О главных событиях, прошедших в мире единоборств 16 февраля

Новости единоборств за 16 февраля

0РИА Новости

Абдулрашид Садулаев: мы продолжим слаженно работать, и на Олимпиаде у нас будет тоже выдающийся результат

В Риме (Италия) продолжается чемпионат Европы по спортивной борьбе. Олимпийский чемпион россиянин Абдулрашид Садулаев выиграл четвёртый чемпионат Европы по вольной борьбе. В финальной схватке в весе до 97 кг он поборол соотечественника Альберта Саритова, выступающего за Румынию — 6:0. В его активе также две победы на Европейских играх, а значит, Садулаев собрал шесть титулов сильнейшего в Стартом Свете. Свое выступление Абдулрашид Садулаев прокомментировал пресс-службе Федерации спортивной борьбы России (ФСБР).

— Не так уж легко прошел этот чемпионат Европы, и жеребьевка мне досталась интересная, я последовательно встретился с самыми серьезными соперниками веса, — отметил Абдулрашид Садулаев. — Результатом я доволен, но своей борьбой — не очень. Пользуясь случаем, я бы хотел поблагодарить всех, кто причастен к моей победе, болельщиков, земляков, тренерский штаб, медицинский персонал. Думаю, что мы продолжим слаженно работать, и на Олимпиаде у нас будет тоже выдающийся результат. Кроме этого, хочу поблагодарить наших спонсоров — Магомеда Гаджиева, Сулеймана Керимова и Омара Муртузалиева. Они всегда нас поддерживают, за что им огромное спасибо.

— Предварительная часть прошла непривычно — вы раздали больше баллов, чем за всю карьеру...
— Видите, даже такой опытный спортсмен как я допускает ошибки. Спорт — ты можешь проиграть любому. Я пропустил много времени, плохо чувствовал ковер, и только после этого собрался и пошло нормально. Но это будет мне уроком.

— Ваши главные соперники сейчас все-таки не европейцы, вернулся на ковер достойный оппонент из Ирана, и уже досрочно одолел Кайла Снайдера на рейтинговом турнире...
— Помню этого парня, мы боролись на чемпионате мира в 2014 году, он там завоевал бронзовую медаль, после чего был дисквалифицирован на четыре года. Я посмотрел его схватки, он прибавил — думаю, нас ждет интересная встреча. У нас очень сильный вес, на ковер возвращаются все аксакалы, Хаджимурат Гацалов будет бороться. Именитых много, олимпийских чемпионов только аж четверо — олимпийский турнир будет очень интересным.

— В сборной США, возможно, вам придется противостоять не Кайлу Снайдеру, а Джедену Коксу...
— Ему для этого нужно сначала отбор пройти, думаю, это будет нелегко — у Снайдера превосходство в весе. Как говорится, ковер покажет, а мы будем готовиться к Олимпиаде с полной ответственностью.

— А что скажете про Альберта Саритова?
— Удивил. Он немолодой парень, много пропустил, но боролся очень достойно. Думаю, что на Олимпиаде мы тоже встретимся, недооценивать его нельзя.

— Не так часто вам приходится бороться в полупустом зале...
— Мы находимся на окраине Рима, если бы чемпионат Европы сделали бы в центре, народ бы был. Люди не будут ехать час, не созданы условия — вот и полупустой зал. И еще Рим не такой доступный и не такой борцовский город. Скажем, в Нур-Султан мог приехать любой желающий, страна безвизовая, а в Рим ты просто так не попадешь.


Главные новости борьбы в России и мире сегодня, 16 февраля: Садулаев: результатом ЧЕ доволен, качеством борьбы — не очень

Россиянин Абдулрашид Садулаев заявил, что доволен победой на чемпионате Европы по вольной борьбе, но при этом не удовлетворен качеством проведенных схваток Садулаев в субботу в финале весовой категории до 97 кг выиграл у представителя Румынии Альберта Саритова. Ранее россиянин трижды становился чемпионом Европы, четырежды побеждал на чемпионатах мира и выиграл золото на Олимпийских играх-2016. "Мне было не так уж легко, сетка попалась немного нехорошая. И с первой же схватки у меня были серьезные соперники. Результатом я доволен, борьбой — не очень. Надеюсь, что это не последний мой чемпионат Европы, многие выигрывали его чаще, мне есть на кого равняться. Пока есть силы, буду радовать болельщиков", — сказал Садулаев, чьи слова РИА Новости предоставлены пресс-службой Федерации спортивной борьбы России. Спортсмен отметил, что наблюдает за борьбой вернувшего в спорт после дисквалификации за допинг иранца Мохаммадхосейна Махаммадиана. "Я помню его, — добавил россиянин. — Мы боролись в 2014 году на чемпионате мира, он тогда завоевал бронзовую медаль. Потом его дисквалифицировали на четыре года. Я видел его борьбу, он очень прибавил. Думаю, у нас будет хорошая схватка. Наш вес интересный, возвращаются очень именитые борцы. У нас будет четыре олимпийских чемпиона — Олимпиада будет очень интересной".

Это все главные новости российского и мирового единоборств за 16 февраля.

    Комментарии

    Единоборства. Новости

    Фото от болельщиков · 5712

    Единоборства Забит Магомедшарипов добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Федор Емельяненко выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов добавил фотоснимок в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Забит Магомедшарипов выгрузил свежую фотку в Instagram
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм