О главных событиях, прошедших в мире единоборств 4 декабря

Новости единоборств за 4 декабря

0РИА Новости

Глава ФШР Филатов: Карлсен и Непомнящий устали после вчерашней игры, борьбы не получилось

Чемпион мира норвежец Магнус Карлсен и претендент россиянин Ян Непомнящий были сильно измотаны после шестой партии титульного матча в Дубае и в седьмом поединке не возражали против спокойного ничейного исхода, заявил РИА Новости президент Федерации шахмат России (ФШР) Андрей Филатов.

Непомнящий в субботу играл белыми фигурами, встреча завершилась вничью на 41-м ходу. Счет в противостоянии из 14 партий стал 4-3 в пользу чемпиона мира. Восьмой поединок состоится в воскресенье, белыми будет владеть Карлсен.

"Могу сказать что оба шахматиста очень устали после вчерашней тяжеленной схватки и большой борьбы не получилось, — сказал Филатов. — По-моему, они были настолько измотаны, что с радостью сделали ничью. Усталость уже накопилась — думаю, что в следующих партиях будет много ошибок. Считаю, что мы увидим еще много интересных поединков".

Непомнящий в пятницу в шестой встрече играл черными фигурами и потерпел неудачу на 136-м ходу. Шахматисты побили рекорд матчей за мировую корону по количеству сделанных ходов. Предыдущее достижение (124) было установлено в поединке Анатолий Карпов — Виктор Корчной, состоявшемся в 1978 году в филиппинском городе Багио. Встреча продолжалась 7 часов 45 минут.

Собеседник агентства оценил счет матча после половины сыгранных партий.

"Результат по игре, — отметил Филатов. — В спорте все бывает. Ян очень хорошо подготовлен к матчу, из дебютов он выходит прекрасно и получает хорошие позиции. В двух партиях позиции были очень перспективными, с большим преимуществом. А вчерашний бой был очень непростым. Ян решил проявить характер и чуть-чуть переоценил свои шансы".

Эксперт: о шестой партии матча Карлсен — Непомнящий будут говорить долго

Шестой поединок титульного матча в Дубае между чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном и претендентом россиянином Яном Непомнящим прошел в очень напряженной и драматичной борьбе, нюансы соперничества станут предметом обсуждения специалистов и болельщиков на протяжении длительного времени, заявил РИА Новости вице-президент Федерации шахмат Москвы (ФШМ) Сергей Смагин.

Непомнящий в пятницу играл черными фигурами и уступил на 136-м ходу. Шахматисты побили рекорд матчей за мировую корону по количеству сделанных ходов. Предыдущее достижение (124) было установлено в поединке Анатолий Карпов — Виктор Корчной, состоявшемся в 1978 году в Багио. Шестая партия продолжалась 7 часов 45 минут. Пять предыдущих встреч завершились вничью, Карлсен повел в счете — 3,5-2,5. Седьмая партия состоится в субботу, белые фигуры будут у Непомнящего.

"У меня остались двоякие чувства, партия получилась очень интересной, и о ней еще долго будут говорить, — сказал Смагин. — И рекорд был установлен, она была многоплановой и вообще показывает, что если кто-то хочет бороться, то никакой "ничейной смерти" в шахматах быть не может. Мне партия понравилась, результатом я огорчен, но это лишь одна партия. Меня больше все-таки расстроил характер борьбы, который в целом, не в этой партии, выбрал Ян".

"Мы как-то обсуждали, что если у него будет позиция, которую надо терпеливо защищать, то он с этим, скорее всего, не справится, — продолжил гроссмейстер. — Потому что он не Сергей Карякин, и вообще это не в его духе. Так и получилось. Надо это было в определенный момент почувствовать, но понятно, что это не его стихия. Он создал ситуацию, при которой Карлсен оказался полностью в своей стихии, а это крайне опасно. Я думаю, что Яну надо поменять характер борьбы".

Собеседник агентства считает, что россиянина подвели шаги в ключевых ситуациях.

"В каждой партии есть стратегический план и тактические решения ты подчиняешь ему, — отметил Смагин. — И если Ян был настроен сделать аккуратную ничью, то на f6 надо было брать ферзем, а не пешкой. И тогда у черных есть простые ясные ходы, а белые вряд ли могли что-то выжать".

"А когда он поменял две ладьи за ферзя, то позиция тоже не выходит за рамки ничейной, — уверен специалист. — Но появляется потенциал для ошибок. Как всегда говорит Карлсен — если вы хотите со мной сделать ничью, сделайте 50 ходов. Правильных. И тогда будет ничья".

Эксперт подметил, что россиянин, возможно, установил уникальное достижение.

"Кстати, есть один любопытный момент, — добавил вице-президент ФШМ. — Несмотря на те ошибки, которые Ян совершил, просчеты и так далее, он тоже, наверное, установил рекорд. Я посчитал, что вчера он сделал 65 ходов ферзем. 65! Я думаю, что это абсолютный рекорд на все времена. Это невероятно, но после такой статистики думаешь, что это все-таки не говорит о гармонии". И после того, как Карлсен перешел в позицию "ладья, конь и две пешки против ферзя", было понятно, что черным ее не удержать. И хотя по теории позиция объективно ничейная, на практике ее ни один гроссмейстер точно не удержит. Если ты, конечно, специально к ней не готовишься. Но кто к ней будет готовиться? И после такого соотношения материала результат партии был уже очевиден".

"Надо отдать должное Магнусу, он моментально сообразил, куда надо перевести коня. Н ругать Яна за то, что он не смог удержать эту позицию, вообще бессмысленно. А то, что провел партию действительно неровно, немного плавая в решениях, которые должен принять, огорчает. Все-таки надо придерживаться какой-то стратегии, а у него партия разбилась на несколько разных поединков", — заключил гроссмейстер.

Российские спортсмены победили в восьми поединках на Гран-при Москвы по спортивной борьбе

Российские спортсмены одержали победы в восьми поединках на Гран-при Москвы по спортивной борьбе.

Борец Ислам Бочкаев (до 62 кг) в грэпплинге победил соотечественника Заура Ахмедова (3:2), а Гаирбег Ибрагимов (до 66 кг) — Алила Газиева (4:2).

В вольной борьбе Сергей Козырев (до 125 кг) на туше победил представителя Монголии Лхагвагэрэла Мунхтура. В весовой категории до 74 кг Заурбек Сидаков оказался сильнее Магомедхабиба Кадимагомедова из Белоруссии (6:1), а в весе до 97 кг Абдулрашид Садулаев победил представителя Северной Македонии Магомедгаджи Нурова (5:1).

В греко-римской борьбе Сергей Емелин (до 60 кг) победил молдаванина Виктора Чобану (5:2), Сергей Семенов (до 130 кг) — соотечественника Зураби Гедехаури (2:1), а Роман Власов (до 77 кг) оказался сильнее серба Виктора Немеша (5:1).

В женской борьбе Ханум Велиева (до 68 кг) уступила представительнице Киргизии Мерим Жумназаровой (2:3).

Это все главные новости российского и мирового единоборств за 4 декабря.

    Комментарии

    Единоборства. Новости

    Фото от болельщиков · 5712

    Единоборства Забит Магомедшарипов добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Федор Емельяненко выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов добавил фотоснимок в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Забит Магомедшарипов выгрузил свежую фотку в Instagram
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм