О главных событиях, прошедших в мире единоборств 26 ноября

Новости единоборств за 26 ноября

0РИА Новости

Тренер женской сборной России по дзюдо назвал Францию главным соперником на командном ЧЕ

Представители Франции выступят в сильном составе и будут основными конкурентами в борьбе за победу на смешанном командном чемпионате Европы в Уфе, заявил РИА Новости главный тренер женской сборной России по дзюдо Дмитрий Морозов. Соревнования с участием 16 коллективов пройдут в столице Башкирии в субботу. Соперниками сборной России, победившей в 2019 году на Европейских играх, на старте будут спортсмены из Турции. "То, что чемпионат Европы проходит в России, надеюсь, больше накладывает ответственность на тренерский штаб, а не на команду, — сказал Морозов. — Все наши спортсмены сейчас находятся в хорошем состоянии. Я считаю очень серьезным соперником сборную Франции, которая находится в нашей подгруппе. А в другой — команды Германии и Израиля. Но микст-тим — еще довольно новая система соревнований, надо оценивать и составы команд. Но французы, повторюсь, очень сильны". "Возможно, мы встретимся с ними в полуфинале, — добавил собеседник агентства. — Главная цель? Каждая схватка — самая основная задача на любом турнире. А на командном чемпионате Европы особенно. И очень часто сюрпризы приходят оттуда, откуда не ждали. Поэтому в первую очередь нам надо настраиваться на ближайшую встречу и идти от матча к матчу".

Российские дзюдоисты Абдулаев и Мисиров завоевали серебро на этапе Большого шлема в ОАЭ

Российские дзюдоисты Рамазан Абдулаев и Исмаил Мисиров завоевали серебряные медали в первый соревновательный день на турнире Большого шлема в Абу-Даби. Абдулаев дошел до финала соревнований в весе до 60 кг. В решающей схватке за золото россиянина одолел тайванец Ян Юнь Вэй. Мисиров, выступающий в весе до 66 кг, проиграл в финале турнира молдаванину Денису Виеру.

Россияне готовы биться за победу на командном чемпионате Европы по дзюдо, заявил тренер

Спортсмены в хорошей степени готовности подошли к командному чемпионату Европы по дзюдо в Уфе и нацелены на победу, заявил РИА Новости главный тренер мужской сборной России Хасанби Таов. Соревнования с участием 16 коллективов пройдут в столице Башкирии в субботу. В стартовом матче соперниками сборной России, победившей в 2019 году на Европейских играх, будут спортсмены из Турции. "Звание действующих чемпионов Европы не давит на нашу команду, — сказал Таов. — Я уверен, что ребята и девушки об этом не думают. Это уже пройденный этап, а соревнования в Уфе — новый турнир. И сейчас наша основная цель — выиграть чемпионат Европы. Я считаю, что команда к этому готова и мы должны побороться хорошо. Но и другие страны привезли в Уфу сильные сборные и тоже настроены на победу". "Я уверен, что спортсмены отдадут все силы для того, чтобы победить на чемпионате Европы, проходящем в России", — добавил собеседник агентства.

Российский дзюдоист Башаев: Грузия и Франция — основные соперники на командном ЧЕ

Основными конкурентами сборной России в борьбе за победу на командном чемпионате Европы по дзюдо будут команды Грузии и Франции, заявил РИА Новости бронзовый призер Олимпийских игр в Токио россиянин Тамерлан Башаев. Соревнования с участием 16 коллективов пройдут в Уфе в субботу. Соперниками сборной России, победившей в 2019 году на Европейских играх, в стартовом матче будут оппоненты из Турции. "Я думаю, что у нас очень высокие шансы на победу, — сказал Башаев. — Собран очень сильный состав, ребята специально подводились под этот турнир, потому что он для нас очень важен. Это домашнее соревнование и мы, конечно же, планируем забрать золото. Мы хорошо знаем наших основных конкурентов, с кем нам предстоит бороться, и примерно представляем, как достичь поставленной цели. Можно сказать, что наша команда сейчас находится в оптимальной форме". "Очень сильный, молодой и перспективный состав у команды Грузии, — продолжил собеседник агентства. — А также нашим основным конкурентом будет сборная Франции, победительница Олимпийских игр в Токио в командных соревнованиях. И во встречах с ними нам надо проявить максимум усилий и концентрации".

Соловейчик: отсутствие сборной Украины на командном ЧЕ не связано с дзюдо

Президент Европейского союза дзюдо (EJU) и вице-президент Федерации дзюдо России Сергей Соловейчик заявил РИА Новости, что неучастие сборной Украины в командном чемпионате Европы в Уфе не вызвано какими-либо проблемами внутри международной семьи дзюдо. Турнир с участием 16 смешанных национальных сборных пройдет в столице Башкирии 28 ноября. Спортсмены будут состязаться в трех весовых категориях у мужчин (до 73, до 90 и свыше 90 килограммов) и трех категориях у женщин (до 57, до 70 и свыше 70 кг). "Я бы очень хотел, чтобы украинские дзюдоисты выступали в Уфе, — сказал Соловейчик. — Они очень желанны и для Европейского союза дзюдо, и для Федерации дзюдо России. Мы предоставляем им все возможности, и я знаю, что у спортсменов и тренеров наверняка нет каких-либо личных предубеждений по этому поводу. Но, видимо, есть ограничения на участие политического характера. К несчастью, это существует. Но это точно не связано с какими-либо проблемами внутри международной семьи дзюдо". "Мы и хорошо общаемся, и помогаем друг другу, и подставляем плечо, когда это необходимо, — добавил собеседник агентства. — И отсутствие сборной Украины на командном чемпионате Европы вызывает у нас огорчение". Полностью интервью с Соловейчиком читайте на сайте rsport.ria.ru.

Соловейчик: чемпионат Европы по дзюдо откроет молодежи путь к медалям Игр

Президент Европейского союза дзюдо (EJU) и вице-президент Федерации дзюдо России Сергей Соловейчик в интервью корреспонденту РИА Новости Олегу Богатову рассказал об особенностях командного чемпионата Европы в Уфе, оценил уровень соперничества и назвал фаворитов соревнования. Турнир с участием 16 смешанных национальных сборных пройдет в столице Башкирии 28 ноября.

— Сергей Игоревич, что бы вы назвали главной отличительной чертой турнира в Уфе?

— Я бы выделил не одну, а три основные особенности. Первая — он проводится в сложных условиях пандемии коронавируса. Вторая — чемпионат Европы состоится в России. И третья — соревнования пройдут в смешанном формате, ставшем в этом году частью олимпийской программы. Национальные сборные состоят из шести спортсменов — трех мужчин (выступающих в весовых категориях до 73, 90 и свыше 90 килограммов) и трех женщин (категории до 57, 70 и свыше 70 кг).

— Какие команды выделите в качестве основных фаворитов?

— Как всегда — это сборные России, Франции и Грузии. Кроме того, претендуют на медали Германия и Нидерланды, у них ровные составы мужской и женской команд. Знаете, европейское дзюдо сильно тем, что в наших федерациях дзюдо развито одинаково хорошо, и в личных соревнованиях практически в каждой национальной команде есть медалисты. И на чемпионатах Европы на пьедестал почета поднимаются представители порядка 25 стран. Я считаю это очень хорошим показателем. И вот что еще хочется отметить. Сейчас начался новый олимпийский цикл, в 2024 году пройдут Игры в Париже. Этот цикл короток — не четыре года, как обычно, а три. В командах будет представлено много молодежи и смешанный формат соревнования для них — отличная возможность набраться опыта. Поэтому ждем сюрпризов, причем приятных сюрпризов. И надеемся на сенсации уже в Уфе.

— Как оцениваете шансы сборной России и может ли проведение турнира дома стать дополнительным фактором успеха?

— Я очень на это надеюсь. Вы же видели, как в этом году на Олимпийских играх в Токио выступила сборная Японии. Спортсмены в личных соревнованиях выиграли девять золотых медалей из 14. И, повторюсь, в начале олимпийского цикла многие сборные пробуют новых кандидатов — с прицелом на Игры в Париже. Я верю, что в Уфе мы увидим новые имена дзюдоистов, которые, возможно, через три года завоюют олимпийские медали.

— За кем из спортсменов вы, может быть, будете наблюдать с особым интересом?

– Хочу вам сказать, что каждый поединок соревнования мне будет крайне интересен. — Для участия в турнире заявились 16 национальных команд.

— Как оцениваете такое количество сборных?

— Мы рассчитывали, что увидим примерно 25 команд, но надо делать скидку на сегодняшние непростые условия. 16 сборных — очень хороший результат для турнира, проходящего в микст-формате. Это сильнейшие спортсмены и спортсменки. И именно в олимпийском формате командных соревнований.

— Каков призовой фонд соревнования?

— Это официальный турнир Европейского союза дзюдо, а призовые фонды существуют только на коммерческих турнирах. В турнире особая драматургия.

— Какое место командный чемпионат Европы занимает в международном календаре?

— У каждой традиции долгая история. Раньше мы проводили этот турнир в заключительный день чемпионата Европы, после завершения личных соревнований. Но по мере того как популярность смешанных поединков и интерес болельщиков стали расти, мы их разделили. Сейчас два турнира проводим отдельно – зрители могут поболеть и тут, и там. И болельщикам это нравится. У командных соревнований особенная драматургия — динамичность, интрига коллективного соперничества, зрелищность. Мы будем развивать этот формат отдельным направлением. На текущий олимпийский цикл согласованы страны и города, где пройдут командные чемпионаты Европы. В 2022 году турнир состоится во Франции. Хочу пожелать успехов новому президенту национальной федерации этой страны Стефану Номису, у него очень амбициозные планы. Если он, как обещает, откроет тысячу новых залов дзюдо, представляете, сколько новых мальчишек и девчонок придут заниматься дзюдо? Это замечательный пример для всех наших федераций. В 2023 году турнир пройдет в польском Кракове в рамках III Европейских игр, а на 2024 год очень хорошие шансы имеет заявка от нашего Кемерово.

— Что бы вы назвали изюминкой соревнования?

— Я бы назвал изюминкой турнира Уфу — столицу одного из самых самобытных регионов Российской Федерации. Хотелось бы познакомить наших гостей с культурой и традициями живущих здесь народов. Но, к сожалению, ограничения, которые продиктованы антиковидным регламентом, не дадут нам это сделать в полной мере.

— Кто будет почетными гостями командного чемпионата Европы?

— Российские победители Олимпийских игр в Лондоне и Рио-де-Жанейро — Тагир Хайбулаев, Мансур Исаев, Арсен Галстян и Беслан Мудранов.

— Не испытывает ли EJU проблем с привлечением ведущих атлетов на данный турнир?

— У нас подобных проблем нет. Понимаете, зрители привыкли к одним и тем же знаменитым спортсменам, которых не так много и чьи имена у всех на слуху. Но для нас сейчас важно, чтобы на соревнованиях в Уфе боролись те мужчины и женщины, которых с большой долей вероятности мы увидим на Олимпийских играх в Париже. И чтобы болельщики и СМИ уже сейчас начали обращать на них внимание.

— Не у всех сборных есть равноценные составы среди мужчин и женщин. Не планируете вы, может быть, в качестве эксперимента допускать объединение команд?

— Нет. Потому что это чемпионат Европы, и каждая национальная федерация заявляет на него свою сборную. Эти соревнования, наоборот, являются хорошим стимулом для прогресса женского дзюдо в тех странах, где оно развито недостаточно для мирового уровня.

— На ваш взгляд, турнир в Уфе может по накалу и драматизму не уступать схваткам на Играх в Токио?

— Конечно. Если на Олимпиаде хозяева Игр и победители личного зачета японцы в финале командных соревнований проиграли французам, то кто может представить, какая ситуация будет в Уфе? Для нас самое главное — чтобы были турнирные интриги и мы увидели красивое дзюдо. Я думаю, что накал борьбы будет высоким, но многое зависит и от того, какой путь спортсмены пройдут до финала. И окажется ли там команда России.

Огорчает отсутствие сборной Украины

— Как вы прокомментируете отказ от участия сборной Украины?

— Я бы очень хотел, чтобы украинские дзюдоисты выступали в Уфе. Они очень желанны и для Европейского союза дзюдо, и для Федерации дзюдо России. Мы предоставляем им все возможности и я знаю, что у спортсменов и тренеров наверняка нет каких-либо личных предубеждений по этому поводу. Но, видимо, есть ограничения на участие политического характера. К несчастью, это существует. Но это точно не связано с какими-либо проблемами внутри международной семьи дзюдо. Мы и хорошо общаемся, и помогаем друг другу, и подставляем плечо, когда это необходимо. И отсутствие сборной Украины на командном чемпионате Европы вызывает у нас огорчение.

— Международная федерация самбо в последние годы активно популяризирует и развивает пляжное самбо. У вас нет подобных проектов?

— Нам тоже предлагали проводить соревнования по дзюдо в рамках каких-либо шоу. Но для меня слова "дзюдо" и "шоу" в одну комбинацию не складываются. Так же как и сочетание "пляжное дзюдо". Дзюдо — это боевое искусство со своей многолетней философией. И я считаю, что заниматься дзюдо на пляже не очень серьезно. И вряд ли мы будем развивать данное направление в ближайшее время.

— В России в последнее время проводится довольно много международных турниров. Может ли наша страна считаться одним из лидеров в данном плане?

— Я скажу как президент Европейского союза дзюдо. Федерация дзюдо России в организационном плане — одна из самых сильных федераций как в Европе, так в мире. В нашей стране проводилась и проводится вся линейка соревнований по дзюдо — чемпионаты Европы и мира, международные турниры "Большой Шлем" и "Мастерс". И отмечу, что организационная мощь регионов ничуть не уступает подобным возможностям Москвы и Санкт-Петербурга.

Это все главные новости российского и мирового единоборств за 26 ноября.

    Комментарии

    Единоборства. Новости

    Фото от болельщиков · 5712

    Единоборства Забит Магомедшарипов добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Федор Емельяненко выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов добавил фотоснимок в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Забит Магомедшарипов выгрузил свежую фотку в Instagram
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм