О главных событиях, прошедших в мире единоборств 23 июля

Новости единоборств за 23 июля

0РИА Новости

Олимпийский турнир по стрельбе начинается в Токио

Соревнования по стрельбе начинаются в субботу на Олимпийских играх в Токио, первыми в борьбу вступают спортсмены, специализирующиеся на пневматическом оружии.

Олимпийские соревнования по стрельбе пройдут с 24 июля по 2 августа на Asaka Shooting Range. Всего в Играх примут участие 17 российских стрелков, разыграно будет 15 комплектов наград.

9-я Олимпиада Нино Салуквадзе

В первый день турнира награды будут разыграны в двух видах стрельбы – в пневматической винтовке с 10 метров у женщин и в пневматическом пистолете с 10 метров у мужчин. У женщин Россию представят бронзовый призер чемпионата мира 2018 года Анастасия Галашина и чемпионка мира-2018 в стрельбе из винтовки их трех положений с 50 метров Юлия Каримова.

Через несколько дней в аналогичной дисциплине у мужчин выступят действующий чемпион мира и обладатель серебра Рио в винтовке из трех положений с 50 метров Сергей Каменский и бронзовый призер Игр-2016 Владимир Масленников. Недавно Галашина и Масленников выиграли серебро чемпионата Европы в миксте (винтовка, 10 м), а Каримова и Каменский завоевали бронзу.

В стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров у мужчин за медали поборется россиянин Артем Черноусов, который победил в этой дисциплине на чемпионате мира 2018 года в миксте с Виталиной Бацарашкиной, а в личном зачете взял серебро. Также выступит Вадим Мухаметьянов. Бацарашкина и Черноусов должны побороться за медали в миксте (пистолет, 10 м).

Вскоре комплект наград в Токио оспорят женщины в стрельбе из пистолета с 10 метров, надежды страны связаны с серебряным призером Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в этой дисциплине Бацарашкиной, также выступит в данном виде Маргарита Черноусова. Сборную Грузии представит экс-советская спортсменка, олимпийская чемпионка 1988 года 52-летняя Нино Салуквадзе. Токио-2020 – девятая Олимпиада подряд для Нино Вахтанговны.

Чемпион Афин-2004 Алипов прибыл за третьей медалью Игр

Бацарашкина и Черноусова намерены проявить себя в стрельбе из пистолета с 25 метров. По всей видимости, Юлия Зыкова и Каримова поборются за награды в винтовке с 50 метров из трех положений. В скоростной стрельбе из пистолета неплохие шансы добиться успеха у серебряного призера чемпионата Европы этого года Леонида Екимова.

В ските выступит Зиля Батыршина, выигравшая недавно серебро чемпионата Европы, и Наталья Виноградова, в трапе – Дарья Семьянова и Екатерина Субботина, у мужчин – Максим Кабацкий и олимпийский чемпион Афин-2004 и бронзовый призер Пекина-2008 Алексей Алипов, который прибыл в Токио с намерением завоевать третью олимпийскую награду.

"Мы всегда готовы. Ожидаем хорошего выступления наших спортсменов. Все заработали свои лицензии на международных стартах. Но спорт есть спорт, в нем не надо ничего загадывать", — заявил РИА Новости президент Международной федерации стрелкового спорта (ISSF) Владимир Лисин.

С правом на амбиции: женский ватерпольный турнир стартует на ОИ в Токио

Женская сборная России по водному поло начинает борьбу за медали Олимпийских игр в Токио.

На групповом этапе сборная России сыграет против команд Китая (24 июля), Венгрии (26 июля), США (30 июля) и Японии (1 августа).

Женский ватерпольный турнир пройдет в Tatsumi Water Polo Centre. Четвертьфиналы состоятся 3 августа, полуфиналы — 5-го, финал и матч за бронзу — 7-го.

Жизнь после бронзы в Рио

На Олимпиаде-2016 команда Александра Гайдукова завоевала бронзовые награды в очень драматичном матче против команды Венгрии. За этот олимпийский цикл россиянки неоднократно поднимались на подиумы Мировой лиги, чемпионатов мира и Европы. Правда, на чемпионате мира в Кванджу остались вне борьбы за награды, проиграв всего один матч на турнире. Но с тех пор было уже и серебро чемпионата Европы, которое и обеспечило команде место в олимпийском турнире.

Утомительного и во многом непредсказуемого олимпийского отборочного турнира россиянкам удалось избежать. Момент этот важен уже потому, что многим командам пришлось ждать отбора, как и Олимпиады, на год дольше.

Перед Играми в Токио сборная России провела сбор в США, где сыграла несколько спарринг-матчей с командой этой страны. Американки в водном поло продолжают доминировать.

"Мне кажется американская команда стала еще сильнее, а другие сборные, которые претендуют на медали – Венгрия, Нидерланды, Испания, Россия, Австралия – находятся в топе, сохраняют позиции и будут бороться за самые высокие места", – сказал первый вице-президент Федерации водного поло России Евгений Шаронов.

"Перед нашей командой ставим задачу играть в финале. Третье место тоже будет хорошим результатом, но нужно бороться за финал. Планку снижать нельзя. Эта задача нам по силам", – подчеркнул он.

Бассейн в Токио и первые соперницы

Перед первой официальной встречей на турнире россиянки провели спарринг-матч с испанками.

"Отыграли 25 минут и потом был розыгрыш "лишнего". В общем, провели тренировку, чтобы почувствовать площадку, и их, и самих себя. Сложно – мы уже 10 дней были без матчей. Во Владивостоке мы играли между собой, но это совсем другое, – рассказал РИА Новости старший тренер российской команды Андрей Белофастов. – Турнир будет сложный, но девочки понимают, что мы от них ждем. Вентиляция в бассейне хорошая, все это заметили. Дышится хорошо. Через пару дней всем будет полегче, потому что акклиматизация все-таки тяжелая. Ограничения в бассейне есть, но условия хорошие, особых сложностей эти ограничения не вызывают".

Матчи ватерпольного турнира пройдут без зрителей.

"Это очень странные ощущения – играть при пустых трибунах. Мы чемпионат России начали с пустыми трибунами, Евролигу... Ты играешь и мертвая тишина вокруг. Непонятно, ты на тренировке или у тебя ответственные игры. Но потом уже перестроились. А когда зрители вернулись на трибуны, я резко почувствовала разницу. Когда тебя поддерживают, это дает больше стимула и сил", – призналась игрок команды Евгения Соболева.

Мужской турнир пройдет без российской команды. В шаге от олимпийской путевки россияне остались после проигрыша хорватам в квалификационном турнире, который состоялся в Роттердаме уже в 2021-м. На Игры отобрались команды сборных ЮАР, Италии, Венгрии, Греции, США, Японии, Австралии, Черногории, Сербии, Испании, Хорватии, Казахстана. Победители и призеры Олимпийских игр в мужском водном поло определятся 8 августа.

С высоты рейтинга: российские тхэквондисты нацелены на две медали ОИ

Спортсмены сборной России по тхэквондо начинают борьбу за награды Олимпийских игр, задача команды – завоевание в Токио одной серебряной медали и одной бронзовой.

На соревнованиях с 24 по 27 июля будет разыграно восемь комплектов медалей – в четырех мужских и четырех женских весовых категориях. В Токио сборную России представят Михаил Артамонов (категория до 58 килограммов), Максим Храмцов (до 80 кг), Владислав Ларин (свыше 80 кг) и Татьяна Минина (до 57 кг).

Россияне завоевали право участвовать в Играх по итогам квалификационного рейтингового отбора, завершившегося в декабре 2019 года. Храмцов и Ларин заняли первые места в своих весовых категориях, Минина (прежняя фамилия спортсменки – Кудашова) стала четвертой, Артамонов – шестым.

Храмцов и Ларин – чемпионы мира и двукратные победители чемпионатов Европы. Минина дважды выигрывала серебро чемпионатов мира, а также три раза побеждала на чемпионатах Европы. Артамонов – вице-чемпион мира и чемпион Европы.

На пути к пьедесталу

Главный тренер сборной России Вадим Иванов в преддверии старта обозначил задачи команды.

"Наш медальный план заключается в завоевании на Олимпийских играх в Токио одной серебряной награды и одной бронзовой. Постараемся сделать все от нас зависящее для того, чтобы выполнить задачу", – сказал Иванов.

На Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро единственную награду команде принес Алексей Денисенко, ставший серебряным призером в весовой категории до 68 кг. Спортсмен, в активе которого также бронза Олимпиады в Лондоне, не смог отобраться на Игры в Токио из-за травмы.

Превзойти бразильский успех: российские гимнасты начнут борьбу за медали ОИ

В субботу на Олимпиаде в Токио стартуют соревнования по спортивной гимнастике. Сборная России нацелена превзойти результат, достигнутый на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро, когда отечественные гимнасты завоевали одну золотую, четыре серебряных и три бронзовых медали.

На олимпийском турнире по спортивной гимнастике в Токио разыграют 14 медалей — 8 у мужчин и 6 у женщин. В состав сборной России вошли Никита Нагорный, Артур Далалоян, Давид Белявский, Денис Аблязин, Александр Карцев, Владислав Поляшов, Ангелина Мельникова, Виктория Листунова, Владислава Уразова, Елена Герасимова, Лилия Ахаимова и Анастасия Ильянкова.

По итогам квалификации у мужчин и женщин определятся по восемь национальных команд, которые будут участвовать в командном многоборье, по 24 спортсмена, которые будут бороться за медали в индивидуальном первенстве, а также по восемь финалистов на каждый снаряд.

Российские гимнасты являются одними из главных фаворитов олимпийского турнира. В состав команды попали трехкратные чемпионы мира Нагорный и Далалоян, которые могут помочь национальной команде завоевать долгожданное золото в командном многоборье. Они могли бы сойтись в очном поединке и за звание абсолютного чемпиона Игр в многоборье, но Артуру помешала тяжелая травма, полученная в апреле, — полный разрыв ахиллова сухожилия, из-за чего он пропустит соревнования в опорном прыжке и вольные упражнения. Далалоян мог вообще пропустить Олимпиаду, но форсировал восстановление и все-таки поехал в Токио.

Помогут команде и опытные бойцы Денис Аблязин и Давид Белявский. Пятикратный призер Олимпиад Аблязин вернулся в спорт после перелома ног и выступит на трех снарядах: опорный прыжок, кольца и вольные упражнения. Игры в Токио станут для него третьими в карьере. Белявский, ставший серебряным и бронзовым призером Олимпиады-2016, наверняка сделает ставку на командное многоборье. Также будет интересно посмотреть на восходящую звездочку 19-летнего Александра Карцева, который стал абсолютным чемпионом России в текущем году.

У женщин квалификация пройдет в воскресенье. Лидером российской команды является Ангелина Мельникова, серебряный призер Олимпиады-2016 в командном многоборье, многократный призер чемпионатов мира и Европы. Может "выстрелить" трёхкратная чемпионка мира среди юниоров Виктория Листунова, которая уже дважды подвинула с вершины Мельникову — на чемпионате Европы в Базеле и на чемпионате России. Главным хедлайнером соревнований среди женщин обещает стать американка Симона Байлз. В ее активе уже четыре золота Олимпийских игр, и Симона нацелена приблизиться к легендарной советской гимнастке Ларисе Латыниной (девять золотых наград).

Это все главные новости российского и мирового единоборств за 23 июля.

    Комментарии

    Единоборства. Новости

    Фото от болельщиков · 5712

    Единоборства Забит Магомедшарипов добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Федор Емельяненко выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов добавил фотоснимок в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Забит Магомедшарипов выгрузил свежую фотку в Instagram
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм