О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 18 января

Новости фигурного катания за 18 января

1РИА Новости

Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 18 января: Максим Траньков: в механизме работы группы фигуристов Нины Мозер сбоит шестеренка

Результаты состязаний спортивных пар в короткой программе на чемпионате Европы в Москве демонстрируют, что у лидеров группы Нины Мозер — Евгении Тарасовой/Владимира Морозова и Ксении Столбовой/Федора Климова — есть проблемы с психологией; в выстроенном Мозер механизме работы есть сбой, заявил РИА Новости двукратный чемпион Олимпийских Игр в Сочи Максим Траньков, выступавший в дуэте с Татьяной Волосожар. После исполнения короткой программы на чемпионате Европы лидируют французы Ванесса Джеймс/Морган Сипре, вторые — россияне Наталья Забияко/Александр Энберт. Серебряные призеры Игр-2014 в парном катании Столбова и Климов занимают третье место, бронзовые призеры чемпионата мира-2017 Тарасова и Морозов идут пятыми. Обе пары допустили серьезные ошибки в прокате в среду, а ранее неидеально катались в Финале Гран-при и на чемпионате России. "У Нины Михайловны выстроен огромный механизм, в котором какая-то шестеренка сейчас сбоит. Думаю, Нина Михайловна со своим опытом и аналитическим умом найдет за оставшееся (до Олимпиады) короткое время неисправность в этом механизме, зафиксирует его, и на самом важном старте ребята откатаются хорошо. Хотя, может быть, уже поздно, потому что сезон идет для них очень и очень неоднозначный", — сказал Траньков.

"Очень ожидаемые для меня итоги короткой программы, — отметил он. — Я об этом уже говорил: надо обращать внимание не на то, что с чемпионата Европы снялись немцы (Алена Савченко/Брюно Массо), а на то, что есть очень серьезные французы, о которых все позабыли почему-то. Так и случилось: французы давно заслужили место под солнцем европейского парного катания. Короткие программы надо катать чисто, что, к сожалению, наши лидеры сегодня не продемонстрировали". "В команде нет человека, который мог бы подержать тебя за руку" По словам двукратного олимпийского чемпиона, причину нестабильных выступлений пар группы Мозер "надо искать в команде, которая работает с ребятами". "Я иногда только вижу ребят, я не так близко к команде как раньше и никакого отношения к команде не имею, — сказал Траньков, ранее тренировавшийся в группе Мозер. — Но то, что я вижу со стороны — что-то у спортсменов с психологией абсолютно не так, есть какие-то проблемы.

В личной жизни или на тренировках, я сказать не могу, но, на мой взгляд, в команде нет такого человека, к которому можно было бы подойти, подержать его за руку, и тебя тут же "отпускало". "Для меня это был наш массажист, царствие ему небесное, Александр Иванович (Клюйков). К сожалению, он ушел из жизни этой осенью, — добавил собеседник агентства. — Он до этого работал с Тарасовой и Морозовым, может быть, на них это тоже повлияло. У него был очень спокойный взгляд, который приходил спортсменов в чувство. Он был важной частью системы". Траньков отметил, что неоднократные падения Столбовой в нынешнем сезоне для него — загадка. "Что происходит с Ксюшей, вообще сказать не могу, ее душа для меня — потемки, мы близко не общаемся и практически не общались, поэтому мне сложно про нее говорить. Но она для меня была всегда невероятной спортсменкой, которая всегда тащила прыжки.

Мы все с завистью смотрели, как она прыгает, до этого сезона так не прыгал никто в мире", — подчеркнул он. "Снятие Савченко и Массо — тактический ход" Комментируя снятие с чемпионата Европы победителей Финала Гран-при нынешнего сезона Савченко и Массо, Траньков отметил, что "это очень частый тактический ход". "Когда главные конкуренты не приезжают, ты немножко расслабляешься. Так же было у нас на чемпионате Европы-2014 в Будапеште, когда Савченко и ее партнер Робин Шолковы после короткой программы проигрывали нам около семи баллов и снялись, и мы в итоге, хотя и выиграли, произвольную программу откатали просто ужасно. Может быть, с их стороны это попытка ударить нас по психологии. Это дело их команды, но на мой взгляд, отказываться от звания чемпионов Европы не стоит", — отметил собеседник агентства. "Конечно, на олимпийские расклады результаты чемпионата Европы могут повлиять. Если сейчас французы обыграют российскую элиту в Москве, элиту, которая не проигрывала много лет, то у французов на Олимпиаде будет шансов на медали больше, чем у россиян", — заключил Траньков.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 18 января.

    Комментарии

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм