О главных событиях, прошедших в мире единоборств 23 сентября

Новости единоборств за 23 сентября

Иранец Моллаеи и француженка Агбеньену – чемпионы мира по дзюдо в Азербайджане

Сегодня, 23 сентября, в Баку (Азербайджан) продолжается чемпионат мира по дзюдо. В весовой категории до 81 кг победил иранец Саид Моллаеи, в весе до 63 кг — француженка Кларисса Агбеньену. Олимпийский чемпион россиянин Хасан Халмурзаев занял седьмое место. Аслан Лаппинагов, Дарья Давыдова и Екатерина Валькова уступили в 1/8 финала. Дзюдо. Чемпионат мира. Баку (Азербайджан), 23 сентября Мужчины. До 81 кг

1. Саид Моллаеи (Иран)
2. Сотаро Фудзивара (Япония)
3. Ведат Албайрак (Турция) и Александр Вичерзак (Германия)… 7-8. Хасан Халмурзаев. 9-16. Аслан Лаппинагов (оба — Россия). Женщины. До 63 кг

1. Кларисса Агнбеньену (Франция)
2. Мику Тасиро (Япония)
3. Джул Франссен (Голландия) и Тина Трстеняк (Словения)… 9-16. Дарья Давыдова, Екатерина Валькова (обе — Россия).

Иранец Саид Моллаи завоевал золото чемпионата мира по дзюдо

Иранский дзюдоист Саид Моллаи выиграл золотую медаль проходящего в Баку чемпионата мира в весовой категории до 81 кг. Моллаи в финальном поединке нанес поражение японцу Сотаро Фудзиваре. В схватках за бронзу победили Ведат Албайрак из Турции и Александр Вичержак (Германия). Француженка Кларисс Агбеньену завоевала золото в соревнованиях для спортсменок весовой категории до 63 кг, в финале она победила японку Мику Тасиро. Бронзовые медали достались словенке Тине Трстеняк и Юл Франссен (Нидерланды).

Хасан Халмурзаев лишился шансов на бронзовую медаль чемпионата мира по дзюдо

Россиянин Хасан Халмурзаев лишился шансов на завоевание бронзовой награды чемпионата мира по дзюдо, который проходит в Баку. Халмурзаев (весовая категория до 81 кг) в первом раунде утешительного турнира уступил поляку Дамиану Шварновецкому и завершил борьбу на чемпионате мира. Халмурзаев — олимпийский чемпион 2016 года, бронзовый призер чемпионата мира-2017.

Хасан Халмурзаев – седьмой на бакинском чемпионате мира в категории до 81 кг

Сегодня, 23 сентября, в Баку (Азербайджан) продолжается чемпионат мира по дзюдо. В весовой категории до 81 кг олимпийский чемпион россиянин Хасан Халмурзаев занял седьмое место, уступив в утешительном раунде поляку Дамиану Шварновецки.

Россиянки были способны бороться за медали ЧМ по дзюдо, считает Морозов

Главный тренер женской сборной России по дзюдо Дмитрий Морозов заявил РИА Новости, что Дарья Давыдова и Екатерина Валькова могли претендовать как минимум на одну из медалей чемпионата мира в Баку. Давыдова и Валькова в воскресенье выиграли по две первые схватки в весовой категории до 63 кг, а затем уступили в поединках за выход в четвертьфинал — соответственно немке Мартине Трайдос и голландке Джул Франссен. "Даша Давыдова и Катя Валькова — очень сильные спортсменки примерно равного уровня, — сказал Морозов. — И (как минимум) одна из двух, безусловно, должна была быть сегодня в вечерней части турнира. Мы не говорим обязательно о завоевании медалей, мы говорим о борьбе за медали". "Настрой у Даши был отличный, она хотела бороться и выйти в четвертьфинал, — продолжил тренер. — И поражение вызвано не тем, что она дрогнула. Схватка у нее не получалась. В начале она бросила соперницу (на оценку вазари), а потом пропускала доминирование Трайдос и входила в ситуацию настолько острую, что теряла силы. Даша оказывалась в невыгодном положении и ее проигрыш был закономерен. Та ситуация, в которую попадала Даша, не приносит успеха. Даже рискуя, ты теряешь очень много в плане сил и выносливости. И в конце концов проигрываешь". Собеседник агентства отметил существенный прогресс в действиях Вальковой. "Катя в этом году борется очень хорошо, намного лучше, чем в прошлом году и раньше, — считает Морозов. — Она научилась себя контролировать и понимать. Но сегодня она проиграла (голландке) за счет своей ошибки, которая случалась у нее уже не раз".

Халмурзаев сохраняет шансы на бронзовую медаль ЧМ по дзюдо в Баку

Российский спортсмен Хасан Халмурзаев уступил в четвертьфинале чемпионата мира по дзюдо в Баку и продолжит борьбу за бронзовую медаль соревнований. Олимпийский чемпион 2016 года Халмурзаев в схватках весовой категории до 81 килограмма последовательно победил шведа Робина Пасека, казахстанца Дидара Хамзу и узбекистанца Шарофиддина Болтабаева. В поединке 1/4 финала с немцем Домиником Ресселем россиянин потерпел неудачу. Аслан Лаппинагов (до 81 кг) в первых кругах победил киприота Федиаса Колланиса и чеха Яромира Мусила, но на стадии 1/8 финала проиграл турку Ведату Албайраку. Дарья Давыдова (до 63 кг) выиграла у мексиканки Приски Авити Алькарас и непалки Фупу Ихаму Хатри, но в поединке за выход в четвертьфинал уступила немке Мартине Трайдос. Екатерина Валькова в этом же весе добилась успеха во встречах с Надей Базински из Германии и представительницей Казахстана Акниет Турдан, но затем проиграла голландке Джул Франссен в 1/8 финала. Соревнования проводятся в столице Азербайджана 20-27 сентября, спортсмены из 125 стран разыгрывают 14 комплектов наград в индивидуальном зачете и определят победителя смешанного командного турнира.

Хасан Халмурзаев поборется за бронзу бакинского чемпионата мира в категории до 81 кг

Сегодня, 23 сентября, в Баку (Азербайджан) продолжается чемпионат мира по дзюдо. В весовой категории до 81 кг олимпийский чемпион россиянин Хасан Халмурзаев дошел до четвертьфинала, поборов шведа Робина Пацека, казахстанца Дидара Хамзу и узбека Шарофиддина Болтабоева. За выход в полуфинал Халмурзаев уступил в дополнительное время немцу Доминику Ресселю и в первом раунде утешительного раунда за бронзу поспорит с поляком Дамианом Шварновецким. Аслан Лаппинагов (до 81 кг) победил киприота Федиаса Коннариса и чеха Яромира Мусила, но в 1/8 финала уступил турку Ведату Албайраку. Дарья Давыдова и Екатерина Валькова (обе — до 63 кг) завершили борьбу в 1/8 финала. Давыдова поборола мексиканку Приску Авити Алькарас, Ламу Хатри из Непала, но уступила немке Мартине Трайдош. Валькова не прошла голландку Джуул Франссен, взяв предварительно верх над немкой Надей Базински и Акниет Турдан из Казахстана.

Главные новости дзюдо в России и мире сегодня, 23 сентября: Тренер: российские дзюдоисты нацелены достойно выступить в командном турнире ЧМ

Все российские спортсмены настроены показать достойную борьбу в смешанном командном турнире чемпионата мира по дзюдо в Баку, заявил РИА Новости главный тренер женской сборной России Дмитрий Морозов. Соревнования с участием 19 команд пройдут 27 сентября, атлеты будут соперничать в трех мужских и трех женских весовых категориях. Россияне откроют турнир встречей с соперниками из Казахстана. "Сборная Казахстана — очень приличная команда, которая хорошо борется в Баку, — сказал Морозов. — Но нам по силам выступить достойно и выиграть, мы постараемся это сделать. Слабых соперников нет, все очень серьезно готовятся к командному турниру, который будет представлен на Олимпиаде в Токио. И на каждую схватку надо настраиваться по максимуму. Но жребий для нас сложился очень хорошо, ведь в первых матчах мы не встречаемся ни с японцами, ни с корейцами". Собеседник агентства сообщил, что состав команды усилит Анжела Гаспарян (весовая категория свыше 70 килограммов). "Вопрос по Анжеле Гаспарян закрыт, она выступит в командном турнире, — отметил специалист. — В тяжелом весе у нас будут бороться Гаспарян и Ксения Чибисова. И при определении состава на матчи мы будем исходить из конкретных соперников". В случае победы в стартовой встрече россияне в следующем круге встретятся с британцами.

Это все главные новости российского и мирового единоборств за 23 сентября.