О главных событиях, прошедших в мире единоборств 24 марта

Новости единоборств за 24 марта

0РИА Новости

Главные новости борьбы в России и мире сегодня, 24 марта: Российские керлингистки впервые с 2013 года остались без медалей ЧМ

Российские керлингистки впервые с 2013 года остались без медалей чемпионата мира, прошедшем в датском Силькеборге. Сборная России со скипом Алиной Ковалевой выбыла из борьбы за награды в квалификационном раунде, уступив путевку в полуфинал японкам.

Команда Ковалевой, в которую помимо скипа входят Анастасия Брызгалова, Галина Арсенькина, Екатерина Кузьмина и Ульяна Васильева, заработала право сыграть на чемпионате мира, победив в российском отборе со счетом 4-1 команду Анны Сидоровой. Перед сборной России на мировом первенстве была поставлена задача выиграть медали – начиная с чемпионата мира-2014, россиянки неизменно входили в число призеров. Один раз сборная России завоевала серебро, четыре раза – бронзу.

Круговой раунд, в котором россиянкам предстояло сыграть с 12 сборными, команда преодолела с тремя поражениями, уступив лишь кореянкам, шведкам и канадкам. Именно поражение от сборной Кореи помешало сборной России отобраться напрямую в полуфинал со второго места в "раунд-робине". Российская и корейская команда имели равную статистику – 9 побед и 3 поражения, но победа в очной встрече подарила путевку сборной Южной Кореи.

Россиянки заняли третье место и в квалификационном раунде встретились с японками, которых уже обыгрывали в группе со счетом 8:4. После трех первых эндов счет в игре был равным – 2:2, однако в четвертом игровом периоде сборная Японии смогла выиграть с преимуществом в четыре камня и вышла вперед. Как российские керлингистки ни старались догнать соперниц, японки лишь наращивали отрыв. В итоге встреча завершилась досрочно в восьмом энде со счетом 11:3 в пользу команды Японии.

"Перед командой на чемпионате мира ставилась задача завоевать медали. И мы с ней не справились, медалей у нас нет. Я не могу сказать, что это провал, но все мы уже привыкли к наградам. И за последние пять лет сборная России ни разу не приезжала без медалей с чемпионата мира. Наши девушки нас немного раздосадовали. Считаю, что девушкам, а это одна и та же команда Ковалевой, не удалось ничего сделать ни на чемпионате Европы, ни на чемпионате мира. А это — неудовлетворительный результат", — заявил РИА Новости президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев, комментируя выступление национальной команды.

На чемпионате Европы, прошедшем в ноябре 2018 года в Таллинне, сборная России остановилась в шаге от пьедестала почета, заняв четвертое место. При этом Свищев отметил, что у команды Ковалевой, несмотря на неудачу на чемпионате мира, светлое будущее.

"Я рад тому, что эта женская команда сформировалась в начале нынешнего сезона. Это очень мощная команда с очень большим будущим. Первый сезон для нее получился, может быть, не очень удачным. Но мы надеемся, что эта команда будет радовать нас своими успехами на протяжении долгих лет", — отметил он.

В символическую сборную чемпионата мира вошла одна представительница России – Арсенькина. В число "звезд" турнира попали спортсменки с наиболее высоким процентом успешных бросков на групповом этапе. Арсенькина (второй номер) выполнила 86% успешных бросков. Также в символическую сборную вошли шведки Анна Хассельборг (четвертый номер, 80% успешных бросков), Сара Макманус (третий номер, 87%) и София Мабергс (первый номер, 88%).

Обладательницами бронзовых медалей чемпионата мира стали кореянки, обыгравшие в матче за третье место команду Японии – 7:5. А победа в турнире и золотые награды достались сборной Швейцарии, взявшей в финале верх над шведками — 8:7.

Это все главные новости российского и мирового единоборств за 24 марта.

    Комментарии

    Единоборства. Новости

    Фото от болельщиков · 5712

    Единоборства Забит Магомедшарипов добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Федор Емельяненко выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов добавил фотоснимок в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Забит Магомедшарипов выгрузил свежую фотку в Instagram
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм