О главных событиях, прошедших в мире единоборств 2 июня

Новости единоборств за 2 июня

0РИА Новости

Мамиашвили призвал вложить максимум усилий для участия в Олимпийских играх

Президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили заявил РИА Новости, что необходимо приложить максимальные усилия для обеспечения участия российских спортсменов в Олимпийских играх 2024 года в Париже, но есть и более значимые ценности. Ранее глава Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер заявила, что Россия вполне может отказаться от участия в Олимпийских играх — 2024 и провести альтернативные соревнования. "Боже упаси принижать статус Олимпийских игр, возможности и желания спортсменов взойти на пьедестал. Но я убежден, что жизнь на Олимпийских играх не заканчивается. И, конечно, для человека, который живет вместе со своей страной и разделяет ее интересы, наверное, в том числе должны быть и иные ценности, которым мы должны следовать. Конечно, нужно приложить максимум усилий для того, чтобы участвовать в Олимпиаде. Но еще раз хочу сказать, что должны быть и иные, более значимые ценности в интересах государства", — сказал Мамиашвили. В феврале 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) из-за ситуации на Украине рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях в качестве защитных мер. В марте 2023 года исполком МОК рекомендовал международным федерациям допускать до стартов не поддерживавших спецоперацию россиян в качестве нейтральных атлетов. При этом организация предлагает не допускать к турнирам спортсменов, связанных с вооруженными силами или органами безопасности. Также сборные России не смогут выступить в командных видах спорта на Олимпиаде.

Мамиашвили считает нужным развивать внутренние соревнования вместо стремления в Азию

России нужно развивать соревнования внутри страны, а не стремиться в Азию, заявил РИА Новости президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили. В конце января Олимпийский совет Азии предложил спортсменам из России и Белоруссии выступить на Азиатских играх, которые пройдут в китайском Ханчжоу с 23 сентября по 8 октября. В пятницу глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков заявил, что ОКР не получал официального приглашения для участия в Азиатских играх. "Я не вижу смысла стремиться в Азию. Пока что нам нужно делать очень сильными и мощными внутрироссийские мероприятия. Ничего не надо делать и ничего не надо ждать. Просто будем проводить мероприятия в своей стране, чтобы участвовали люди доброй воли, которые не находятся под давлением политиков. Нам надо продвигать повестку дружбы", — заявил Мамиашвили. В марте исполком МОК рекомендовал допустить российских и белорусских спортсменов до соревнований в нейтральном статусе с соблюдением ряда условий.

Мамиашвили призвал МОК услышать позицию Олимпийского комитета России по допуску к турнирам

Международный олимпийский комитет (МОК) обязан услышать позицию Олимпийского комитета России (ОКР) по допуску спортсменов, заявил РИА Новости президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили. Ранее глава ОКР Станислав Поздняков заявил, что ОКР старается донести до МОК неприемлемость и нелегитимными рекомендаций по участию россиян в международных соревнованиях. "Если руководство МОК со здравым смыслом и логикой, они обязаны нас услышать. В нашей стране любой гражданин мужского пола является военнообязанным. И что нам делать? Пока им диктуют повестку, надо признать, что ни о какой независимости МОК по реализации вещей, которые провозглашает олимпийская хартия, говорить не приходится. МОК вторит заявлениям политиков", — заявил Мамиашвили. Исполком МОК 28 марта рекомендовал международным федерациям допускать до международных стартов не поддерживавших СВО российских и белорусских спортсменов в качестве нейтральных атлетов, при этом предложил не рассматривать команды из России в качестве участников международных соревнований в игровых видах спорта. Исполком МОК также рекомендовал не допускать до состязаний спортсменов, связанных с вооруженными силами или органами безопасности.

Это все главные новости российского и мирового единоборств за 2 июня.

    Комментарии

    Единоборства. Новости

    Фото от болельщиков · 5712

    Единоборства Забит Магомедшарипов добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Федор Емельяненко выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов добавил фотоснимок в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Забит Магомедшарипов выгрузил свежую фотку в Instagram
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм