своей мощи! Под его ударами падали такие звезды ММА, как Рой Нельсон, Фрэнк Мир, Антонио Силва. И все без исключения поверженные соперники отзывались о Марке, как об одном из сильнейших нокаутеров в смешанных единоборствах.

Сам Хант тоже неоднократно терпел досрочные поражения. Защитные навыки новозеландца всегда оставляли желать лучшего: в большей степени он полагался на свои удары, нежели на уклоны, блоки или тейкдауны. К слову, соотечественник Марка и партнер по тренировочному процессу Тай Туиваса сравнивал его кулаки с бейсбольными битами: настолько серьезный ущерб они могут нанести.

Энтони Джонсон

36-летний американский боец по прозвищу «Грохот» не выступает в смешанных боях с апреля 2017 года, хотя неоднократно рассуждал о возможном возвращении в клетку. В своем последнем поединке Джонсон проиграл удушающим приемом чемпиону полутяжелого веса Даниэлю Кормье, но при этом остался официальным претендентом на титул в рейтингах UFC.

Энтони Джонсону принадлежит один из почетных рекордов бойцовской организации: 5 нокаутов, одержанных до истечения первой минуты поединка. При этом «Грохот» досрочно побеждал отнюдь не слабаков: среди поверженных им соперников — Гловер Тейшейра, Джими Манува, Райан Бейдер, Алекс Густафссон, Родриго Ногейра. Сам Энтони никогда не был в нокауте, но неоднократно попадался на удушающие приемы. Что ж, таков удел всех нокаутеров: если ты не можешь «потушить свет» борцу, будь готов к тому, что он справится с тобой в партере.

Дважды Джонсон принимал участие в титульной схватке, но оба раза уступал Даниэлю Кормье, и оба раза — удушающим приемом. Если бы великолепный DC перешел в тяжелый вес раньше, то Энтони мог примерить на себя чемпионский пояс полутяжелого веса. Но и без этого титула «Грохот» вошел в историю организации как один из сильнейших нокаутеров, когда-либо входивших в клетку.

Дэн Хендерсон

Этому монстру разового удара уже стукнуло 50 лет, а в октагоне он последний раз появлялся осенью 2016 года. Тогда Дэн «Хендо» Хендерсон оспаривал чемпионский титул в среднем весе, но уступил единогласным решением судей Майклу Биспингу.

Дэн является базовым борцом греко-римского стиля, причем высокого уровня. Дважды он представлял США на Олимпийских Играх (1992, 1996), хотя и не поднимался на пьедестал. Хендерсон владел чемпионскими поясами в некогда самых популярных бойцовских организациях Pride и Strikeforce — в полусреднем, среднем и полутяжелом весах.

Главным оружием Хендерсона в клетке был его удар правой, получивший прозвище «Водородная бомба». Борцовская база ничуть не мешала Дэну бить резко и чрезвычайно мощно. А на протяжении профессиональной карьеры Хендерсон побеждал нокаутом таких грозных соперников, как Маурисио Руа, Федор Емельяненко, Вандерлей Силва, Майкл Биспинг (их первый поединок), Ренцо Грейси.

Если бы Хендерсон продолжал развивать навыки грэпплинга, не забывая о борцовской базе, он мог стать одним из сильнейших и самых универсальных бойцов в истории ММА. Но, как это часто бывает у нокаутеров, уверенность в своей ударной мощи заставляет забывать о других возможностях. Все бойцы, которым удавалось нейтрализовать главный козырь «Хендо» и предложить весомые контраргументы, одерживали над ним победу. Витор Белфорт дважды отправлял Дэна в нокаут хайкиками из арсенала кикбоксинга, Даниэль Кормье поймал на удушающий прием, а набравшийся опыта Майкл Биспинг перестучал по очкам, не ввязываясь в откровенную рубку. Тем не менее, в историю смешанных единоборств и UFC Дэн Хендерсон вошел как обладатель одного их сильнейших ударов.

Франсис Нганну

Единственный в нашем списке боец, продолжающий активные выступления в ММА. 34-летний камерунец Франсис «Хищник» Нганну занимает 1-ю строчку в рейтинге тяжелого веса UFC, уступая только действующему чемпиону Стипе Миочичу. В скором времени Нганну может получить очередную попытку оспорить титул, и почти наверняка будет фаворитом в противостоянии с любым соперником.

В организацию UFC Франсис пришел в 2015 году. В первых шести поединках он досрочно расправился с каждым из соперников, а «вишенкой на торте» стал зрелищный нокаут, в который он отправил легендарного Алистера Оверима. После этого Нганну получает шанс завоевать титул чемпиона, но уступает по очкам Стипе Миочичу, не сумев как следует приложиться по техничному хорвато-американцу. Затем следует невразумительное поражение решением судей от медлительного, но стойкого Деррика Льюиса. Но последовавшая серия из четырех подряд побед нокаутом в первом раунде (в том числе над двумя экс-чемпионами Веласкесом и Дос Сантосом) доказала: прежний «Хищник» вернулся!

Нганну является базовым боксером с ударом исключительной силы. Даже попадания по касательной потрясают его соперников, не говоря уже о плотных панчах. Франсис опасен с первой до последней секунды боя, хотя чаще всего снимает все вопросы на старте поединка. Именно «Хищник» считается многими экспертами сильнейшим нокаутером в истории ММА.

    Комментарии

    Единоборства. Новости

    Фото от болельщиков · 5712

    Единоборства Забит Магомедшарипов добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Федор Емельяненко выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов добавил фотоснимок в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Забит Магомедшарипов выгрузил свежую фотку в Instagram
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм