О главных событиях, прошедших в мире единоборств 7 марта

Новости единоборств за 7 марта

0РИА Новости

Стерлинг думал, что бой против Яна признают несостоявшимся

Американский боец смешанных единоборств Алджамейн Стерлинг думал, что его бой за титул чемпиона Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшем весе против россиянина Петра Яна будет признан несостоявшимся. Бой между Стерлингом и Яном, прошедший в Лас-Вегасе (США) в рамках турнира UFC 259, был остановлен в четвертом раунде, после того как россиянин нанес сопернику запрещенный удар коленом в голову. Для 28-летнего Яна, которому присудили поражение, это была первая защита чемпионского титула. "Спасибо, парни, за поддержку. Когда я находился в больнице, я сказал (президенту UFC) Дэйне Уайту, что нам нужно отмотать всё назад. Я никогда в своей жизни не притворялся, не собираюсь делать этого и сейчас. Я думал, что бой будет признан несостоявшимся. Я с нетерпением жду реванша против Яна, он оказался более серьезным соперником, чем я ожидал", — написал Стерлинг в Stories на своей странице в Instagram. Ранее Уайт заявил, что UFC организует реванш между Яном и Стерлингом.

Габдуллин: все понимают, что пояс UFC достался Стерлингу не победой

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Пётр Ян выигрывал по ходу поединка с американцем Алджамейном Стерлингом, который стал чемпионом UFC не по спортивному принципу, заявил РИА Новости президент Союза ММА России Радмир Габдуллин. Поединок между Стерлингом и Яном был остановлен по ходу четвертого раунда после того, как россиянин нанес сопернику запрещенный удар коленом в голову. Для Яна это была первая защита чемпионского титула. "Все шло к победе Петра в концовке боя либо нокаутом, либо по очкам. В четвертом раунде россиянин начал серьезно доминировать, жестко заряжаться с каждым промахом Стерлинга, что ожидаемо приводило к досрочной победе. Но дальше мы все видели то, что произошло, и это действие уже не отменить, — сказал Габдуллин. — Возможно, сыграли роль эмоции. То, что титул ушел в другую сторону... Все понимают, что пояс Стерлингу достался не победой. Думаю, что Петр свое еще возьмет".

Поплатился за ошибку: Петр Ян лишился титула UFC из-за дисквалификации

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян в ночь на воскресенье по московскому времени лишился титула чемпиона Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшем весе.

Поединок Яна с американцем Алджамейном Стерлингом, проходивший в рамках турнира UFC 259 в Лас-Вегасе, был остановлен по ходу четвертого раунда, после того как россиянин нанес сопернику запрещенный удар коленом в голову. Стерлинг после некоторой паузы сообщил рефери, что не может продолжить бой, в результате чего Ян был дисквалифицирован. Для 28-летнего россиянина это была первая защита титула.

Примечательно, что на момент остановки боя Ян выигрывал на карточках у двух судей. В третьей пятиминутке россиянин полностью завладел инициативой и контролировал ход поединка. Однако в четвертом раунде боец нанес запрещенный удар коленом в тот момент, когда колено Стерлинга находилось на настиле. Соответствующее разрешение на такое действие Ян получил от своих секундантов, которые допустили грубую ошибку.

"Прошу прощения и желаю скорейшего выздоровления Стерлингу. Я не хотел наносить запрещенный удар, я просто совершил большую ошибку и поплатился за это", — написал Ян в своем аккаунте в Twitter после поединка.

Стерлинг, хоть и добился победы, но не испытывал большой радости по этому поводу и после объявления судейского вердикта тут же снял с себя чемпионский пояс.

"Все, для чего я работал, завершилось вот так… Да, бой был близким. Надеюсь, фанатам понравился этот поединок. Это не то, как я хотел выиграть. Я пытался продолжить бой, но… Я приношу извинения, что поединок закончился именно так", — заявил Стерлинг, которому предстоит пройти дополнительное медицинское обследование.

Российский средневес Вячеслав Василевский раскритиковал поведение американца. "Петр Ян — настоящий чемпион. Удар, может, и запрещенный, но Стерлинг повел себя как капризная девочка. Так пояса не выигрывают", — заметил боец ММА.

Другой средневес Александр Шлеменко поддержал соотечественника. "Мое мнение по этой ситуации неоднозначное. Нарушение правил было. Это однозначно, и с этим никто не поспорит. Но чисто по-человечески хочется поддержать Петю. Потерял титул, не успел его защитить… Не просто пережить такие моменты. А нарушение правил было грубым, и до этого удара у Пети было время оценить ситуацию и подумать", — заявил экс-чемпион Bellator.

Еще один боец из России Михаил Рагозин указал на лидерство Яна по ходу поединка. "Очевидно, что Петя выигрывал. UFC тоже все видели. Было бы честным незамедлительно дать реванш, и Петя заберет пояс. Он сильнейший боец легчайшего веса. Хваленая борьба Стерлинга не сработала, Петя на голову его сильнее. Мне кажется, что еще ни разу такого не было, чтобы пояс чемпиона UFC отдавали за запрещенный удар. Реванш — это единственный вариант", — сказал Рагозин.

Ян потерпел второе поражение в ММА и первое – в UFC. Также в активе россиянина 15 побед. В UFC боец выступает с июня 2018 года. После пяти побед подряд Ян провел титульный поединок: в июле прошлого года он техническим нокаутом в пятом раунде победил бразильца Жозе Алдо и стал вторым россиянином после Хабиба Нурмагомедова, кому удалось завоевать пояс UFC в новейшей истории организации. В активе 31-летнего Стерлинга стало 20 побед при трех поражениях.

"Нужно отпустить ситуацию": Штырков о дисквалификации Яна

Петру Яну необходимо не зацикливаться на дисквалификации в бою с американцем Алджамейном Стерлингом, россиянин является лучшим бойцом ММА легчайшего веса, считает полутяжеловес Иван Штырков. Бой в легчайшем весе между Стерлингом и Яном, прошедший в Лас-Вегасе (США) в рамках турнира UFC 259, был остановлен по ходу четвертого раунда, после того как россиянин нанес сопернику запрещенный удар коленом в голову. Для 28-летнего Яна это была первая защита чемпионского титула. "Сейчас надо отпустить ситуацию. То, что сделано, уже сделано. (Глава UFC) Дэйна Уайт уже заявил, что будет реванш. Алджамейна уже проверили врачи. Петр — настоящий чемпион, это было видно в каждом эпизоде поединка. Уровень борьбы, мышление, ударная мощь. Я не думаю, что в этом дивизионе есть кто-то сильнее него. Shit happens, но в следующем поединке Петр вернет пояс в Россию", — сказал Штырков, слова которого РИА Новости предоставлены пресс-службой бойца.

"Теперь ты тоже читер": американский боец оскорбил Петра Яна

Бывший чемпион UFC в легчайшем весе Ти Джей Диллашоу резко прокомментировал результат противостояния между россиянином Петром Яном и американцем Алджамейном Стерлингом. Бой спортсменов на турнире UFC 259 завершился победой представителя США из-за дисквалификации российского атлета за запрещенный удар. Ян потерял чемпионский пояс легчайшего дивизиона. "И "Оскар" за лучшую мужскую роль в титульном поединке получает Стерлинг. А Петру Яну нужен ускоренный курс о правилах того вида спорта, в котором он однажды был чемпионом. Эй, Петр! Теперь ты тоже читер, сучка", — написал Диллашоу в Twitter. Американец владел чемпионским поясом UFC с 2017 по 2019 год, а затем получил двухлетнюю дисквалификацию за употребление допинга.

"Поединок шел в одну калитку": Сидельников о бое Яна с Стерлингом

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян явно превосходил Алджамейна Стерлинга на протяжении всего поединка, решение отдать победу американцу не совсем справедливо, считает многократный чемпион мира по боевому самбо Кирилл Сидельников. Бой в легчайшем весе между Стерлингом и Яном, прошедший в Лас-Вегасе (США) в рамках турнира UFC 259, был остановлен по ходу четвертого раунда, после того как россиянин нанес сопернику запрещенный удар коленом в голову. Для 28-летнего Яна это была первая защита чемпионского титула. "Мое мнение: исход боя не совсем справедлив, — сказал Сидельников РИА Новости по телефону. — Все-таки по ходу поединка Петр Ян полностью деклассировал Стерлинга. Все пугали тем, что у американца очень высокий уровень борьбы, но я не увидел, что он в чем-то превзошел Петра в этом аспекте. По большому счету, Петр делал все, что хотел: если он хотел бороться, то боролся, если хотел бить, то бил. У него все получалось. А то, что случился этот удар... Я не знаю, стоил ли он такого наказания. Да, это запрещенный прием, но, на мой взгляд, это не должно так серьезно наказываться, потому что бой шел, как говорится, в одну калитку". "По бою было видно, что Стерлинг проигрывает, и если он не сыграет эту роль актера, то проиграет, — добавил собеседник агентства. — Очень жаль, что у Яна забрали пояс и отдали его Стерлингу. Очень обидно".

Ян прокомментировал скандальный поступок в бою со Стерлингом

Российский боец смешанных единоборств (MMA) Петр Ян признался, что не сразу понял, что нанес запрещенный удар в титульном поединке Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) с американцем Алджамейном Стерлингом. Бой в легчайшем весе между Стерлингом и Яном, прошедший в Лас-Вегасе (США) в рамках турнира UFC 259, был остановлен по ходу четвертого раунда, после того как россиянин нанес сопернику запрещенный удар коленом в голову. Для 28-летнего Яна это была первая защита чемпионского титула. "Я не сразу понял, что это был запрещенный удар. Видел, что его руки были не на канвасе, но не углядел, что одна нога касалась коленом, — сказал Ян на пресс-конференции, видео которой опубликовано на канале UFC в Youtube. — Досадно потерять пояс таким образом. Думаю, что Стерлинг не примет такой титул. Если нам организуют реванш и с ним будет все в порядке, я с удовольствием проведу повторный поединок в ближайшее время". "Нанес ли я запрещенный удар специально? Конечно, нет. На кону стоит пояс, недопустимо совершать такую ошибку намеренно", — добавил Ян. Российский боец также отметил, что во время объявления победителя он думал, что поединок может быть признан несостоявшимся.

Глава UFC сообщил, что предложил Нурмагомедову провести бой в сентябре

Глава Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Дэйна Уайт рассказал, что действующий чемпион организации в легком весе россиянин Хабиб Нурмагомедов рассмеялся на предложением вернуться в октагон в сентябре. Нурмагомедов завоевал пояс UFC в 2018 году, а потом провел три успешные защиты. В октябре 2020 года после победы над американцем Джастином Гэтжи, которая стала для него 29-й в 29 боях, россиянин объявил о завершении карьеры. "Мы говорили с Хабибом, и я сказал ему: "Как насчет сентября?" Хабиб засмеялся, больше ничего. Мы планируем поужинать на этой неделе", — сказал Уайт на пресс-конференции, видео которой опубликовано на канале UFC в Youtube.

Конаков: Стерлинг оказался хорошим артистом в бою с Яном

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян на протяжении всего поединка с американцем Алджамейном Стерлингом доминировал и был близок к победе, но его соперник в выгодной для себя ситуации проявил хорошие артистические способности, считает старший тренер сборной России по боевому самбо Александр Конаков. Поединок между Стерлингом и Яном за титул чемпиона Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшем весе, прошедший в Лас-Вегасе (США) в рамках турнира UFC 259, был остановлен по ходу четвертого раунда, после того как россиянин нанес сопернику запрещенный удар коленом в голову. Для Яна это была первая защита титула. "Я думаю, что Стерлинг является хорошим артистом, и он умело подыграл в выгодной для себя ситуации, — сказал Конаков РИА Новости по телефону. — Есть правила соревнований и есть тактика, и он умело воспользовался этим. Яну, конечно, не стоило этого делать, но, как мне показалось, там не было сильного удара. Считаю, что бой шел в одни ворота, Стерлинг постоянно падал, валялся, и это смотрелось не очень эстетично". "Наш спортсмен доминировал на протяжении всего поединка и сделал много бросков, — добавил собеседник агентства. — Бой шел в одну сторону, Петр Ян уверенно побеждал, и, если бы не этот эпизод, он должен бы уверенно выиграть".

"Мнение неоднозначное": Шлеменко оценил решение дисквалифицировать Яна

Боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян в поединке с американцем Алджамейном Стерлингом допустил грубое нарушение правил, но россиянина следует по-человечески поддержать, считает бывший чемпион Bellator Александр Шлеменко Поединок между Стерлингом и Яном за титул чемпиона Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшем весе был остановлен по ходу четвертого раунда, после того как россиянин нанес сопернику запрещенный удар коленом в голову. Для Яна это была первая защита чемпионского титула. "Мое мнение по этой ситуации неоднозначное, — сказал Шлеменко РИА Новости по телефону. — Нарушение правил было. Это однозначно, и с этим никто не поспорит. Но чисто по-человечески хочется поддержать Петю. Потерял титул, не успел его защитить… Непросто пережить такие моменты. А нарушение правил было грубым, и до этого удара у Пети было время оценить ситуацию и подумать". "Все может быть, — ответил Шлеменко на вопрос о возможности реванша. — Тут вопрос в том, насколько быстро его организуют. Если провести реванш, грубо говоря, прямо сейчас, то он имеет смысл. Но, согласитесь, если это затянется на полгода… Ведь там есть новые конкуренты. Надо дождаться позиции руководства UFC".

"Совершил ошибку": Ян извинился перед Стерлингом за запрещенный удар

Российский боец смешанных единоборств (MMA) Петр Ян принес извинения американцу Алджамейну Стерлингу за запрещенный удар в титульном поединке Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC). Бой в легчайшем весе между Стерлингом и Яном, прошедший в Лас-Вегасе (США) в рамках турнира UFC 259, был остановлен по ходу четвертого раунда, после того как россиянин нанес сопернику запрещенный удар коленом в голову. Для 28-летнего Яна это была первая защита чемпионского титула. "Прошу прощения и желаю скорейшего выздоровления Стерлингу. Я не хотел наносить запрещенный удар, я просто совершил большую ошибку и поплатился за это", — написал Ян в своем аккаунте в Twitter. Стерлинг, в свою очередь, отметил, что не ожидал удара от Яна. "Я чувствовал, что удар коленом был намеренным. Особенно после того, как судья объявил, что я был упавшим противником, так что я не ожидал, что меня ударят. Ян — плохой парень. Мы сделаем это снова", — написал 31-летний американец в Twitter.

"Капризная девочка": Василевский — о Стерлинге в бою с Яном

Американец Алджамейн Стерлинг повел себя не по-мужски в бою с россиянином Петром Яном, считает боец смешанных единоборств (ММА) Вячеслав Василевский. Поединок между Стерлингом и Яном за титул чемпиона Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшем весе был остановлен по ходу четвертого раунда, после того как россиянин нанес сопернику запрещенный удар коленом в голову. Для Яна это была первая защита чемпионского титула. "Петр Ян — настоящий чемпион. Удар, может, и запрещенный, но Стерлинг повел себя как капризная девочка. Так пояса не выигрывают", — написал Василевский на своей странице в Instagram

Рагозин: было бы честно быстро организовать второй бой Яна со Стерлингом

Руководству UFC следует незамедлительно организовать второй бой между Петром Яном и американцем Алджамейном Стерлингом, в котором россиянин снова докажет свое превосходство, считает боец смешанных единоборств (ММА) Михаил Рагозин. Поединок между Стерлингом и Яном за титул чемпиона Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшем весе был остановлен по ходу четвертого раунда, после того как россиянин нанес сопернику запрещенный удар коленом в голову. Для Яна это была первая защита чемпионского титула. "Очевидно, что Петя выигрывал. UFC тоже все видели. Было бы честным незамедлительно дать реванш, и Петя заберет пояс. Он сильнейший боец легчайшего веса. Хваленая борьба Стерлинга не сработала, Петя на голову его сильнее. Мне кажется, что еще ни разу такого не было, чтобы пояс чемпиона UFC отдавали за запрещенный удар. Реванш — это единственный вариант", — сказал Рагозин РИА Новости.

Стерлинг высказался о победе в бое с Петром Яном

Американский боец Алджамейн Стерлинг, завоевавший титул чемпиона UFC в легчайшем весе в результате дисквалификации россиянина Петра Яна, заявил, что рассчитывал одержать победу иным способом. Поединок между Стерлингом и Яном был остановлен по ходу четвертого раунда, после того как россиянин нанес сопернику запрещенный удар коленом в голову. Для Яна это была первая защита чемпионского титула. "Все, для чего я работал, завершилось вот так… Да, бой был близким. Надеюсь, фанатам понравился этот поединок. Это не то, как я хотел выиграть. Я пытался продолжить бой, но… Я приношу извинения, что поединок закончился именно так", — сказал Стерлинг после боя.

Это все главные новости российского и мирового единоборств за 7 марта.

    Комментарии

    Единоборства. Новости

    Фото от болельщиков · 5712

    Единоборства Забит Магомедшарипов добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Федор Емельяненко выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов добавил фотоснимок в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Забит Магомедшарипов выгрузил свежую фотку в Instagram
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм