О главных событиях, прошедших в мире фигурного катания 21 февраля

Новости фигурного катания за 21 февраля

12Весь спорт

Фигуристы Ефимова/Коровин победили в парах в Финале Кубка России в Великом Новгороде

Фигуристы Алиса Ефимова и Александр Коровин победили в соревнованиях пар в Финале Кубка России в Великом Новгороде. По итогам короткой и произвольной программ Ефимова/Коровин набрали 185,62 балла. Второе место заняли София Бузаева/Елисей Иванов (177,40), третье — Дарья Кварталова/Алексей Святченко (171,68).

Алиса Ефимова / Александр Коровин и Анастасия Мишина / Александр Галлямов – победители финала Кубка России по фигурному катанию среди пар

В Великом Новгороде проходит финал Кубка России по фигурному катанию. Сегодня, 21 февраля, победителей и призёров определили пары. Победителями стали Алиса Ефимова / Александр Коровин (категория «мастера спорта») и Анастасия Мишина / Александр Галлямов (категория «кандидаты в мастера спорта»).

Фигурное катание. Финал Гран-при. Великий Новгород, 21 февраля

Пары. Мастера спорта

1. Алиса Ефимова / Александр Коровин — 185,62 балла
2. София Бузаева / Елисей Иванов — 177,40
3. Дарья Кварталова / Алексей Святченко — 171,68.

Кандидаты в мастера спорта

1. Анастасия Мишина / Александр Галлямов — 189,56
2. Анастасия Полуянова / Дмитрий Сопот — 170,86
3. Аполлинария Панфилова / Дмитрий Рылов — 168,90.

Трусова стала первой российской фигуристкой, сделавшей чистый четверной на стартах

Чемпионка России среди юниоров, победительница Финала юниорского Гран-при 13-летняя Александра Трусова, тренирующаяся у Этери Тутберидзе, впервые в истории отечественного женского фигурного катания чисто исполнила прыжок в четыре оборота на официальных соревнованиях. Трусова исполнила прыжок в Финале Кубка России, который проходит 19-23 февраля в Великом Новгороде. Она заняла на турнире второе место в разряде кандидатов в мастера спорта, набрав по итогам обеих программ 208,92 балла. Непосредственно произвольную программу фигуристка выиграла (143,14). В протоколе соревнований, представленном на сайте Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), ей впервые был зачтен четверной сальхов в чистом исполнении, чего ранее не удавалось ни одной российской спортсменке. Элемент у Трусовой вышел на "+2". Также Трусова сделала попытку исполнить четверной тулуп в той же программе, однако он у нее вышел на тотальные "-3". На данный момент Трусова является единственной в мире фигуристкой, исполняющей четверной прыжок на соревнованиях.

Мария Сотскова: что-то пошло не так – последний стартовый номер здесь не при чем

Сегодня, 21 февраля, в Пхенчхане на Олимпийских играх фигуристки завершили короткую программу. Два первых места заняли россиянки: лидирует с мировым рекордом Алина Загитова (82,92 балла), вторая — Евгения Медведева (81,61). Мария Сотскова — 12-я (63,86). Своё выступление Мария Сотскова прокомментировала порталу Олимпийского комитета России «Команда России».

«К сожалению, что-то пошло не так, — сказала Мария Сотскова. — Последний стартовый номер здесь не при чем. Я всегда выхожу на лед с одной целью — получить удовольствие от катания. Наверное, просто нервничала больше, чем обычно. На произвольную программу нужно настроить себя по-другому и сделать свой максимум».

Алина Загитова: ни для кого не секрет, что у меня самая сложная программа в мире

Сегодня, 21 февраля, в Пхенчхане на Олимпийских играх фигуристки завершили короткую программу. Два первых места заняли россиянки: лидирует с мировым рекордом Алина Загитова (82,92 балла), вторая — Евгения Медведева (81,61). Своё выступление Алина Загитова прокомментировала порталу Олимпийского комитета России «Команда России».

«Очень рада, что установила мировой рекорд, — сказала Алина Загитова. — Ни для кого не секрет, что у меня самая сложная программа в мире. Если ее откатать чисто, будут хорошие баллы. Сегодня у меня это получилось. Конкуренция с Медведевой? Хочу сказать, что мы с Женей, в первую очередь, подруги, а уже потом соперницы. В спорте без конкуренции никак».

Главные новости фигурного катания в России и мире сегодня, 21 февраля: Евгения Медведева: в произвольной программе буду довольна, если после проката почувствую, что всю себя оставила на льду

Сегодня, 21 февраля, в Пхенчхане на Олимпийских играх фигуристки завершили короткую программу. Два первых места заняли россиянки: лидирует с мировым рекордом Алина Загитова (82,92 балла), вторая — Евгения Медведева (81,61). Своё выступление Евгения Медведева прокомментировала порталу Олимпийского комитета России «Команда России».

«Прокат был намного спокойнее, чем в командном турнире, — сказала Евгения Медведева. — Хотя я не очень довольна каскадом. Были и другие недочеты. Например, руку подняла только на акселе. Сегодня исторический момент. Нечасто увидишь два мировых рекорда в одной программе на Олимпийских играх! На произвольную буду настраиваться, как обычно. Буду довольна, если после проката почувствую, что всю себя оставила на льду».

Это все главные новости российского и мирового фигурного катания за 21 февраля.