О главных событиях, прошедших в мире единоборств 6 октября

Новости единоборств за 6 октября

Японцы Цунода и Такато – первые победители чемпионата мира в Ташкенте

Сегодня, 6 октября, в Ташкенте (Узбекистан) стартовал чемпионат мира по дзюдо. Российские и белорусские спортсмены не допущены до участия по политическим причинам. В первый день прошли соревнования в самых лёгких весовых категориях — до 48 кг у женщин и до 60 кг у мужчин. Победы одержали японцы — Нацуми Цунода и Наохиса Такато. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты. Дзюдо. Чемпионат мира. Ташкент (Узбекистан), 6 октября Женщины. Весовая категория до 48 кг

1. Нацуми Цунода (Япония)
2. Катарина Менц (Германия)
3. Ассунта Скутто (Италия) и Абиба Абужакинова (Казахстан). Мужчины. До 60 кг

1. Наохиса Такато (Япония)
2. Ариунболд Энхтаиван (Монголия)
3. Елдос Сметов (Казахстан) и Юнг Вей Янг (Тайвань).

Олимпийский чемпион Такато стал четырехкратным чемпионом мира по дзюдо в весе до 60 кг

Олимпийский чемпион Игр в Токио японец Наохиса Такато завоевал золотую медаль на чемпионате мира по дзюдо в Ташкенте. Такато, выступающий в весовой категории до 60 кг, в финале победил Ариунболда Энхтайвана из Монголии. Бронзовыми призерами стали Ян Юнвэй (Китайский Тайбэй) и Елдос Сметов (Казахстан). Такато 29 лет. Он стал четырехкратным чемпионом мира. В весе до 48 кг у женщин первенствовала японка Нацуми Цунода, в финале одолевшая немку Катарину Менц. Третьими стали Ассунта Скутто (Италия) и Абиба Абужакынова (Казахстан). Российские и белорусские дзюдоисты не принимают участие в чемпионате мира в Ташкенте. Исполком Международной федерации дзюдо (IJF) 21 сентября принял решение не допускать спортсменов из России и Белоруссии до участия в международных соревнованиях до января 2023 года из-за ситуации на Украине. До этого IJF разрешала спортсменам из этих стран участвовать в международных турнирах в нейтральном статусе.

Это все главные новости российского и мирового единоборств за 6 октября.