О главных событиях, прошедших в мире единоборств 15 февраля

Новости единоборств за 15 февраля

0РИА Новости

Наталья Воробьева: в нашей команде нет ни одной спортсменки, которая не достойна первого места

В Риме (Италия) продолжается чемпионат Европы по спортивной борьбе. Олимпийская чемпионка россиянка Наталья Воробьева завоевала золото в весовой категории до 72 кг, победив в финале немку Марину Зелмайер. Свое выступление Наталья Воробьева прокомментировала пресс-службе Федерации спортивной борьбы России (ФСБР).

— Стартовал олимпийский сезон, и для меня принципиальным было бороться в олимпийской весовой категории, — подчеркнула Наталья Воробьева. — Потому что неолимпийские веса в этот год можно сказать снимают сливки, выигрывают медали, когда состав соперниц не такой сильный. Но на сегодняшний день я капитан команды и в 72 кг я помогаю команде выиграть первое общекомандное место. В олимпийский год мы должны быть лучшими в Европе. Тем более нас сильно мотивировал Омар Муртузалиев. В целом все хорошо, результат есть. В Европе много хороших спортсменок, но в нашей команде нет ни одной, которая не достойна первого места. Каждая могла выиграть. На ошибках учатся, и, надеюсь уже в следующем году у нас будет не четыре, может быть восемь золотых наград.

— Как оцениваете свою борьбу?
— Здесь я, наверное, больше разминалась чем боролась, особенно сегодня. Но на любого соперника надо настраиваться. Подобные примеры меня научили еще в детстве. В первую очередь, чтобы не травмироваться. Я знаю эту немку. Она борется столько же, сколько и я. Мы встречались еще по кадетам. Я понимала, что в борьбу она лезть не будет и акуратничала, потому и отдала бал. Такие борцы иногда могут сделать какие-то такие вещи, от которых ты будешь стоять и не понимать что произошло.

— Вы так тщательно настраивались перед финалом, а закончилось все так быстро…
— Я нормальный человек. Как и у всех, присутствует волнение и большая ответственность. Не могу же я приехать к сыну с серебряной медалью. Меня спрашивают, как вы боретесь с мандражом. Выхожу и борюсь — это нормально, что он есть.

— Сын уже понимает, что медали бывают разного достоинства…
— Понимает — не понимает, игрушки приходится каждую неделю новые приносить. С 5 января я улетела в Париж на сборы, из Парижа отправила ему подарки, из Рима после турнира отправила подарки, из Москвы. А сейчас что мама пустая приедет? Так не пойдет. Он уже привык, что мама с подарками приезжает.

— Тимур узнает маму на экране?
— Он понимает, что это мама, а не какая-та другая тетя. Он уже смотрит борьбу. Когда дедушка или друзья смотрят видео, и он залипает именно на борьбе. Как-то я была в Осетии, уехала, а он остался там с бабушкой. Бабушка спрятала чемодан, все спокойно — мама уехала, сын не спрашивает. Но тут показали открытие зала Артура Таймазова. Сын сидит кушает и смотрит новости. И тут выдает: «Мама!» А это я давала очередное интервью, и он узнал.


Алиомаров: чемпионка Европы по борьбе Воробьева к ОИ станет сильнее

Победительница чемпионата Европы по борьбе Наталья Воробьева повысит свой уровень готовности за время, оставшееся до Олимпиады 2020 года в Токио, заявил главный тренер женской сборной России Магомед Алиомаров. Воробьева в пятницу выиграла турнир в весовой категории до 72 килограммов. Чемпионат Европы по спортивной борьбе проходит в Риме 10-16 февраля. "Наталья с каждым днем выглядит всё лучше и лучше, — сказал Алиомаров, чьи слова предоставлены РИА Новости пресс-службой Федерации спортивной борьбы России. — Не только я, но все в зале в полуфинале видели, какую красивую "мельницу" она сделала. А когда мы шли перед финалом к ковру, я ее спросил: "Ты можешь повторить и положить соперницу этим же приемом?". Она ответила: "Магомед Алиомарович, я это сделаю. Вы увидите, я вас обрадую". "Это значит то, что человек, которому ставишь задачу, блестяще выполняет ее, — добавил специалист. — Она с каждым месяцем набирает форму. Считаю, что она еще прибавит за месяцы, оставшиеся до Олимпийских игр в Токио".


Тренер: женская сборная России по борьбе выполнила задачу на ЧЕ

Женская сборная России по борьбе уверенно справилась с поставленной задачей — одержать победу в общем зачете на чемпионате Европы в Риме, заявил главный тренер национальной команды Магомед Алиомаров. Россиянки по итогам турнира в 10 весовых категориях завоевали четыре золотые медали, одну серебряную награду и четыре бронзовые. Чемпионат Европы по спортивной борьбе проходит в Риме 10-16 февраля. "Итоги напряженной борьбы — то, что команда не просто выиграла чемпионат Европы, а сделала это очень убедительно, — сказал Алиомаров, слова которого предоставлены РИА Новости пресс-службой Федерации спортивной борьбы России. — Они выполнили задачу, которая перед ними была поставлена. И мы должны были всей Европе и всему миру показать, что мы идем к Олимпийским играм". "Российская сборная — это не та команда, которая была в 2016-2018 годах на чемпионатах мира. Сейчас это объединенная и очень сильная команда. Девушки видят задачи, которые перед ними поставлены и которые надо выполнять. И мы начали их выполнять. Мы это сделали, и мы гордимся нашими чемпионками и призерами", — добавил специалист.


Воробьева: не могла вернуться к сыну без золотой медали ЧЕ

Победительница чемпионата Европы по борьбе россиянка Наталья Воробьева заявила, что не могла проиграть в финале и вернуться к сыну без золотой медали.

Воробьева в финальной схватке неолимпийской весовой категории до 72 килограммов в пятницу победила немку Марию Зельмаер на туше. Чемпионат мира по спортивной борьбе проходит в Риме 10-16 февраля.

"На мне была большая ответственность, я полтора месяца не была дома и не могу приехать к сыну с серебряной медалью, — сказала Воробьева, слова которой предоставлены РИА Новости пресс-службой Федерации спортивной борьбы России. — Я понимаю, что она (золотая) лежит посередине ковра и мне надо только дойти до центра. Как я борюсь с мандражом? Я выхожу и борюсь. Это нормально, что он есть, только у больных людей, наверное, его нет".

Россиянка отметила, что была хорошо знакома с соперницей по финалу.

"Для меня было принципиально бороться не на чемпионате Европы, а бороться в олимпийской весовой категории (до 76 кг), — отметила спортсменка. — Год олимпийский и понятно, что, наверное, неолимпийские веса снимают верхушки и получают медали. Здесь я больше разминалась, чем боролась. Но на любого соперника надо настраиваться".

"Я знаю соперницу, мы соперничали еще по кадетам. Я понимала, что в борьбу она лезть не будет, поэтому я аккуратничала, — добавила Воробьева. — Всё прошло хорошо — есть результат, и есть результат для команды. Я капитан, и у нас была большая мотивация. На чемпионате Европы есть очень хорошие девушки, но в нашей команде нет ни одной, кто не был бы достоин первого места".


Главные новости борьбы в России и мире сегодня, 15 февраля: Тражукова: нахожусь пока не в лучшей форме, ЧЕ — этап подготовки к ОИ

Серебряная медалистка чемпионата Европы по борьбе россиянка Инна Тражукова заявила, что выступала на турнире, находясь не в лучшей форме, и эти соревнования рассматривала, как этап подготовки к Олимпийским играм 2020 года в Токио. Чемпионка мира 2019 года Тражукова в пятницу в финале турнира весовой категории до 62 килограммов уступила украинке Юлии Ткач — 1:2. Чемпионат Европы по спортивной борьбе проходит в Риме 10-16 февраля. "Наверное, в финале мне надо было немного раньше начинать более активные действия, — сказала Тражукова, чьи слова предоставлены РИА Новости пресс-службой Федерации спортивной борьбы России. — Сейчас надо сделать выводы и продолжать готовиться дальше. Если говорить в общем и целом, то я сейчас нахожусь не в самой лучшей форме, потому что чемпионат Европы — это один из этапов подготовки к Олимпийским играм". "Мы с этой соперницей что-то давно не встречались, в последний раз это было, наверное, года четыре назад, — продолжила спортсменка. — Мы вечные соперницы, но пока у меня не получается ее преодолеть, я пока проигрываю".

Это все главные новости российского и мирового единоборств за 15 февраля.

    Комментарии

    Единоборства. Новости

    Фото от болельщиков · 5712

    Единоборства Забит Магомедшарипов добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Федор Емельяненко выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов добавил фотоснимок в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Забит Магомедшарипов выгрузил свежую фотку в Instagram
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм