О главных событиях, прошедших в мире единоборств 17 февраля

Новости единоборств за 17 февраля

0РИА Новости

Тренер о выступлении борцов на ЧЕ: всех медалей не возьмешь

Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев положительно оценил итоги прошедшего чемпионата Европы по спортивной борьбе в Риме для российских спортсменов, отметив, что "всех медалей не возьмешь". Российские борцы вольного стиля на европейском первенстве завоевали пять наград высшего достоинства, две серебряные и одну бронзовую в 10 весовых категориях. "Всех медалей не возьмешь, сегодня у нас восемь из десяти, и при этом пять — золотые. Есть серебро, есть бронза, которая с золотым отливом — Балдан Цыжипов (до 125 кг) давно шел к этому, показал себя, проявил, и для команды это важно, не только потому, что тяжелый вес — у нас еще пока нет олимпийской лицензии, и в этом весе у нас вообще есть проблемы", — цитирует Тедеева сайт Федерации спортивной борьбы России. "Выступление удовлетворительное. К сожалению, Расул (Магомедрасул Газимагомедов) уступил в финале, не выполнил установку тренеров, допустил ошибку — но на ошибках учатся, ничего страшного. Очень обрадовала победа Александра Богомоева: травмы, неудачи, и вот он доказал, что лучший в своем весе", — добавил Тедеев.


Российский борец Богомоев посвятил победу на ЧЕ-2020 Юрию Власко

Российский борец вольного стиля Александр Богомоев посвятил свою золотую медаль чемпионата Европы-2020 в Риме своему другу борцу Юрию Власко, убитому в 2017 году. На турнире в Риме Богомоев завоевал золото в весовой категории до 61 кг. "Победу и золотую медаль я бы хотел посвятить своему другу, двукратному победителю первенств Европы, трагически погибшему Юрию Власко. Думаю, он все видел и радуется за нас", — сказал Богомоев, слова которого приводятся на сайте Федерации спортивной борьбы России. Двукратный победитель юниорского чемпионата Европы по борьбе Юрий Власко был убит в июле 2017 года в окрестностях села Горячинск на берегу озера Байкал. Власко было 20 лет.


Российские борцы выиграли 9 золотых медалей и командные зачеты ЧЕ

Сборная России завоевала девять наград высшего достоинства, шесть серебряных и семь бронзовых медалей на завершившемся в воскресенье в Риме чемпионате Европы, победив в командном зачете соревнований по вольной, греко-римской и женской борьбе.

Соревнования проходили 10-16 февраля, атлеты разыграли по 10 комплектов наград в каждом из видов программы.

Рекордный прорыв россиянок

Женская сборная России установила высшее достижение по количеству золотых медалей на чемпионатах Европы, завоевав четыре награды. Победительницами стали Ольга Хорошавцева (весовая категория до 55 килограммов), Ханум Велиева (до 68 кг), Наталья Воробьева (до 72 кг) и Екатерина Букина (до 76 кг). И если Воробьева в четвертый раз стала сильнейшей в Европе, то остальные спортсменки первенствовали впервые. Причем бронзовый призер Олимпиады-2016 Букина выиграла турнир с шестой попытки.

В активе команды также серебряная медаль Инны Тражуковой (до 62 кг) и бронзовые награды Миланы Дадашевой (до 50 кг), Стальвиры Оршуш (до 53 кг), Любови Овчаровой (до 59 кг) и Марии Кузнецовой (до 65 кг).

"Я поздравляю девушек с успешным выступлением, — сказал РИА Новости президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. — Мне очень хотелось бы, чтобы этот успех стал площадкой для формирования той психологической устойчивости, которая необходима для системных побед на серьезных турнирах. И если девушки поверят, что им все по силам, то будут и новые победы".

Главный тренер национальной команды Магомед Алиомаров подчеркнул: "Команда не просто выиграла чемпионат Европы, а сделала это очень убедительно. И мы должны были всей Европе и всему миру показать, что мы идем к Олимпийским играм, что всем с нами надо считаться".

Чемпионками Европы в остальных категориях стали Миглена Селишка (Болгария, до 50 кг), Ванесса Колодинская (Белоруссия, до 53 кг), Грейс Буллен (Норвегия, до 57 кг), Анастасия Никита (Молдавия, до 59 кг), Юлия Ткач (Украина, до 62 кг) и Мими Христова (Болгария, до 65 кг).

Вольники верны себе

Тренерский штаб сборной России по вольной борьбе в Риме дал отдохнуть ряду лидеров. На ковер вышли победитель Олимпиады, многократный чемпион мира и Европы Абдулрашид Садулаев и девять атлетов, в январе выигравших мемориал Ивана Ярыгина. И спортсмены оправдали ожидания. Чемпионами Европы стали Садулаев (до 97 кг), Азамат Тускаев (до 57 кг), Александр Богомоев (до 61 кг), Курбан Шираев (до 65 кг) и Артур Найфонов (до 86 кг). Серебро у Магомедрасула Газимагомедова (до 74 кг) и Магомеда Рамазанова (до 79 кг), бронза — у Балдана Цыжипова (до 125 кг).

"Ребята, которые в некоторых категориях заменили лидеров, выступили достойно, — уверен Мамиашвили. — И это хорошая заявка на то, чтобы серьезно попасть на заметку тренерам сборной. Я считаю, что решение тренеров было вполне обоснованно — дать возможность бороться в Риме тем ребятам, которые достойно выступили на турнире памяти Ивана Ярыгина. И в большинстве своем они оправдали наши ожидания".

Первые места также заняли Магомедмурад Гаджиев (Польша, до 70 кг), Франк Чамизо (Италия, до 74 кг), Магомедхабиб Кадимагомедов (Белоруссия, до 79 кг), Сулейман Карадениз (Турция, до 92 кг) и Гено Петриашвили (Грузия, до 125 кг).

Минорные финалы "классиков"

Сборная России по греко-римской борьбе выступала без некоторых лидеров, готовящихся к отбору на Олимпиаду. В составе было шесть дебютантов турнира, коллектив сумел победить в командном зачете, но спортсмены не смогли выиграть ни одну из трех финальных схваток.

Серебряными призерами стали Виталий Кабалоев (до 55 кг), Ибрагим Лабазанов (до 63 кг) и Назир Абдулаев (до 67 кг). Бронзовые награды завоевали Александр Комаров (до 87 кг) и Александр Головин (до 97 кг).

Главный тренер команды Гоги Когуашвили подвел итоги: "Многие лидеры от этих соревнований были освобождены, но даже при этом мы рассчитывали на два-три золота. Основные соревнования — лицензионный турнир и Олимпийские игры, но это не значит, что на чемпионате Европы мы должны были оставаться без золотых медалей".

"Да, некоторые лидеры отсутствовали, но выступали сильные ребята, — сказал агентству Мамиашвили. — Тем не менее, сборная России выиграла командный зачет и участвовала в трех финалах. Конечно, мы были обязаны побеждать и брать золотые медали. У нас еще есть недоработки, которые надо исправлять".

Первые места заняли Эдмонд Назарян (Болгария, до 55 кг), Геворг Гарибян (Армения, до 60 кг), Максим Нехода (Белоруссия, до 63 кг), Мортен Торесен (Норвегия, до 67 кг), Франк Штеблер (Германия, до 72 кг), Санан Сулейманов (до 77 кг), Рафик Гусейнов (до 82 кг, оба — Азербайджан), Семен Новиков (Украина, до 87 кг), Артур Алексанян (Армения, до 97 кг) и Алин Чирариу (Румыния, до 130 кг).


Российские борцы стали первыми в общекомандном зачете на ЧЕ в Риме

Сборная России завоевала 9 золотых медалей на чемпионате Европы по спортивной борьбе, который прошел в Риме. Пять наград высшей пробы завоевали вольники Азамат Тускаев (весовая категория до 57 кг), Александр Богомоев (до 61 кг), Курбан Шираев (до 65 кг), Артур Найфонов (до 86 кг), Абдулрашид Садулаев (до 97 кг), еще четыре золота сборной принесли Ольга Хорошавцева (до 55 кг), Ханум Велиева (до 68 кг), Наталья Воробьева (до 72 кг) и Екатерина Букина (до 76 кг). Также на счету российской сборной 6 серебряных и 7 бронзовых наград. У сборной Болгарии – 3 золота, 2 серебра и 1 бронза, у команды Белоруссии – 3 золотых, 1 серебряная и 4 бронзовых награды.


Глава ФСБР Мамиашвили: борцы вольного стиля достойно выступили на ЧЕ

Сборная России по вольной борьбе показала достойный и успешный результат на чемпионате Европы в Риме, оправдав ожидания тренерского штаба, заявил РИА Новости президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили. Россияне завоевали пять наград высшего достоинства, две серебряные медали и одну бронзовую (в 10 весовых категориях), выиграв командный зачет турнира. Чемпионат Европы по спортивной борьбе проходил 10-16 февраля. "Ребята, которые в некоторых весовых категориях заменили лидеров, выступили достойно, — сказал по телефону Мамиашвили. — И это хорошая заявка на то, чтобы уже серьезно попасть на заметку тренерам сборной. Впереди у нас самая ответственная и сложная процедура отбора и выступления на Олимпийских играх. Поверьте, чем сильнее внутри страны конкуренция в каждом весе, тем значимее будет спортсмен, который будет представлять эту категорию в составе сборной России в Токио". "Еще раз повторю — нет более значимого тренера, чем конкурентная среда, — добавил глава федерации. — Вопрос в том — как ее создать. Я считаю, что решение тренеров команды было вполне обоснованно — дать возможность бороться в Риме тем ребятам, которые достойно выступили на турнире памяти Ивана Ярыгина. И в большинстве своем они оправдали наши ожидания".


Главные новости борьбы в России и мире сегодня, 17 февраля: Мамиашвили: борец Садулаев уверенно выиграл ЧЕ и прибавит к ОИ

Капитан сборной России по вольной борьбе Абдулрашид Садулаев держит свой высокий уровень, с явным преимуществом выиграл чемпионат Европы в Риме и способен добавить к Олимпийским играм в Токио, заявил РИА Новости президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

Чемпион Олимпийских игр и многократный победитель чемпионатов мира Садулаев в субботу победил на чемпионате Европы в весовой категории до 97 килограммов.

"Абдулрашид не боролся четыре месяца, но выиграл чемпионат Европы с явным преимуществом, — сказал по телефону Мамиашвили. — Он многоопытный и очень ответственный спортсмен, с прекрасной возможностью анализировать все, что происходит вокруг и внутри него. Я думаю, что любая похвала его не испортит, потому что он точно так же воспринимает и критику. Понятно, что сейчас ему нужны старты и старты, чувство ковра у него должно быть всегда".

"Я хочу поздравить и всю команду (россияне выиграли пять золотых медалей, две серебряные и одну бронзовую), и ее капитана Абдулрашида Садулаева, — добавил собеседник агентства. — Он выступил достойно, свой уровень он держит всегда. Но убежден, что Абдулрашид еще добавит. Он знает, что делать, идет по этому пути и ему помогают многоопытные тренеры".

Глава ФСБР подчеркнул, что сейчас наступает важный этап в подготовке команды к Олимпиаде.

"Хотелось бы всем нашим остальным ребятам пожелать успехов, — добавил Мамиашвили. — Это очень важный процесс — объединить усилия. Сейчас уже за рамки уходят региональные пристрастия, все делается во имя сильнейшей команды страны. И надо правильно пройти этот путь, четко отдавая себе отчет в том, что нам надо достичь максимального результата на Олимпийских играх в Токио".

Это все главные новости российского и мирового единоборств за 17 февраля.

    Комментарии

    Единоборства. Новости

    Фото от болельщиков · 5712

    Единоборства Забит Магомедшарипов добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Федор Емельяненко выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов добавил фотоснимок в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Забит Магомедшарипов выгрузил свежую фотку в Instagram
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм