О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 16 января

Новости фигурного катания за 16 января

1РИА Новости

Михаил Коляда, Дмитрий Алиев и Александр Самарин выступят в заключительной разминке короткой программы домашнего чемпионата Европы

Завтра, 17 января, в Москве стартует чемпионат Европы по фигурному катанию. Сегодня состоялась жеребьёвка короткой программы у мужчин. В турнире выступят 37 участников. Все три россиянина — Михаил Коляда, Дмитрий Алиев и Александр Самарин — в короткой программе выступят в заключительной, седьмой разминке. Их стартовые номера, соответственно — 33, 35 и 36.



Фигуристы Самарин и Алиев исполнили четверной лутц на официальной тренировке перед ЧЕ

Серебряный и бронзовый призеры чемпионата России Александр Самарин и Дмитрий Алиев исполнили самый сложный из существующих четверных прыжков, лутц, на официальной тренировке перед стартом чемпионата Европы по фигурному катанию в Москве, чемпион России Михаил Коляда на этот прыжок не заходил. Самарин и Алиев справились с четверным лутцем на официальной тренировке, которая прошла на московской арене "Мегаспорт" во вторник днем. Коляда, также исполняющий этот прыжок в соревнованиях, на тренировке его не делал, уделив основное время работе над другими сложными элементами. Все российские фигуристы совершили прокат под музыку произвольной программы. Соревновательная часть чемпионата Европы стартует в "Мегаспорте" в среду, мужчины вступят в борьбу первыми с короткими программами. На чемпионате Европы определится судьба второй российской путевки на Олимпийские игры в мужском одиночном катании, на которую претендуют Самарин и Алиев.


Столбова / Климов, Тарасова / Морозов и Забияко / Энберт выступят в заключительной разминке короткой программы домашнего чемпионата Европы

Завтра, 17 января, в Москве стартует чемпионат Европы по фигурному катанию. Сегодня состоялась жеребьёвка спортивных пар. В турнире выступят 14 участников. Все три российские пары — олимпийские чемпионы 2014 года в команде Ксения Столбова / Фёдор Климов, Евгения Тарасова / Владимир Морозов и Наталья Забияко / Александр Энберт — в короткой программе выступят в заключительной, четвёртой разминке. Их стартовые номера, соответственно — 14, 12 и 11.



Погорилая: если вылечу спину и вернусь, восстановить прыжки не будет проблемой

Вице-чемпионка Европы-2017 и бронзовый призер чемпионата мира-2016 российская фигуристка Анна Погорилая, страдающая от травмы спины, заявила в интервью агентству РИА Новости, что для нее не составит труда восстановить прыжки, если она вылечит спину и вернется на лед. С самого начала сезона Погорилая столкнулась с рецидивом травмы спины. Она снялась с произвольной программы Кубка России в Йошкар-Оле, но тем не менее смогла стартовать на этапе Гран-при в Канаде, где из-за серии ошибок стала девятой, а затем снялась с этапа в США. В середине декабря Погорилая сообщила агентству, что пропустит чемпионат России и сезон для нее завершен. Следовательно, 19-летняя спортсменка выбыла из борьбы за путевки на Олимпиаду-2018. "В принципе если спину удастся вылечить, я уверена, что сумею вернуться и нормально выступать. Чувствую, что могу добиться большего, хочу добиться большего, хочу восстановиться даже не как спортсменка, а чисто психологически. Восстановить прыжки для меня вряд ли станет проблемой", — сказала она. В ответ на вопрос, нет ли боязни, что к моменту, когда она вернется к соревнованиям, женское одиночное катание сильно изменится, Погорилая ответила: "Ну, я все-таки чуть-чуть слежу за тем, что происходит, поэтому нет, не боюсь. Я и так вижу, что две девочки уже прыгают эти (четверные) прыжки. Все это до поры до времени, пока они маленькие, худенькие. Поэтому я и не волнуюсь. У девушек очень большая редкость, если подготовку не ломает пубертат. Если этого не происходит, скорее, что-то не так с организмом. И потом "накроет" еще больше".


Тренер: фигурист Самарин функционально готов к выступлению на ЧЕ

Двукратный вице-чемпион России по фигурному катанию Александр Самарин функционально готов к выступлению на чемпионате Европы в Москве, на этом турнире он может показать катание, а не непрерывную борьбу с внезапно возникшими обстоятельствами, заявила в интервью корреспонденту РИА Новости тренер спортсмена Светлана Соколовская. В декабре на чемпионате России в Санкт-Петербурге у Самарина был лучший результат после исполнения короткой программы, однако в ходе произвольного проката поломка ботинка привела к тому, что фигуристу не удалось выполнить в полном объеме прыжковую часть программы. Тем не менее, в итоге он стал вторым и отобрался на чемпионат Европы, который пройдет в Москве 17-20 января. "Прыжки Самарин восстановил, функционально он готов к выступлению хорошо, осталось только эмоционально настроить его на выступление. Считаю, что по сравнению с чемпионатом России у нас сейчас одни плюсы: наконец-то можно выйти и показать катание, а не непрерывную борьбу с внезапно возникшими обстоятельствами", — сказала в интервью Соколовская. Она отметила, что на турнире в Санкт-Петербурге "было непросто по целому ряду причин". "Мы сделали в двух программах очень сложный набор элементов, и Саша, знаю, очень хотел показать, чему он успел научиться за лето. Показать, что он в состоянии все это сделать. Сейчас могу признаться: очень боялась, что Самарин может перегореть на отборе от чрезмерного желания. Но после короткой программы успокоилась. Причем успокоил меня сам спортсмен — своим катанием. И тут форс-мажор с ботинком", — сообщила Соколовская.


Сотскова призналась, что долго приходила в себя после ЧР, но готова к ЧЕ

Серебряная медалистка Финала Гран-при Мария Сотскова заявила, что долго приходила в себя после чемпионата России по фигурному катанию, на котором стала второй, но к чемпионату Европы готова хорошо. "После чемпионата России долго приходила в себя, была опустошена морально", — сказала Сотскова журналистам, отвечая на вопрос о психологической сложности национального первенства. Говоря о своей форме перед чемпионатом Европы, Сотскова отметила, что готова "хорошо". "Готовились как к обычному старту, ничего нового не придумывали, велосипед не изобретали", — подчеркнула она. Во вторник Сотскова опробовала лед московской арены "Мегаспорт", где 17-20 января и пройдет чемпионат Европы, приняв участие в официальной тренировке. "Лед очень хороший, мягкий, мне очень понравился. Это была первая тренировка здесь, во второй раз все обычно намного лучше получается", — отметила Сотскова. По словам фигуристки, чемпионат Европы в Москве для нее будет ответственнее, чем обычный старт. "Много родных и друзей придет посмотреть, это будет давить", — призналась она.


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 16 января: Фигуристки Медведева и Загитова не вышли на официальную тренировку перед ЧЕ

Двукратная чемпионка мира Евгения Медведева и победительница Финала Гран-при нынешнего сезона Алина Загитова не приняли участие в утренней официальной тренировке, которая накануне старта чемпионата Европы прошла на главном льду арены "Мегаспорт" в Москве. В соответствии с личными планами подготовки из трех российских участниц европейского первенства во вторник утром в "Мегаспорте" тренировалась только серебряная медалистка Финала Гран-при Мария Сотскова. Она прокатала макет короткой программы и исполнила ряд сложных элементов, в том числе каскады "3-3". Соревновательная программа чемпионата Европы в Москве стартует в среду, в этот день продемонстрируют короткие программы мужчины и спортивные пары. Женщины выступят с короткой программой в четверг.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 16 января.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм