О главных событиях, прошедших в мире единоборств 26 января

Новости единоборств за 26 января

0РИА Новости

В Международной федерации дзюдо выступили за реинтеграцию россиян в международные турниры

Президент Международной федерации дзюдо (IJF) Мариус Визер заявил, что реинтеграция спортсменов из России и Белоруссии в международные соревнования опирается на неопровержимые аргументы.

Исполком МОК 25 января выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине.

"Реинтеграция дзюдоистов из России и Белоруссии в международные соревнования опирается на неопровержимые аргументы. Прежде всего одним из основных столпов Олимпийской хартии остается недискриминационное участие спортсменов без исключений. Кроме того, российские и белорусские дзюдоисты, независимо от их профессионального профиля, никогда не участвовали ни в каких боевых действиях и избегали участия в какой-либо политической пропаганде, поскольку их решением было остаться в спорте и продолжать готовиться, ожидая момента, когда они смогут вернуться к соревнованиям", — приводится заявления Визера на сайте IJF.

"Спорт всегда был, есть и останется важнейшей платформой единства, солидарности и дружбы, пусть не между нациями, но уж точно между людьми. Мы имеем опыт двух предыдущих Олимпиад, когда правительства не допускали к участию своих спортсменов. Сегодня мы находимся в экстремальной ситуации, когда правительства запрещают спортсменам из других стран, а не из своей собственных, посещать международные спортивные мероприятия. Я считаю, что осуждение спортсменов, которые своим участием в спорте явно поддерживают мир, дружбу и солидарность в духе гуманности, является чрезмерной и неприемлемой мерой", — отметил глава организации.

В сентябре 2022 года исполком IJF принял решение не допускать спортсменов из России и Белоруссии до участия в международных соревнованиях до января 2023 года из-за ситуации на Украине. До этого IJF разрешала спортсменам из этих стран участвовать в международных турнирах в нейтральном статусе.

Это все главные новости российского и мирового единоборств за 26 января.

    Комментарии

    Единоборства. Новости

    Фото от болельщиков · 5712

    Единоборства Забит Магомедшарипов добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Федор Емельяненко выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов добавил фотоснимок в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Забит Магомедшарипов выгрузил свежую фотку в Instagram
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм