О главных событиях, прошедших в мире единоборств 21 августа

Новости единоборств за 21 августа

0РИА Новости

Морозов: российским дзюдоисткам по силам выиграть 2-3 медали на ЧМ в Японии

Уровень мастерства и готовности спортсменок женской сборной России по дзюдо позволяет рассчитывать на завоевание двух-трех медалей на чемпионате мира в Токио, заявил РИА Новости главный тренер национальной команды Дмитрий Морозов.

Турнир пройдет с 25 августа по 1 сентября и будет тестовым к Олимпийским играм 2020 года в Японии. В индивидуальных соревнованиях выступят Ирина Долгова, Сабина Гилязова (обе — весовая категория до 48 килограммов), Наталья Кузютина, Алеся Кузнецова (обе — до 52 кг), Дарья Межецкая, Анастасия Конкина (обе — до 57 кг), Дарья Давыдова (до 63 кг), Александра Бабинцева, Антонина Шмелева (обе — до 78 кг).

"Я, конечно, буду рад высоким результатам, достигнутым в тех весовых категориях, в которых у нас существует повышенная надежность, — сказал по телефону Морозов. — Это легкие веса — и до 48 килограммов, и до 52, и до 57. Но и в остальных весовых категориях я ожидаю от девушек и хорошей борьбы, и, вполне возможно, серьезных результатов. На каждом турнире мы делаем определенный шаг вперед, и надеюсь, что на чемпионате мира у нас тоже все намеченное получится".

"Завоевание двух-трех медалей будет хорошим выступлением команды, — отметил собеседник агентства. — Но мне хотелось бы, чтобы как можно больше девушек добрались до борьбы за награды. Но до жеребьевки о чем-то говорить в этом плане очень сложно. Нашим девушкам по силам бороться с самыми сложными соперницами и выигрывать у них. И уже много раз наши спортсменки побеждали тех, кто на бумаге считался сильнее. Мы этого ждем и в Токио".

Специалист подчеркнул, что одна из ключевых задач — проверка условий акклиматизации в Токио после проведения сбора во Владивостоке, с прицелом на Олимпийские игры-2020.

"В Токио мы будем решать несколько задач: и тестирование условий, в которых в следующем году пройдет Олимпиада, и достижение спортивных результатов, и проверка команды после подготовки на сборе во Владивостоке, — добавил Морозов. — Мы обязательно используем этот опыт перед Олимпийскими играми в Токио, сделав, естественно, определенные поправки. И все то, что себя оправдало, мы постараемся повторить в следующем году".


Морозов: женскую сборную Японии по дзюдо можно назвать фаворитом ЧМ

Женская сборная Японии по дзюдо будет фаворитом на домашнем чемпионате мира в Токио, считает главный тренер женской сборной России Дмитрий Морозов. Турнир пройдет 25 августа — 1 сентября и будет тестовым к Олимпийским играм 2020 года в Японии. В индивидуальных соревнованиях выступят российские дзюдоистки Ирина Долгова, Сабина Гилязова (обе — весовая категория до 48 килограммов), Наталья Кузютина, Алеся Кузнецова (обе — до 52 кг), Дарья Межецкая, Анастасия Конкина (обе — до 57 кг), Дарья Давыдова (до 63 кг), Александра Бабинцева, Антонина Шмелева (обе — до 78 кг). "Женскую сборную Японии можно назвать фаворитами турнира, — сказал РИА Новости по телефону Морозов. — Японки сейчас действительно очень сильны. Но чемпионат мира в Токио предолимпийский, и дзюдоистки всех стран будут бороться в полную силу. Безусловно, всегда есть опытные спортсменки, от которых уже давно все ожидают высоких результатов". "И, конечно же, появляются и новые молодые дзюдоистки, которые могут ярко проявить себя, — добавил собеседник агентства. — И мы надеемся, что такие девушки есть и в нашей команде, которые уже обязаны заявлять о себе. У нас хорошая команда, которая за последнее время стала значительно сильнее". В смешанном командном турнире, который пройдет 1 сентября, за сборную России выступят Наталья Голомидова (весовая категория до 57 кг), Алена Прокопенко, Мадина Таймазова (обе — до 70 кг), Анна Гущина, Ксения Чибисова (обе — свыше 70 кг).


Таов: каждый дзюдоист будет бороться за медаль на ЧМ

Мужская сборная России в хорошей степени готовности подходит к предстоящему чемпионату мира в Токио, каждый из дзюдоистов способен поспорить за медали турнира, заявил РИА Новости главный тренер национальной команды Хасанби Таов.

Соревнования пройдут с 25 августа по 1 сентября и будут тестовыми к Олимпийским играм 2020 года в Японии. В личном турнире в Токио выступят девять россиян — Роберт Мшвидобадзе (весовая категория до 60 килограммов), Михаил Пуляев (до 66 кг), Муса Могушков, Денис Ярцев (оба — до 73 кг), Хасан Халмурзаев, Аслан Лаппинагов (оба — до 81 кг), Нияз Ильясов, Арман Адамян (оба — до 100 кг), Инал Тасоев (свыше 100 кг).

"Заключительный этап подготовки к чемпионату мира мы проводим во Владивостоке, — сказал в телефонном разговоре Таов. — Мы готовимся здесь уже почти две недели, и федерация дзюдо Владивостока организовала тренировочный сбор на очень хорошем уровне. У нас сильная команда, и мы постараемся в Токио выступить по-максимуму. И каждый из наших спортсменов в Токио может выиграть медаль".



"Хочу пожелать нашим любителям спорта болеть за нас и верить в то, что у нас все будет хорошо, — добавил собеседник агентства. — Завтра первая группа наших спортсменов отправится в Токио. Это дзюдоисты, которые выступят в весовой категории до 60 килограммов у мужчин и до 48 килограммов у женщин (Ирина Долгова и Сабина Гилязова). И затем поэтапно в Токио каждый день будут отправляться участники соревнований в следующих весовых категориях".

Бронзовый призер Олимпийских игр 2004 года считает, что основными претендентами на золотые медали будут хозяева татами.

"У сборной Японии сейчас очень сильная команда и, к тому же, они будут выступать у себя дома, — добавил Таов. — Также можно отметить в качестве основных наших соперников спортсменов из Южной Кореи, Грузии, Азербайджана, Франции. И по несколько очень хороших дзюдоистов есть во многих командах. Тем более что чемпионат мира будет одним из ключевых этапов подготовки к Олимпийским играм 2020 года".

Главные новости дзюдо в России и мире сегодня, 21 августа: Башаев из-за травмы пропустит ЧМ

Серебряный призер чемпионата Европы 2018 года Тамерлан Башаев из-за травмы и операции не смог восстановиться к предстоящему чемпионату мира в Токио, спортсмен через месяц приступит к работе в национальной команде, сообщил РИА Новости главный тренер мужской сборной России по дзюдо Хасанби Таов. Башаев в апреле 2018 года в Израиле стал вице-чемпионом Европы в весовой категории свыше 100 килограммов. Чемпионат мира пройдет с 25 августа по 1 сентября, соревнования будут тестовыми к Олимпийским играм 2020 года в Японии. "Мы планировали, что Тамерлан Башаев выступит на чемпионате мира в Японии, — сказал в телефонном разговоре Таов. — Но спортсмен некоторое время назад получил травму колена и потом перенес операцию. И не успел подготовиться к турниру. Он выбыл на не такой большой срок. Надеюсь, что через месяц Тамерлан уже будет в строю". "У Михаила Игольникова не так давно было прооперировано плечо, поэтому мы решили его не выставлять в личных соревнованиях в весовой категории до 90 килограммов, — добавил собеседник агентства. — Михаил и Хусен Халмурзаев выступят в командном турнире. Потому что нам надо думать и об этом виде программы, который будет представлен на Олимпийских играх в Токио". Смешанный командный турнир по дзюдо в 2020 году дебютирует на Олимпийских играх в Токио. В состав национальных сборных входят три мужчины и три женщины.

Это все главные новости российского и мирового единоборств за 21 августа.

    Комментарии

    Единоборства. Новости

    Фото от болельщиков · 5712

    Единоборства Забит Магомедшарипов добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Федор Емельяненко выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов добавил фотоснимок в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Забит Магомедшарипов выгрузил свежую фотку в Instagram
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм