О главных событиях, прошедших в мире единоборств 14 января

Новости единоборств за 14 января

0РИА Новости

Олимпийская чемпионка из США Макнил отстранена по подозрению в допинге

Чемпионка Олимпийских игр в беге на 100 метров с барьерами американка Брианна Макнил временно отстранена от соревнований по подозрению в нарушении антидопинговых правил, сообщается на сайте независимого органа по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU). Как отмечается в сообщении, 29-летняя спортсменка отстранена по подозрению во вмешательстве в процесс обработки результатов тестов, что является нарушением антидопинговых правил Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics). Макнил — победительница Олимпиады-2016 и чемпионата мира-2013 в беге на 100 метров с барьерами.

Мамиашвили поддержал предложение использовать "Катюшу" вместо гимна на ОИ

Президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили рассказал РИА Новости, что поддерживает предложение использовать песню "Катюша" в качестве музыкального сопровождения для российских спортсменов вместо гимна России на ближайших Олимпиадах, так как она узнаваема по всему миру. Спортивный арбитражный суд (CAS) ранее запретил российским спортсменам выступать на крупных международных соревнованиях — Олимпийских и Паралимпийских играх, чемпионатах мира — под флагом России в течение двух лет — до 16 декабря 2022 года. Также в качестве музыкального сопровождения в указанный период не может использоваться гимн России. Комиссия спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) предложила исполкому ОКР использовать "Катюшу" вместо гимна в ближайшие два года. "Я поддерживаю решение комиссии выбрать песню "Катюша", — сказал в телефонном разговоре Мамиашвили. — Я думаю, что эта песня стопроцентно говорит об узнаваемости российских спортсменов во всем мире. А все остальное должно быть подтверждено нашими результатами и желанием побеждать".

Власов: есть две цели — завоевать лицензию ОИ и выиграть третье золото

Две главные задачи на 2021 год — принести национальной команде путевку на Олимпиаду в Токио и в третий раз стать победителем Игр, заявил РИА Новости двукратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Роман Власов.

Главный тренер сборной России Гоги Когуашвили в среду сообщил агентству, что спортсмен освобожден от участия в предстоящем чемпионате страны в Ростове-на-Дону. Олимпийский чемпион 2012 и 2016 годов целенаправленно готовится к квалификационному турниру Игр, который пройдет 18-21 марта в Будапеште. В декабре прошлого года Власов выиграл индивидуальный Кубок мира в Сербии в весовой категории до 77 килограммов.

"Подготовка к отборочному олимпийскому турниру проходит нормально, — сказал в телефонном разговоре Власов. — Сейчас идет базовая работа — занимаюсь ОФП, работаю на ковре и в ближайшее время начну проводить тренировочные спарринги. Я знаю практически всех своих основных соперников. Хотя и приходит кто-то новый, но почти со всеми мы уже встречались. Самое главное — самому хорошо подготовиться к соревнованиям. Наша основная задача — выиграть третью золотую олимпийскую медаль, поэтому старт в Будапеште будет важным шагом к нему".

"Я понимаю степень ответственности — то, что мне обязательно нужно взять лицензию, — подчеркнул спортсмен. — Но основной акцент все-таки делается на Олимпийские игры. И если мы хотим выиграть третью золотую медаль, то лицензионный турнир не должен составить для нас каких-то трудностей. В моем весе никогда не было проходных схваток, это одна из самых сложных весовых категорий. Поэтому у меня ничего не меняется — как всегда максимальная конкуренция и максимальная ответственность за результат. Это привычное для меня состояние, у меня уже выработался иммунитет на конкуренцию и сложные ситуации".

Власову для завоевания олимпийской лицензии необходимо будет пробиться в финал турнира в Венгрии.

"Уверенность в себе мне дают набираемые тренировочные объемы, я работаю и делаю все, что от меня зависит, — отметил собеседник агентства. — При этом меня окружают по-настоящему преданные мне люди, которые искренне хотят, чтобы у меня все получилось. Тренеры, спортсмены, спарринг-партнеры и семья меня во всем поддерживают. Я верю в то, что все будет хорошо".

Это все главные новости российского и мирового единоборств за 14 января.

    Комментарии

    Единоборства. Новости

    Фото от болельщиков · 5712

    Единоборства Забит Магомедшарипов добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Федор Емельяненко выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов добавил фотоснимок в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Забит Магомедшарипов выгрузил свежую фотку в Instagram
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм