О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 17 февраля

Новости фигурного катания за 17 февраля

03Весь спорт

Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв предпоследними исполнят короткий танец на Олимпийских играх

Завтра, 18 февраля, на олимпийском турнире по фигурному катанию в Пхенчхане стартуют соревнования в танцах на льду. Состоялась жеребьёвка короткого танца. Олимпийские чемпионы-2014 и серебряные призёры Игр-2018 в команде Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв из сборной Олимпийских атлетов России выступят в заключительной, пятой разминке — под №24. Ещё одна наша пара Тиффани Загорски / Джонатан Гуррейро откроют вторую разминку под общим пятым номером.

В четвёртой разминке выступят — канадцы Кейтлин Виве / Эндрю Поже (№17), американцы Майя Шибутани / Алекс Шибутани (№18) и Мэдисон Чок / Эван Бейтс (№19), в пятой, до Бобровой / Соловьёва — канадцы Тесса Вирту / Скотт Моир (№20), французы Габриэла Пападакис / Гийом Сизерон (№21), американцы Мэдисон Хаббелл / Захари Донохью (№22), а после Бобровой / Соловьёва — итальянцы Анна Капеллини / Лука Ланотте (№24).


Михаил Коляда: Олимпиада для меня – уже перевернуая страница

Сегодня, 17 февраля, на Олимпийских играх в Пхенчхане в турнире по фигурному катанию комплект медалей разыграли мужчины. Россиянин Михаил Коляда, набрав 264,25 очков, занял восьмое место. Своё выступление Михаил Коляда прокомментировал порталу Олимпийского комитета России «Команда России».

— На этой Олимпиаде было и хорошее, и плохое, — отметил Михаил Коляда. — В любом случае, для меня это очень полезный опыт. Пусть олимпийский дебют получился не слишком удачным, но, надеюсь, это только начало длинного и интересного пути.

— После командного турнира многие СМИ сделали вас главным виновником проигрыша канадцам. Как вы справились с давлением?
— Очень просто. Я ничего не читал, чтобы сохранить нервные клетки для личных соревнований. В той ситуации важно было побыстрее забыть случившееся и готовиться к следующему прокату. Я очень благодарен товарищам по команде за поддержку в трудную минуту.

— Как можете объяснить сегодняшние ошибки при выполнении не самых сложных прыжков?
— Психологией, чем тут ещё можно объяснить?! На тренировках все сложные и несложные прыжки я делал чисто, вы сами видели. Физически был готов хорошо, хотя четыре проката за неделю — это немного необычно. Всё же такой свежести, как перед командным турниром, вчера и сегодня уже не было.

— Татьяна Тарасова считает, что вы недорабатываете на тренировках.
— Татьяна Анатольевна, вроде бы, не мой тренер.

— Не все понимают, что даже при вашем чистом прокате короткой программы в командном турнире Канада всё равно стала бы первой.
— А я уже перевернул эту страницу. Олимпиада для меня завершена. Надо сделать выводы и двигаться дальше.


Дмитрий Алиев: при двух чистых прокатах могу бороться за высокие места

Сегодня, 17 февраля, на Олимпийских играх в Пхенчхане в турнире по фигурному катанию комплект медалей разыграли мужчины. Россиянин Дмитрий Алиев, набрав 267,51 очков, занял седьмое место. Своё выступление Дмитрий Алиев прокомментировал порталу Олимпийского комитета России «Команда России».

— Произвольную программу вы начали с того, что едва не задели борт. Что это было?
— От волнения немного потерял ориентацию в пространстве. На лёд вышел собранным, но потом «поплыл». Не так часто приходится выступать в сильнейшей разминке с ребятами мирового уровня. А тут еще олимпийский ажиотаж, полные трибуны... В общем, если короткую программу откатал хорошо, то в произвольной явно не справился с нервами.

— Показалось, что во время падения с четверного тулупа вы получили травму голеностопа.
— С голеностопом, слава Богу, всё в порядке. Боль я действительно почувствовал, но сразу сказал себе: «Это Олимпиада, надо докатывать». Ещё проанализирую, что произошло. В любом случае, для меня это урок на будущее. Раньше практически все неудачные прокаты случались, когда стартовал последним. Сегодня у меня был первый номер в сильнейшей разминке, так что теперь есть и такой опыт.

— Главный вывод, который вы сделаете после этих соревнований?
— При двух чистых прокатах я могу бороться за высокие места.

— Нет чувства досады, что не приняли участия в командном турнире?
— Я не вправе комментировать чужие решения. Единственное, что могу сказать: все ребята — молодцы! В трудной борьбе сумели занять второе место.

— В произвольной программе вы стали 13-м, по сумме — седьмым. Как оцениваете итоговый результат?
— Всегда хочется большего... Я сейчас с вами разговариваю, а внутри подступают слезы. Попасть на Олимпиаду в 18 лет — это… Я даже не знаю, как описать свои чувства! Огромное спасибо болельщикам за поддержку! Вчера получил очень много сообщений, незнакомые люди искренне желали удачи. К сожалению, произвольная программа не получилась, но это не повод опускать руки. Буду работать дальше. К чемпионату мира, возможно, что-то поменяем в программах, особенно в произвольной. Её надо усложнять.

— С Евгением Рукавицыным успели обсудить свое выступление?
— Нет, но я примерно знаю, что он скажет. Мы с тренером на одной волне, если так можно выразиться.

— Когда улетаете домой?
— Завтра. Хотел сходить здесь на другие соревнования, но, видимо, не получится. Если только на хоккей. Сегодня вечером наши играют с США.


Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 17 февраля: Японец Ханю – олимпийский чемпион по фигурному катанию; Дмитрий Алиев – седьмой, Михаил Коляда – восьмой

Сегодня, 17 февраля, в Пхенчхане на Олимпийских играх продолжается турнир по фигурному катанию. Среди одиночников золото завоевал японец Юзуру Ханю (317,85 балла), серебро — Сома Уно из Японии (306,90), бронза — у испанца Хавьера Фернандеса (305,24). Россияне Дмитрий Алиев (267,51) и Михаил Коляда (264,25) заняли седьмое и восьмое места.

XXIII Олимпийские зимние игры. Пхенчхан (Южная Корея), 17 февраля

Фигурное катание. Мужчины

1. Юзуру Ханю — 317,85
2. Сома Уно (оба — Япония) — 306,90
3. Хавьер Фернандес (Испания) — 305,24

7. Дмитрий Алиев — 267,51
8. Михаил Коляда (оба — Олимпийские атлеты России) — 264,25.

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 17 февраля.

    Комментарии 3

    Уивер «офранцузилась» и стала Виве? Одобряю ))

    Соперники у наших парней были просто космос. Им учиться и работать!
    Кате и Диме — удачи!

    Эх, парни — очень жаль. Но соперники очень сильны. Да и сами с собой не справились. Чтобы в следующий раз было так же.) rusbiathlon.ru

    Фигурное катание. Новости

    Фото от болельщиков · 5250

    Фигурное катание Алине Загитовой исполнилось 19 лет!
    Фигурное катание Алина Загитова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Анна Щербакова обновила свою фотоленту в Инстаграм
    Фигурное катание Алёна Косторная сделала новую запись в Инстаграм
    Фигурное катание Александра Трусова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Фигурное катание Анна Щербакова сделала новую публикацию в Инстаграм