О главных событиях, прошедших в мире единоборств 17 марта

Новости единоборств за 17 марта

0РИА Новости

Мамиашвили: достойное проведение КМ важно для наследия борьбы в Якутии

Проведение на высоком уровне в Якутске Кубка мира по вольной борьбе очень важно для дальнейшего развития вида спорта в республике, привлечения в секции большого количества молодежи и появления новых атлетов высокого уровня, заявил журналистам президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

Сборная России в воскресенье в финале турнира со счетом 9-1 победила команду Ирана. Соревнование с участием восьми национальных команд проходило 16-17 марта.

"Российская сборная в любом составе должна выступать достойно, тем более перед такой искушенной публикой, — сказал Мамиашвили. — Потому что столько тепла сердец и труда было вложено в подготовку действительно блестящего зрелища. Подчеркну — очень важно, что во главу угла ставилось создание комфортных условий для всех команд. Но при этом позиция (главы республики Саха (Якутия) Айсена Сергеевича Николаева очень фундаментальная и прагматичная — это наследие турнира, которое должно остаться, и популяризация вольной борьбы, действительно очень любимой народом Якутии".

"Это тиражирование идеалов, которые проповедует и исповедует олимпийский вид спорта, дань уважения и памяти людям, которые являются неотъемлемой частью культуры и наследия великого якутского, советского и российского народа, — добавил глава ФСБР. — Как Роман Дмитриев, Павел Пинигин, Александр Иванов, Виктор Лебедев. И пусть тысячи детишек приходят в залы, а наша общая задача — создать такие условия, чтобы у каждого ребенка была возможность прийти к мудрому тренеру. Который научил бы не только эффективно побеждать, но и гордиться своим делом, страной, землей, которую ты представляешь. Нашей великой страной".

СПУСТЯ 46 ЛЕТ

Николаев подчеркнул, что высочайшую оценку уровню организации турнира дали президент Объединенного мира борьбы (UWW) Ненад Лалович и глава ФСБР.

"Для нас очень важно, что мы достойно его провели после восьми лет, в течении которых турнир не проходил в нашей стране, а сборная России завоевала Кубок мира, — отметил глава региона. — И спустя 46 лет наконец-то два якутянина одновременно стали обладателями Кубка мира (Арыйан Тютрин и Виктор Рассадин). Для нас и для якутской борьбы это символический знак".

"Это большая заявка на то, что якутская борьба есть и будет развиваться, ее рано списывать со счетов, — подчеркнул Николаев. — И я уверен, что дух, который витал в эти дни в "Триумфе", привлечет в спортивные залы еще тысячи ребят. А наша обязанность — вырастить из них настоящих чемпионов, которые поднимутся на самые высокие ступени пьедесталов Олимпийских игр и чемпионатов мира".

Президент UWW Лалович затруднился ответить на вопрос, готов ли Якутск к проведению чемпионата Европы или мира.

"Не знаю (с улыбкой). На этот момент не знаю, — отметил Лалович. — Но за год вы можете решить этот вопрос. Я хочу сказать — в Якутске все было сделано очень удобно для команд, для зрителей, для спортсменов, для тренеров. Но у вас есть и хапсагай (национальная якутская борьба), и мас-рестлинг (якутский вид спорта) — у нас много других возможностей (для проведения турниров)".


Долгожданный успех: сборная России по вольной борьбе победила на КМ

Российские борцы вольного стиля спустя восемь лет вновь стали победителями командного Кубка мира, завершившегося в воскресенье в столице Якутии.

В финальном матче хозяева турнира со счетом 9-1 выиграли у соперников из сборной Ирана. Предыдущий успех команды датирован 2011 годом, сборная России тогда добилась аналогичной победы на турнире, проходившемся в Махачкале.

"Победа сборной России в Кубке мира совершенно закономерна, — сказал главный тренер национальной команды Дзамболат Тедеев. — И если у кого-то до начала турнира были сомнения в нашей силе, то сейчас, думаю, они развеялись. Сегодня я доволен нашей командой. И выигрыш Кубка мира говорит о том, что мы на правильном пути — все ребята находятся в хорошей форме. И команда по плану готовится к новым серьезным международным соревнованиям".

В матче за третье место сборная США победила команду Японии — 6-4. На пятой итоговой позиции кубинцы, нанесшие поражение монголам — 6-4. Седьмыми завершили состязание грузины, взявшие верх над занявшими последнее место турками — 8-2.

Очередная домашняя победа

Триумф в Якутске продолжил серию побед национальной команды на Кубках мира, проводившихся в России. Причем турниры были выиграны в пяти различных городах — в Красноярске (в 2007 году), Владикавказе (2008), Москве (2010 году), Махачкале и Якутске.

Обладателями Кубка мира 2019 года стали Муслим Садулаев, Арайан Тютрин (оба — весовая категория до 57 кг), Зелимхан Абакаров, Рамазан Ферзалиев (оба — до 61 кг), Гаджимурад Рашидов, Виктор Рассадин (оба — до 65 кг), Давид Баев, Анзор Закуев (оба — до 70 кг), Заурбек Сидаков, Тимур Бижоев (оба — до 74 кг), Магомед Рамазанов, Хусей Суюнчев (оба — до 79 кг), Даурен Куруглиев, Владислав Валиев (оба — до 86 кг), Магомед Курбанов, Алихан Жабраилов (оба — до 92 кг), Владислав Байцаев, Расул Магомедов (оба — до 97 кг), Зелимхан Хизриев, Павел Кривцов (оба — до 125 кг).

За явным преимуществом

Соперниками россиян на групповой стадии были атлеты из Кубы, Японии и Турции. В стартовой встрече команда Тедеева уверенно выиграла у кубинцев со счетом 9-1, причем половина побед была одержана досрочно. Яркую схватку провел капитан команды Сидаков, действующий чемпион выиграл за 43 секунды. В качестве капитана на турнире Сидаков заменил победителя Олимпийских игр и трехкратного чемпиона мира Абдулрашида Садулаева, получившего травму перед соревнованиями.

Матч с японцами, бронзовыми призерами Кубка мира-2018, начался с неожиданных поражений в легких весовых категориях — до 57 и 61 кг. Но неудачи товарищей по команде только раззадорили россиян — восемь выигрышей подряд, причем большинство были одержаны досрочно. Итог — 8-2.

В третьем круге сборная России не оставила шансов оппонентом из Турции — 10-0. В схватках групповой стадии турнира тренерский штаб команды дал возможность проявить себя всем спортсменам, внесенным в заявку. Второе место в группе заняла сборная Японии, выигравшая у команд Турции (8-2) и Кубы (5-5, победа по очкам — 23-20), которая стала третьей, нанеся поражение туркам (6-3).

В другой группе решающей стала встреча второго круга между спортсменами США и Ирана. Обладатели Кубка мира 2018 года американцы по ходу матча вели со счетом 4-2 и 5-3, но иранцы выиграли два заключительных поединка, сравняли счет и взяли верх за счет дополнительных показателей. Команда также победила команды Монголии (9-1) и Грузии (8-2), заняв первое место.

На второй позиции — сборная США, на третьей — сборная Монголии, опередившая конкурентов из Грузии также по дополнительному критерию (очная встреча завершилась вничью — 5-5).

Президент Объединенного мира борьбы Ненад Лалович подчеркнул высокий уровень организации и проведения соревнований в Якутии.

"Я такого красивого открытия Кубка мира вообще не ожидал, — сказал Лалович журналистам. — И у меня сложилось впечатление, что это открытие чемпионата мира. И здесь просто сумасшедшее гостеприимство, мы очень рады, что Кубок мира пришел в Якутск. И я разговаривал с представителями всех команд, они тоже очень довольны уровнем приема".


Тедеев: победа на КМ по вольной борьбе в Якутске полностью закономерна

Сборная России по вольной борьбе закономерно выиграла Кубок мира в Якутске и находится на правильном пути перед новыми крупными международными соревнованиями, заявил РИА Новости главный тренер национальной команды Дзамболат Тедеев. Россияне в воскресенье в финальном матче со счетом 9:1 победили иранцев, турнир с участием восьми национальных команд проходил 16-17 марта. "Победа сборной России в Кубке мира совершенно закономерна, — сказал Тедеев. — И если у кого-то до начала турнира были сомнения в нашей силе, то сейчас, думаю, они развеялись. Сегодня я доволен нашей командой. И выигрыш Кубка мира говорит о том, что мы на правильном пути — все ребята находятся в хорошей форме. И команда по плану готовится к новым серьезным международным соревнованиям". "Я доволен тем, как сегодня наши ребята провели финальные схватки, — сказал Тедеев. — И было заметно, что все спортсмены хорошо готовы к турниру. Все боролись хорошо, кроме поединка в весовой категории до 92 килограммов. Мне не обидно, что не выиграли со счетом 10-0. Это же спорт. Там, где есть поражение, потом бывают и победы. Поэтому и к неудачам надо относиться с пониманием".


Главные новости борьбы в России и мире сегодня, 17 марта: Сборная России в Якутске выиграла у Ирана и победила в КМ по вольной борьбе

Российские борцы вольного стиля в финальном матче со счетом 9-1 нанесли поражение команде Ирана и стали победителями командного Кубка мира, проходившего в столице Якутии. Сборная России выиграла Кубок мира после восьмилетнего перерыва — в предыдущий раз команда заняла первое место в 2011 году на аналогичном турнире, состоявшемся в Махачкале. Победные очки команде принесли Арыйан Тютрин (весовая категория до 57 килограммов), Рамазан Ферзалиев (до 61 кг), Виктор Рассадин (до 65 кг), Давид Баев (до 70 кг), Заурбек Сидаков (до 74 кг), Магомед Рамазанов (до 79 кг), Даурен Куруглиев (до 86 кг), Владислав Байцаев (до 97 кг) и Зелимхан Хизриев (до 125 кг). Неудачу потерпел Магомед Курбанов (до 92 кг). Бронзовым призером стала сборная США, в матче за третье место взявшая верх над командой Японии — 6-4. На последующих позициях — коллективы из Кубы, Монголии, Грузии и Турции. Кубок мира проводился в Якутске 16-17 марта.

Это все главные новости российского и мирового единоборств за 17 марта.

    Комментарии

    Единоборства. Новости

    Фото от болельщиков · 5712

    Единоборства Забит Магомедшарипов добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Федор Емельяненко выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов добавил фотоснимок в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Забит Магомедшарипов выгрузил свежую фотку в Instagram
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм